Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Организация комплексного процесса каменной кладки и монтажа сборных конструкций при возведении зданий


Организация комплексного процесса каменной кладки и монтажа сборных конструкций при возведении зданий

Организация труда рабочих, занятых при выполнении работ по возведению кирпичных зданий, должна отвечать требованиям поточности строительных операций. В основной объем работ при возведении кирпичных зданий входит кладка стен из кирпича и параллельно с ней работы по монтажу сборных конструктивных элементов, состоящих из плит перекрытий, лестничных маршей и площадок, балконных плит и перегородок. Кроме того, в объем работ входит устройство подмостей, лесов и различных приспособлений, необходимых для кладки кирпича и подачи материалов к рабочему месту. Для выполнения этих работ составляется комплексная бригада, включающая специалистов, овладевших несколькими смежными профессиями: каменщиков, монтажников, электросварщиков, крановщиков, плотников. Ведущими в комплексной бригаде являются высококвалифицированные каменщики.

Рациональное использование совокупности труда основных и сопутствующих работ, использование башенных кранов, предметов труда и создание условий, позволяющих значительно сократить сроки выполнения работ по возведению кирпичных зданий, обеспечивается применением прогрессивных приемов и методов организации труда. Одним из таких приемов является комплексный процесс по каменной кладке и монтажу сборных конструкций при возведении зданий из кирпича.

Комплексный процесс может выполняться ярусно-захватным и поточно-кольцевым методами, которые считаются наиболее прогрессивными.

При ярусно-захватном способе здание разделяется на отдельные участки-захватки, на каждом из которых выделяются делянки для работы отдельных звеньев, составляющих комплексную бригаду. В пределах этажа здание разделяют на ярусы, а бригаду на звенья. Высоту яруса принимают не более 1 2 м, но иногда в пределах этажа высота яруса получается несколько больше 1,2 м. В этом случае кладку выполняют без подъема подмостей, а для удобства работы каменщика на подмости устанавливают подлески высотой 0,6 м.

Кладка кирпича в комплексном процессе может вестись на одной пли нескольких захватках одновременно. Объем основных и сопутствующих работ на захватках и делянках должен быть равен по трудоемкости сменной производительности звена. Длина одной делянки зависит от толщины стен, вида и сложности кладки и числа квалифицированных каменщиков в бригаде и обычно составляет от 12 до 30 м.

При работе на одной захватке в первую смену звено каменщиков ведет кладку кирпича, во вторую смену другое звено ведет монтаж сборных конструкций, установку подмостей, подготовку материалов и условий для работы первого звена каменщиков в следующую смену на втором этаже.

При работе в две захватки этажи здания делятся примерно на две равные по трудоемкости части с тем расчетом, чтобы было обеспечено параллельное ведение кирпичной кладки с монтажом сборных конструкций и других сопутствующих работ. При возведении зданий из кирпича двухзахватная система может выполняться по горизонтальной и вертикальной схемам работ.

При горизонтальной схеме звенья каменщиков ведут кладку первого яруса на первой захватке. Параллельно комплексное звено устанавливает подмости, заготавливает материал для кладки кирпича первого яруса второй захватки. Пока звенья каменщиков ведут кладку кирпича первого яруса второй захватки, на осовободившейся первой захватке комплексное звено производит уборку оставшихся материалов, монтаж сборных конструкций, перемещение подмостей и подготовку рабочего места для кладки второго яруса. По окончании кладки первого яруса второй захватки звенья каменщиков приступают к кладке второго яруса первой захватки, а комплексное звено производит монтаж сборных конструкций первого яруса второй захватки, перемещает подмости и заготавливает материал для кладки второго яруса. В такой последовательности производится возведение каждого этажа здания.

При вертикальной схеме работы по возведению кирпичных зданий производятся в три смены. В первую и вторую смены звенья каменщиков ведут кладку всех трех ярусов по высоте первого этажа первой захватки, а монтаж сборных конструкций, перестановку подмостей и заготовку материалов производит комплексное звено в третью смену на второй захватке. По окончании работ на первой захватке звенья каменщиков переходят на вторую захватку, а комплексное звено производит монтаж сборных конструкций на первой захватке и подготовку рабочего места звеньям каменщиков для кладки кирпича на втором этаже.

Рис. 1. Двухзахватная система организации работ каменщиков:
а — горизонтальная; б — вертикальная; в — горизонтальная в 3 смены; 1 — кладка в первую смену; 2 — кладка во вторую смену; 3 — монтаж сборных элементов в третью смену; 4 — перестановка подмостей в третью смену; г — кольцевая кладка: 1 — кладка 1, 2 и 3-го ярусов в первую и вторую смену; 2, 3 — монтаж сборных конструкций и установка подмостей в третью смену; 4, 5, 6 — кладка 1,2 и 3-го ярусов в первую смену

При поточно-кольцевом методе комплексная бригада разбивается на звенья, причем в первую смену первое звено каменщиков ведет кладку первого ряда в ярусе, за ним второе звено ведет кладку второго ряда того же яруса и третье звено — третьего ряда. Таким образом, одно звено за другим перемещается по периметру здания на расстоянии 6—8 м друг от друга. Во вторую или третью смену комплексное звено ведет монтаж сборных конструкций, установку лесов и заготовку материалов.

Поточно-кольцевой метод целесообразно применять при возведении зданий наружные стены которых имеют мало пересечений и сложных архитектурных оформлений.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум