Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Окраска фасадов зданий


Окраска фасадов зданий

Все рекомендуемые синтетические краски изготовляются на заводах и поступают на объекты готовыми к употреблению.

При загустевании красок их следует разводить: перхлорвиниловые и цементно-перхлорвиниловые — сольвентом или ксилолом, остальные — чистой водой.

Известковые краски также должны изготовляться централизованно в специальных колерных мастерских и на объект доставляться готовыми к употреблению.

Силикатные краски изготовляются на объекте, так как срок хранения их не более 10 ч.

Изготовление силикатных красок производится путем смешения поступающей с завода сухой пигментной смеси с жидким стеклом удельным весом 1,15 в соотношении 1:1 (по объему).

Удельный вес разведенного стекла должен определяться ареометром.

Необходимо строго следить за правильным удельным весом разведенного жидкого стекла, так как его повышенная концентрация в краске может вызвать пятнистость на окрашенной поверхности или дать непрочную отмеливающую пленку.

Вязкость готовой силикатной краски должна составлять 12,5—13 сек по вискозиметру ВЗ-4.

Все виды красок перед употреблением должны быть тщательно перемешаны и процежены через сито № 02 (918 отв/см2). В процессе работы краски также должны периодически перемешиваться во избежание неравномерности окраски.

Перхлорвиниловые и цементно-перхлорвиниловые краски можно применять круглогодично как при положительной, так и при отрицательной температурах.

Остальные виды красок, содержащие воду, можно применять только при температуре +5 °С.

Окраску фасадов перхлорвиниловыми, цементно-перхлор-виниловыми полимеризвестковыми ПВА, а также силикатными следует производить за 2 раза краской одной и той же вязкости.

Окраска мастичными красками ПВА должна производиться за 1 раз; при недостаточной укрывистости колера допускается окраска за 2 раза.

Краски ВА-17, ВС-17 и КЧ-112 следует наносить за 2—3 раза до полной укрывистости поверхности. Краску для первого слоя следует разводить водой в соотношении 1 : 1 для повышения сцепления с зашпаклеванной поверхностью.

Известковую краску следует наносить за 1 раз по свежему грунту, как только он несколько просохнет и не будет размываться.

Время высыхания каждого вида краски в зависимости от температуры окружающего воздуха приводится в табл. 1.

Таблица 1
Продолжительность высыхания краски в зависимости от температуры воздуха

Окраску фасадов следует производить пистолетами-распылителями, кистями или валиками.

При больших объемах работ рекомендуется механизированная окраска или валиками.

Кистями следует окрашивать оконные откосы, узкие тяги, наличники, отдельные лепные детали в цвет, отличный от цвета фасада.

В первую очередь должна производиться окраска основным колером.

При окраске сопло пистолета-распылителя должно находиться на расстоянии 0,5—0,6 м от окрашиваемой поверхности, и направление струи должно быть перпендикулярным окрашиваемой поверхности.

Краска наносится полосой сверху вниз до нижней границы, представляющей собой шов руста, тягу или другую архитектурную деталь фасада, а затем пистолет-распылитель переносится вправо, следующая лежащая рядом полоса наносится снизу вверх до верхней границы, третья — сверху вниз и т. д. Для получения равномерного покрытия необходимо, чтобы край следующей полосы перекрывал предыдущую на 3—5 см.

Если архитектурные детали на фасаде отсутствуют, границы окраски определяются верхней и нижней гранями оконных проемов. При окраске глухих стен верхними и нижними границами являются уровни настила лесов одного яруса.

Перерывы в окраске допускаются только по границам архитектурных членений фасада.

Запрещается производить окраску фасада во время дождя, окрашивать известковыми и силикатными красками поверхности, находящиеся под прямыми солнечными лучами.

Подготовленные к окраске гипсовые детали следует окрашивать по той же технологии теми же составами, как и всю поверхность фасада.

После окончания работы все инструменты и приспособления должны тщательно промываться от перхлорвиниловой и цементно-перхлорвиниловой красок сольвентом или ксилолом, от остальных — водой.

При работе с материалами, содержащими горючие и токсические вещества (перхлорвиниловыми, цементно-перхлорвиниловыми и другими составами), а также при хранении и транспортировке этих материалов необходимо соблюдать особые меры предосторожности в соответствии с правилами техники безопасности.

При повторной окраске фасадов с неповрежденными старыми покрытиями окраску следует производить без предварительного шпаклевания или нанесения левкаса. В этом случае требуется только очистка от загрязнений.

Запрещается окраска известковыми и силикатными красками фасадов, ранее окрашенных синтетическими красками.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум