Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Оклейка поверхностей обоями


Оклейка поверхностей обоями

Производство работ по подготовке, обработке и оклейке поверхностей обоями, в зависимости от рода поверхностей и вида обоев, должно состоять из процессов, указанных в табл. 1.

Таблица 1
Процессы при оклейке стен обоями

Примечания:
1. Знаком « + » отмечены процессы, выполнение которых обязательно при соответствующем виде обоев, знаком « — » — выполнение которых необязательно.
2. Макулатура под оклейку простыми и средней плотности обоями наклеивается внахлестку, а под оклейку более высокими сортами обоев — впритык.
3. При оклейке стен и перегородок простыми обоями, монтируемых из панелей с гладкой поверхностью, например панелей кассетного производства, предварительная оклейка макулатурой необязательна.
4. При оклейке обоями ранее окрашенных или оклеенных поверхностей во всех случаях дополнительно выполняется операция по тщательной очистке от набелов, а также от оставшихся старых обоев и макулатуры.

При оклейке обоев внахЛесТку оклейку необходимо начинать от угла, находящегося у стены с окном; при наклеивании впритык оклейку такими обоями можно начинать в любом месте.

Не допускается заклейка углов комнат одной полоской обоев.

При наклеивании обоев необходимо свободную кромку первого полотнища приклеивать по отвесу. Для этого следует выверить по отвесу угол и наметить вертикальную линию, по которой надо наклеить первое полотнище.

Наклеенное полотнище должно быть тщательно разглажено при помощи волосяной щетки до полного удаления всех морщин и. пузырей.

Излишки обоев у карнизов, плинтусов, дверных наличников, в углах при перекосах поверхности, у откосов окон, ниш радиаторов и в других местах должны быть обрезаны сразу же после наклейки полотнищ.

Обои рекомендуется наклеивать с запуском под наличники и плинтусы.

Заклеивание обоями кромок наличников и плинтусов не допускается.

Перед наклейкой бордюра вдоль карниза верхние части стен должны быть очищены от набелов.

Намазанные клейстером полотнища линкруста следует наклеивать до полного высыхания клея на поверхности стен. Кромки полотнищ должны плотно примыкать друг к другу, рисунок полотнищ должен точно совпадать.

Если линкруст впоследствии не будет окрашиваться, то полотнище следует выбирать и наклеивать по цвету.

При необходимости окраску линкруста следует производить после полного высыхания наклеенного линкруста (через 7— 10 суток).

Наклейка бордюра или фриза должна производиться после оклейки всех стен. Бордюрный линкруст должен плотно прилегать к верхним кромках наклеенного на стены линкруста.

При использовании вместо бордюрного линкруста багета, пласмассовых, дюралевых и деревянных полированных раскладок они должны устанавливаться после окраски линкруста и укрепляться шурупами или гвоздями.

Во время просушки поверхностей, оклеенных обоями, интенсивный обогрев и воздействие сквозняков не допускается во избежание образования морщин и растрескивания.

Ремонт обоев и линкруста должен производиться следующими способами:
— отставшие кромки обоев или линкруста должны быть прочищены шкуркой и подклеены вновь;
— при расхождении Швов линкруста свободные места должны быть заполнены шпаклевкой и закрашены масляной краской;
— загрязненные или порванные на небольшой площади обои или линкруст следует вырезать и на их место подклеить новые куски, точно подобранные по сорту, рисунку, цвету и оттенку;
— отставшие от деревянных поверхностей на Небольшой площади обои повышенного качества и линкруст следует прибить мелкими гвоздями, шляпки которых нужно подкрасить масляной краской под цвет обоев.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум