Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Определение необходимого количества лестниц в здании и их пропускной способности


Определение необходимого количества лестниц в здании и их пропускной способности

Количество лестниц в здании должно обеспечивать нормальную его эксплуатацию в обычное время и аварийную эвакуацию во время пожара или другого бедствия. Расположение и число лестниц зависят от принятого приема планировки и этажности здания, требований противопожарных норм, максимальной населенности этажа и пропускной способности лестничного марша.

Пропускная способность лестничного марша характеризуется количеством людей, проходящих по нему F одну минуту.

По СНиП, суммарная ширина лестничных маршей определяется для любых зданий в зависимости от количества людей, находящихся на наиболее населенном этаже, кроме первого, и должна приниматься из расчета не менее 0,6 м на 100 человек.

Зная потребную суммарную ширину маршей и предельное расстояние между лестницами (задается СНиП в зависимости от огнестойкости и назначения здания), в соответствии с принятым приемом планировки устанавливают число лестниц в здании и необходимую ширину каждой из них.

Принятые ширины маршей лестницы должны быть увязаны с конкретными минимальными значениями их, указанными в СНиП, а также с унифицированными размерами лестничных клеток. Так, например, в жилых зданиях марши основных лестниц должны иметь минимальную ширину для двухэтажных зданий 0,9 м, для здания в 3 и более этажей — 1,05 м. В общественных зданиях марши основных лестниц должны иметь минимальную ширину: при населенности этажа менее 200 чел. — 1,15 м, при населенности этажа более 200 чел. (для зданий кинотеатров, больниц, родильных домов, амбулаторий и поликлиник независимо от их вместимости) — 1,35 м.

Максимальная ширина марша лестницы, служащей для эвакуации, в целях правильной ее организации не должна быть более 2,4 м. Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а для жилых зданий не менее 1,20 м. Перед входами в лифт с распашными дверями ширина площадки должна быть не менее 1,6 м.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум