Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Ограждающие конструкции промышленных зданий


Ограждающие конструкции промышленных зданий

Ограждающие конструкции в покрытиях промышленных зданий состоят из несущего настила, пароизоляции, теплоизоляции и кровельного ковра в теплых и полутеплых покрытиях, из несущего настила и кровельного ковра — в холодных. Настилы покрытий делаются из железобетона и асбестоцемента по железобетонным и металлическим несущим конструкциям, из дерева — по деревянным.

Железобетонные настилы могут быть сборными и монолитными.

Сборный железобетонный настил выполняется из плит, укладываемых по прогонам на несущих фермах или балках либо непосредственно по фермам, балкам или рамам. Крепление прогонов к основным несущим конструкциям осуществляется болтами или сваркой. По прогонам укладываются армоцементные, армопенобетонные или железобетонные плиты.

Рис. 1. Железобетонные фермы

Для покрытий без прогонов применяются крупнопанельные настилы, которые изготовляются с предварительно напряженной арматурой из железобетона, армопенобетона или из других ячеистых материалов.

Армопенобетонные плиты состоят из пенобетона и двух продольных железобетонных ребер, таким образом, они одновременно являются несущими и теплоизолирующими элементами.

Крупнопанельные плиты покрытий крепятся к основным несущим конструкциям сваркой закладных деталей. Швы между плитами заделываются бетоном марки не ниже 200 на мелком гравии.

В монолитном железобетонном покрытии роль настила играет гладкая или ребристая плита, толщина и армирование которой определяются расчетом.

В холодных деревянных покрытиях рулонный ковер наклеивается на защитный сплошной косой настил, укладываемый на рабочий настил с зазорами, опирающийся на прогоны, расположенные над узлами ферм.

Для устройства теплых или полутеплых покрытий по прогонам делается сплошной настил толщиной 40—60 мм (по расчету). По настилу укладывается пароизоляционный слой из толя, теплоизоляция, выравнивающий слой и кровельный ковер. В качестве утеплителей применяются шлак, термолит, термиз, оргалит, пенобетон, пеносиликат и др.

Рис. 2. Деревянные покрытия
а — холодное; б — теплое; 1 — стропила; 2 — прогоны; 3 — верхний пояс фермы

В неутепленных покрытиях применяются асбестоцементные волнистые листы усиленного профиля, служащие одновременно настилом и кровлей; они изготовляются размерами 1 200 X 2 800 мм и укладываются параллельно коньку так, чтобы каждый лист опирался на три прогона. Крепление к прогонам производится болтами или специальными кляммерами. Недостатком такого покрытия является хрупкость и значительные деформации листов при увлажнении; для повышения стойкости против коробления применяют двустороннюю окраску листов алюминиево-битумной мастикой.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум