Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Обслуживание защитных установок


Обслуживание защитных установок

При обслуживании защитных установок необходимы их периодические осмотры и контрольные замеры.

При осмотре установок проводят следующие работы.

По протекторной защите проверяют плотность контактов, отсутствие механических и других повреждений в контактном устройстве.

Рис. 1. Схема катодной защиты:
1 — место повреждения изоляции газопровода, 2 — газопровод, 3 — точка присоединения дренажного кабеля, 4 — дренажные кабели, 5 — источник постояного тока, 6 — заземление из старых труб

По дренажной защите проверяют плотность контактов, отсутствие различных повреждений, состояние предохранителей и контактов реле, а также проводят очистку дренажа от грязи, чистку контактов и смену предохранителя.

По катодной защите проверяют плотность контактов, техническое состояние установки, наличие соответствующего напряжения тока.

При контрольных замерах проводят следующие работы.

По протекторной защите: измерение потенциалов газопровода относительно земли при различных режимах работы (отключенная и включенная защита); измерение величины тока, протекающего в цепи протектор — газопровод; измерение сопротивления в цепи протектор — газопровод.

По катодной защите: измерение величины тока в цепи; измерение потенциалов газопровода относительно земли на защищаемом участке; проверка состояния одного заземления путем измерения сопротивления растеканию.

По дренажной защите: измерение направления и величины тока; измерение разности потенциалов между газопроводом и рельсами, при котором срабатывает поляризованный дренаж; измерение потенциалов газопровода относительно земли на защищаемом участке; проверка работы контрольно-сигнального устройства.

По изолирующим фланцам: измерение разности потенциалов между газопроводом и землей в месте установки изолирующих фланцев; определение величины и направления тока; одновременное измерение потенциалов газопровода относительно земли на контрольных выводах по обе стороны изолирующих фланцев.

Обслуживать электрозащитные установки могут работники, прошедшие специальную подготовку и имеющие удостоверения на право работы на установках с напряжением до 1000В.

При измерениях потенциалов через элементы газопроводов, расположенных в колодцах или коллекторах, крышки колодцев, ко-веров и люков необходимо открывать специальным крючком, но не руками. После открытия крышек колодцев и коллекторов с помощью газоанализатора следует проверить, не заполнены ли они газом.

При наличии газа опускаться в колодцы и коллекторы для производства электроизмерительных операций запрещается!

Опускаться в колодец можно только с надетым поясом и прикрепленной к лямкам пояса веревкой. Второй конец веревки должен держать рабочий, находящийся наверху. Запрещается очищать металлические шкафы от снега, грязи, пыли голыми руками, а также касаться электрических частей дренажной и протекторной установок, предварительно не отключив их от источника тока.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум