Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Оказание помощи пострадавшим


Оказание помощи пострадавшим

Нарушение правил безопасности труда в газовом хозяйстве может привести к таким серьезным последствиям, как удушье, отравление оксидом углерода, ожоги, ранения, ушибы, поражение электрическим током.

Удушье может наступить при нахождении людей в загазованной среде без противогазов. Объясняется это тем, что газ, заполняя помещение, вытесняет кислород, необходимый для нормального дыхания. При значительном содержании метана в воздухе (свыше 10%) человек испытывает при дыхании недостаток кислорода и может задохнуться.

Особенно опасен оксид углерода, содержащийся в продуктах неполного сгорания газа и в искусственных газах. Первыми признаками отравления оксидом углерода являются головокружение, тошнота, слабость, шум в ушах, а иногда и потеря сознания. В зависимости от величины концентрации оксида углерода и длительности пребывания человека в такой среде могут быть три степени отравления: легкое, среднее, тяжелое. При тяжелом отравлении человек теряет сознание, почти не дышит и, если не принять своевременные меры, пострадавший может скончаться. Степень отравления зависит от содержания газа в воздухе и длительности его вдыхания. Графически эта закономерность показана на рис. 1.

При удушье и отравлении пострадавшего необходимо вывести из загазованного помещения на свежий воздух, освободить от всего, что может стеснять дыхание, и вызвать врача. Если пострадавший в сознании, можно дать ему кофе или чай. Если тело холодное, надо делать растирание или согревать грелками. Если постра» давший потерял сознание, его следует уложить на ровное место, дать понюхать нашатырный спирт, брызгать водой. Можно давать пострадавшему вдыхать через марлю кислород из кислородной подушки в течение 5 мин, затем после двух-, трехминутного перерыва снова давать кислород.

При отсутствии у пострадавшего признаков дыхания следует вынести его на свежий воздух, быстро освободить рот от вставных челюстей (при наличии), затем от стесняющей одежды и сделать искусственное дыхание одним из нижеописанных способов.

Первый способ: пострадавшего кладут на спину; под лопатки подкладывают валик из одежды, а под голову мягкую рот пострадавшего и проверяют, не забит ли он рвотной массой; вытягивают язык и удерживают его в таком положении; руки пострадавшего отводят равномерно в стороны и назад, при этом расширяется грудная клетка и происходит вдох; после отвода рук за голову удерживают их в таком положении 3 с; обе руки сгибают в локтях, укладывают на груди пострадавшего и надавливают ими с боков на грудную клетку в течение 3 с, при этом происходит выдох; повторяют эти движения до тех пор, пока не появятся признаки дыхания.

Рис. 1. Действие оксида углерода на человека в зависимости от его содержания в воздухе и длительности вдыхания. Цифры у кривых — содержание СО в воздухе в сотых долях объемных процентов

Второй способ применяется в тех случаях, когда помощь оказывает только один человек. Пострадавшего кладут животом вниз, вытягивают руки и кладут их одна на другую; голова пострадавшего должна быть повернута набок и уложена на вытянутых руках; человек, оказывающий помощь, становится на колени так, чтобы они были по обе стороны таза пострадавшего, кладет на него свои руки, причем большие пальцы располагаются параллельно позвоночнику, а остальные — на нижних ребрах пострадавшего; оказывающий помощь плавно опускается на вытянутых руках и сдавливает нижние ребра пострадавшего, при этом грудная клетка пострадавшего сжимается и происходит выдох; оказывающий помощь отнимает руки и откидывается назад — происходит вдох; движения повторяются в указанной последовательности.

Третий способ применяется в тех случаях, когда пострадавший получил ожоги спины. Порядок оказания помощи следующий: пострадавшего кладут на спину, а под место ожога подкладывают чистую подстилку; руки пострадавшего вытягивают вдоль головы и вытаскивают ему язык; оказывающий помощь становится на колени над пострадавшим; надавливает на нижние ребра пострадавшего и отпускает руки. При всех способах дыхательное движение необходимо повторять 16 раз в минуту.

Искусственное дыхание по методу «изо рта в рот». Для этого способа применяют простое приспособление. Оно состоит из двух резиновых трубок диаметром 10… 12 мм и длиной 100 и 60 мм, натянутых на металлическую трубку длиной 40 мм, и овального резинового фланца 2. Фланец натягивается на стык трубок и плотно зажимая место их соединения. Оказывающий помощь вдувает силой своих легких воздух в легкие пострадавшего через трубку или непосредственно в рот через марлю. Иногда вдувают воздух через нос пострадавшего, плотно закрыв ему рот. При этом после каждого вдувания воздуха надо освободить рот и нос пострадавшего для свободного выхода воздуха из легких. При этом способе количество воздуха, поступающего в легкие пострадавшего за один вдох, больше, чем при ранее описанных способах искусственного дыхания. Другим достоинством этого способа является то, что можно контролировать поступление воздуха в легкие по ясно видимому расширению грудной клетки пострадавшего.

Рис. 2. Проведение искусственного дыхания:
а — первый способ; б — второй способ

Воздух вдувают каждые 5…6 с, что соответствует частоте дыхания 10… 12 раз в минуту. Необходимо, чтобы после каждого вдоха освобождались рот и нос пострадавшего для выдоха.

Помощь при ушибах. При ушибах возникают разрывы кровеносных сосудов с излиянием крови в окружающие ткани, вследствие чего место ушиба припухает и появляется боль. Первйгя помощь в этом случае — охлаждение места ушиба. На место ушиба накладывают лед или тряпку, смоченную водой. После охлаждения ушибленные участки тела необходимо забинтовать. Наиболее опасны ушибы живота, сопровождающиеся сильными болями, а иногда обморочным состоянием. При обмороках необходимо срочно вызвать врача,предварительно дать пострадавшему понюхать нашатырный спирт, а лицо обрызгать водой.

Помощь при ожогах. Ожоги могут быть трех степеней: легкой, средней и тяжелой. При легкой степени места ожогов краснеют и покрываются пузырями, при тяжелой— омертвляются участки кожи, а иногда и ткани тела.

Рис. 3. Способ искусственного дыхания по методу «изо рта в рот»:
а — приспособление; б — прием для оказания помощи пострадавшему вдуванием воздуха через гибкую трубку:
1, 4 — мягкие трубки, 2 — гибкий фланец, 3 — твердая трубка

Оказывающие помощь должны знать, что раны от ожогов могут загрязниться и долго не заживать, поэтому к месту ожогов нельзя прикасаться и их смазывать. Обожженную поверхность перевязывают, как свежую рану, покрывают стерилизованным материалом и накладывают вату, а пострадавшего направляют в больницу. При ожогах большой поверхности тела пострадавшего накрывают чистой простыней и отправляют в больницу.



Похожие статьи:
Защитные и предохранительные устройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум