Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Окна и двери гражданских зданий


Окна и двери гражданских зданий

Архитектурная значимость окон и дверей в здании очень велика. От правильного их устройства, пропорции и размеров, а также расположения на фасаде и в интерьере во многом зависит впечатление от здания, его общая выразительность, соответствие своему назначению — его архитектурный образ.

Характер окон и дверей, их конструкция, расположение и размеры ощутимо влияют на удобство ориентации в здании, условия работы и проживания в нем, на освещенность и вентиляцию отдельных его помещений, их звукоизоляцию, а также на сохранение тепла в здании, что непосредственно связано с величиной эксплуатационных расходов по его содержанию.

Материалом для окон и дверей может служить дерево, металл, железобетон, стекло и пластмасса. Применение того или иного материала связано с назначением здания, его температурно-влажностным режимом и архитектурным обликом. Наиболее распространенным материалом в массовом жилищном строительстве в настоящее время является дерево, в ряде общественных зданий, особенно при больших размерах светопроемов, часто применяется металл (сталь или алюминий).

В ближайшем будущем в связи с развитием химической промышленности намечается переход к изготовлению указанных изделий из пластмасс.

До недавнего времени изготовление и установка окон и дверей из дерева поглощало до 11% всех трудовых затрат по возведению здания, более 15% всей древесины ежегодно расходуемой в капитальном строительстве и в денежном выражении составляло 8—12 % от стоимости возведения здания. Поэтому вопросы снижения расхода древесины, трудовых затрат и стоимости указанных изделий имеют большое значение в нашем массовом строительстве. С этой целью разрабатывается ряд новых прогрессивных конструкций окон и дверей, обладающих характерными преимуществами — увеличением светоактивности, уменьшением расхода материалов, снижением веса и трудоемкости изготовления, уменьшением эксплуатационных расходов. К таким конструкциям относятся: спаренные переплеты, комбинированные оконные блоки, окна с применением стеклопакетов, окна из стеклоблоков, беспереплетные окна, окна с применением пластмасс, двери из сталинита и ряд других. Они постепенно начинают внедряться в практику нашего строительства.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум