Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Охрана труда и техника безопасности при монтаже конструкций


Охрана труда и техника безопасности при монтаже конструкций

Монтаж сборных конструкций при капитальном ремонте зданий требует особых навыков в работе, тщательного соблюдения проектных решений и строгого соблюдения правил безопасности. Поэтому руководство такими работами поручается опытным инженерно-техническим работникам, которые одновременно являются ответственными за безопасную организацию производства монтажных работ.

Перед началом работ по монтажу конструкций все грузоподъемные механизмы и такелажное оборудование должны быть осмотрены и освидетельствованы и отвечать требованиям правил инспекции Госгортехнадзора.

Рабочие, занятые на монтаже конструкций, должны находиться в безопасных местах или на специальных площадках. В случае, когда работы ведутся вне монтажных площадок, рабочие должны снабжаться предохранительными поясами, нескользящей обувью и сумками для хранения инструмента и крепежных деталей. К производству монтажных работ допускаются рабочие не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и обучение по технике безопасности, а крановщики и электросварщики должны сдать дополнительные экзамены по специальной программе по работе на высоте.

При производстве монтажных работ запрещается нахождение людей в нижележащих этажах, а монтажная зона на весь период работ должна быть ограждена.

Монтаж сборных конструкций железобетонных и металлических перекрытий допускается только после окончания работ на перекрытии предыдущего этажа. Не разрешается оставлять длительное время на весу поднимаемые детали, а также производить работы по изготовлению недостающих деталей на лесах и подмостях. Особого внимания требует работа с механизированным инструментом на монтаже конструкций; следует проверять исправность инструмента и не допускать работы с приставных лестниц.

Специальные меры предосторожности необходимо соблюдать при производстве монтажных работ по устройству крыш. Учитывая, что работы производятся на наклонных плоскостях, следует обеспечивать рабочих проверенными предохранительными поясами и специальными сумками для хранения монтажного инструмента.

При гололеде, густом тумане, ливневом дожде и ветре больше 6 баллов все монтажные работы на открытых площадках прекращаются.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум