Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Очистка горючих газов


Очистка горючих газов

Подаваемое в городские газовые сети, должно удовлетворять следующим основным требованиям.

1. Обладать постоянством состава и теплотворной способностью, которая должна быть не менее 3000—4000 ккал/нм3 (высшая). Использование газов с низкой теплотворной способностью требует больших затрат на сооружение газовых сетей, а сжигание их является менее выгодным и эффективным.

2. Содержать возможно меньшее количество вредных примесей как ядовитых, о которых было сказано выше, так и неядовитых, состоящих из смол, нафталина, водяных паров. Смолы, пыль и особенно нафталин могут образовывать в газопроводе скопления и пробки, образующиеся обычно в поворотах, переходах труб с одного диаметра на другой, тройниках, крестовинах, местах соединения труб и установок арматуры.

3. Иметь содержание кислорода не более 1%. Кислород способен очень активно разъедать металлы газопроводов и их оборудования, особенно в присутствии влаги. Наличие повышенного количества кислорода в горючем газе может оказаться причиной взрыва газопровода.

4. Обладать резким специфическим запахом, необходимым для обнаружения газа в случаях его проникновения в помещение.

Очистка природных газов. Очистка природных газов на промыслах до направления их в магистральные газопроводы производится от газов сероводорода и углекислоты и от влаги и песка, увлекаемых газовым фонтаном из скважин.

Очистка от взвешенных частиц влаги и песка производится на промысловых пунктах очистки и замера газа при помощи центробежных сепараторов, из которых он поступает в сборный коллектор головных сооружений промысла.

Из коллектора газ поступает в комбинированную абсорбционную установку, в которой он очищается от сероводорода и ) углекислого газа, а также от влаги, которая еще может быть в газе в виде взвешенных частиц и паров.

Особенно хорошо должен быть осушен газ, поступающий в магистральные газопроводы для следования на дальнее расстояние, потому что осаждающаяся в них влага может образовывать с метаном твердые соединения — гидраты, способные закупоривать значительные участки газопроводов и нарушить этим их 1 нормальную работу. Гидратные пробки способны оставаться твердыми даже при температуре в +30°, если находятся под высоким давлением газа.

Очистка искусственных газов. Очистка искусственных горючих газов от примесей производится на газовых заводах сразу . по выходе из камер печей. Очистка начинается с охлаждения газов при помощи воды в сборных коллекторах (барильетах) и затем в холодильниках до 25—30 °С. При этом происходит выделение смолы, а также и конденсированной влаги. Содержание смолы и пыли в очищенном газе должно быть ничтожно — следы. Из холодильников газ нагнетается в очистительные башни — скрубберы, где происходит удаление из газа аммиака путем промывки еГ() водой, стекающей вниз по специальной деревянной насадке.

Очищенный от аммиака газ поступает далее в нафталиновые скрубберы, в которых из газа улавливается нафталин при помощи минерального масла, поглощающего его.

Еще более эффективна очистка газа от нафталина при помощи холодильных установок (вымораживание нафталина). Иногда газ после освобождения от нафталина направляется в электрофильтры, где при помощи создаваемого электрического поля улавливаются остатки смолы и масла. Содержание нафталина в очищенном газе допускается зимой до 5 г, а летом до 10 г на 100 м3. После электрофильтров газ поступает на сероочистку, где происходит улавливание сероводорода путем промывки его в скрубберах мышья-ковисто-содовым раствором и пропусканием газа через слой болотной руды в башнях очистки. Цианистый водород и сероуглерод также улавливаются в процессе сероочистки и очистки газов от аммиака.

В последнее время применяется также очистка горючих газов от углекислого газа, являющегося, как сказано было ранее, балластной частью топлива. Углекислый газ обладает способностью хорошо растворяться в воде, особенно при высоком давлении и низкой температуре. На этом и основано удаление углекислоты. После очистки газа от углекислоты или после сероочистки (если очистка от углекислоты на производится) горючие газы подвергаются осушке, так как они содержат еще много влаги в виде паров, капель и туманообразной воды.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум