Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Организация материальных складов и кладовых


Организация материальных складов и кладовых

Организация складского хозяйства на строительных работах зависит от размера строительства, характера производимых работ и территориального расположения возводимых сооружений. На крупных строительных работах, сосредоточенных в одном районе (как, Например, работы по сооружению районных электрических станций, крупных поселков, крепостей, крупных заводов или фабрик и т. п.), обычно организуются главный материальный склад и несколько складов и кладовых у отдельных производителей работ или в отдельных вспомогательных хозяйствах.

Организационная структура складского хозяйства может быть двоякая:
1) склады и кладовые у производителей работ являются отделениями главного материального склада и подчинены производителю работ лишь в оперативном отношении;
2) склады и кладовые составляют часть хозяйства участка или отдельной постройки и подчинены производителю работ во всех отношениях. В первом случае производитель работ не несет ответственности за наличность склада и учетно-отчетную работу в нем; он лишь определяет, какие материалы и в каком количестве должны находиться на складе и в кладовой, заблаговременно представляя заявки о потребных материалах в отдел снабжения или в главный материальный склад, и, кроме того, производитель работ наблюдает за общим порядком в складских помещениях и безопасностью их в пожарном отношении. При организации подобного рода можно лучше наладить связь между главным складом и складами на местах, проще установить правильный и своевременный учет материалов, легче следить за состоянием наличия материалов на всем Строительстве, перебрасывая в случае надобности материалы из одного склада в другой, н, наконец, производитель работ меньше загружен счетно-конторскою работой.

Обычно против такой организации возражают производители работ, стремясь все части построечного хозяйства иметь в полном своем ведении из боязни, что снабжение постройки материалами не будет на должной высоте при подчинении построечных складов центру.

При полном подчинении производителю работ построечных складов и. кладовых более трудно следить центральным органам за состоянием наличия материалов на всем Строительстве и труднее перебрасывать из кладовых какого-либо места работ излишние в данный момент там материалы, но нужные для другого участка. При разбросанности строительных работ в большом городе или в нескольких городах, или вдоль строющейся линии железной дороги, шоссе, канала или укреплений более целесообразен второй метод организации складского хозяйства, ибо в этом случае связь между центральным складом или центральным отделом снабжения налаживается труднее, многие материалы заготовляются непосредственно на месте работ или получаются от поставщиков прямо на участке, минуя главный склад, и, наконец, производители работ, будучи более оторванными от центра, более самостоятельны в хозяйственном отношении. На выбор той или иной организации влияет также персональный подбор работников и установленный порядок ведения отчетности. При хозрасчете более применим второй метод организации складов.

На главном материальном складе хранятся материалы и запасное имущество, частью в крытых помещениях и под навесами, частью открыто. Под построечными складами разумеем открытые склады материалов: кирпича, камня, песка, глины, бревен, досок, железных балок и пр. В построечных же кладовых хранятся мелкие материалы, инструменты и имущество, могущее портиться при хранении на открытом воздухе.

Расположение и устройство складов и кладовых.

При выборе места для построечных складов и при устройстве их прежде всего следует иметь в виду, что вес строительных материалов весьма значителен по отношению к их единичной стоимости, а потому расходы по их перемещению ложатся очень большим накладным расходом на их основную стоимость. Поэтому главнейшие материалы, как-то: камень, песок, кирпич, цемент, известь, глина, бревна, доски, железные балки, арматурное железо и пр., должны доставляться прямо к постройкам или в мастерские, минуя главный склад, и укладываться возможно ближе к Местам употребления их в дело. Если по местным условиям требуется более удаленное от построек расположение складов, то должны быть приняты меры к удобной и дешевой доставке материалов со складов.

Для главных складов выбирается сухое, возвышенное место, в наиболее близком расстоянии от места работ, по возможности удаленное от жилых строений и достаточно обеспеченное в пожарном отношении. В зависимости от способа доставки материалов на постройку, склад располагается на ветке железной дороги, на берегу реки, вблизи шоссейной или обыкновенной дороги; от склада прокладываются те или иные пути к местам работ. При расположении склада на возвышенном месте эти пути идут с уклоном к местам работ, что облегчает транспортировку материалов.

Для удобства выгрузки и погрузки предметов высота пола складов должна быть на уровне пола железнодорожных платформ (для широкой колеи 1,06 м и для узкой колеи 0,50 м от головки рельса). Если к складам подходят пути и широкой и узкой колеи, то они укладываются в разных уровнях путем устройства повышения полотна для узкой колеи или прокладывая ширококолейный путь в выемке.

Пол склада для прочности делают на лежнях, укладываемых непосредственно на грунт или на земляную подсыпку, не связывая их с прочей конструкцией склада. Для удобства загрузки и разгрузки склада, а также для лучшего освещения, глубина его не должна быть больше 12 м.

Территорию склада желательно ограждать высоким забором. На складе должны быть приняты все меры для предохранения его от пожара.

Расположение материалов на самой постройке должно быть соображено с размерами свободной площади, очередностью поступления материалов в работу, родом материалов и планом механизации работ. Вопрос о расположении материалов на территории постройки заранее прорабатывается при составлении проекта организации производства работ с изображением на эскизном чертеже расположения временных устройств и складов материалов. Необходимо помнить, что перекладка материалов с места на место или добавочное ненужное перемещение материалов являются бесполезным расходом, удорожающим строительство.

При определении потребных площадей для размещения материальных складов принимаются во внимание размеры материалов и способы их укладки для приемки и хранения.

Камень булыжный и бутовый укладывается в штабеля высотою до 1 м) ширина штабелей в 2, 3 и 4 м. Между штабелями оставляются проходы шириною от 0,70 до 1 м. При более широких штабелях труднее определить, качество укладки камней. Для наблюдения за укладкою камня обязательно ставить опытного старшего рабочего. Кладчики камня, получая обычно плату с куба камня, всегда стремятся из доставленной партии выложить возможно больше кубов. При сомнении в надлежащей укладке штабеля производится контрольная перекладка части штабеля.

Кирпич укладывается в клетки по 250 штук в каждой, высотою в 25 рядов, по десять кирпичей в каждом ряду. Площадь, занимаемая одной тысячью кирпича, около 1,5 кв. м.

Известь доставляется в кулях или россыпью и по возможности сразу поступает в творила; в редких случаях складывается в крытые сараи. На 1 кв. м пола помещается около 0,8 т, считая высоту кучи в среднем 1 м.

Цемент доставляется в бочках или в мешках; размеры бочки: высота— 0,72 м, диаметр днища—0,45 м, средний диаметр 0,50 м. Бочки укладываются лежа или стоймя. При укладке лежа удобнее бочки вкатывать в сарай и выкатывать из него. При хорошей, прочной таре можно укладывать до 5 рядов по высоте, однако, по требованиям охраны труда разрешается укладывать не больше 3 рядов по высоте. Между каждым рядом обязательно прокладываются доски толщиною 38 мм (1 И”). Площадь склада используется лучше при расположении бочек стоймя, по высоте не более трех рядов; между рядами бочек тоже полезно прокладывать доски. Площадь пола цементного сарая определяется из расчета, что при плотной установке стоймя в три ряда бочек на 1 кв. м помещается 15 штук; прибавляя на проходы до 30% на 1 кв. м пола склада помещается около 12 бочек. Мешок с цементом занимает площадь около 0,31 кв. м. Укладываются мешки в десять рядов по высоте; таким образом, на одном квадратном метре пола сарая помещается 30 мешков. Вес мешка с цементом—77 кг нетто. Вес бочки: брутто -165 кг, нетто—155 кг.

Для 100 т цемента нужна площадь склада около 65 кв. м (6,5X10 м). В сарае же шириною 6,5 м (в обшивке сарая одна доска по длине) и длиною 13,0л<(в обшивке две доски по длине)помещается около 130т(840 бочек) цемента.

В тех случаях, когда цемент поступает на постройку без тары, россыпью, устраиваются специальные склады с плотными полами и закромами или еще лучше построить силосы, в которые загружают цемент пневматическим или каким-либо иным механическим способом.

Песок и гравий принимаются в кучах (штабелях) или в ящиках без дна. Высота куч—1 м, чем выше куча, тем плотнее укладываются песок и гравий, что выгодно покупателю и не выгодно поставщику. Ящики без дна делаются на 5 куб. м. Для размещения 100 куб. м песку нужна площадь, считая с проходами, 130—140 кв. м.

При доставке песка или гравия на железнодорожных платформах или водою в судах приемка производится по обмеру материала на платформах или в ящиках судна; можно принимать и по весу, взвешивая платформы на вагонных весах или определяя вес материала в судне по разнице объемов вытесненной воды нагруженным и опорожненным судном. Второй прием применяется редко, только при возникновении споров о степени взрыхленности материала в судне.

Щебень принимается в кучах. При приемке щебня для шоссейных работ— кучи конические, объемом 1,2 и 5 куб. м.

Бревна укладываются в штабеля, при чем для удобства приемки и отпуска сортируются по возможности по длине и по толщине бревна в тонком конце. На торцах бревен отмечается краскою или выбивается нумератором номер бревна, а также пишется толщина в сантиметрах и длина в метрах. Между рядами бревен кладутся прокладки из жердей или досок. Штабеля не следует делать слишком высокими, и только при недостатке места их делают выше, до 3—4 м. Между отдельными штабелями оставляются проходы от 2 до 6 м; широкие проходы лучше обеспечивают склад в пожарном отношении и позволяют производить обработку дерева между штабелями. Площадь, потребная для склада бревен, зависит от размера бревен и оставляемых проходов. В среднем, для обычно употребляемых на строительных работах бревен длиною 6,5 м и толщиною от 18 до 30 см на 100 бревен нужна площадь без проходов от 25 до 30 кв. м, а с проходами от 50 до 60 кв. м или на 100 куб. м дерева от 125 до 150 кв. м площади.

Доски укладываются в штабеля по сортам и по толщине; желательно их рассортировывать также по ширине и длине. Доски укладываются с промежутками между ними в каждом ряду 5—8 см; между каждым рядом досок кладутся прокладки из тех же досок на расстоянии около 1 м одна от другой. Высота штабелей—от 2 до 3 ж. Сверху, для предохранения досок от дождя, делается наклонная покрышка из тех ate досок. Между штабелями оставляются проходы шириной не менее высоты штабеля; для лучшего обеспечения в пожарном отношении проходы делаются шириною в две высоты штабеля,, если площадь склада позволяет такое широкое расположение штабелей.

В нижепомещенной таблице указано число досок в штабеле высотою в 2 м и при длине досок 6,5 м, при расстоянии между досками в каждом ряду около 7 см и при шести прокладках под каждым рядом.

Из этой таблицы видно, что 1 куб. м древесины занимает площадь около 0,70 кв. м при высоте штабеля в 2 м и 0,50 кв. м при высоте штабеля в 3 м. При расположении штабелей досок с проходами, равными высоте штабеля, потребная площадь будет в 4 раза больше площади самого штабеля, т.-е. на 100 куб. м древесины нужно иметь около 300 кв. м при 2-метровых штабелях и 200 кв. м при 3-метровых штабелях.

При проходах шириною, равною двум высотам штабеля, потребная площадь будет в 8 раз больше размера штабеля и соответственно на 100 куб. л* равна 600 кв. м и 400 кв. м.

Столярные доски и фигурный лесной материал (постаменты, карнизы, наличники, поручни, галтели, коробки), а также фанера хранятся под навесами.

На каждом штаб,еле лесоматериала должна быть вывешена дощечка с обозначением номера штабеля, сорта лесоматериала и числа штук в нем. По мере расходования материала на дощечке делаются соответствующие отметки.

Железные балки принимаются по весу, определяемому теоретически по таблицам нормального сортамента. Балки укладываются в отдельные штабеля для каждого номера балки; если на складе или на дворе постройки имеется достаточно места, то еще лучше разложить балки и по длине их. На каждой балке должны быть написаны краской ее номер по сортаменту и длина. Если балки выписываются строго по размерам для каждого помещения (как sto делалось в довоенное время), то на каждой балке пишется номер помещения, для которого она предназначена.

При укладке балок в штабеля между рядами кладутся прокладки из досок; балки всех рядов укладываются в одном направлении, чтобы легче было их брать из штабеля. Для переноски балок и их укладки следует запастись специальными захватами.

Площадь, необходимая под склад балок, определяется в зависимости от разнообразия сортов балок. Высота штабелей—не более 1 м. Балки укладываются вплотную одна к другой. При высоте штабеля 0,70 м, при толщине прокладок между балками в 5 см — на 1 кв. м площади помещается около 1 тп железных балок.

Между штабелями следует оставлять проходы, и соответственно потребная площадь увеличивается примерно в 2 раза.

Сортовое железо хранится под навесами или в крытой кладовой на полках, рассортированное по диаметрам. Полки по высоте не более 1,5 м.

При этажном расположении полок, на верхних хранится железо меньших диаметров. Прутья небольшой длины иногда хранятся стоймя, для чего устраиваются деревянные слегка наклонные внутрь козла с разделениями на отдельные секции для разных сортов прутьев.

Листовое железо, в листах не особенно большой величины, хранится стоймя в нижних отделениях стеллажей. Большие же листы хранятся лежа.

Для использования места в кладовой над полками с сортовым железом делаются полки для более легких предметов. Арматурное железо, по возможности, направляется прямо на склад при арматурной мастерской.

Кровельное железо доставляется пачками весом по 80 кг; в кладовой хранится на полу штабелями высотою не более 1,5 м (100 пачек по высоте). При плотной укладке на 1 кв. м площади пола может поместиться около 8 т железа.

Гвозди доставляются в ящиках весом брутто 24 кг, нетто 22 кг. Размеры ящиков с гвоздями: гвозди 5-сл* (2”) – 18,5 X 22,5 X 50,5 см; 13-сл* (5”) — 18X19X60 см; 18-см (7”) — 18 X 21,5 X 62 см.

На кв. м площади пола при высоте штабеля ящиков с гвоздями около 1,10 м (6 рядов ящиков) помещается около 50 ящиков, весом нетто—1,10 т.

Алебастр доставляется в мешках весом брутто около 83 кг, вес тары — 1 кг. Хранится алебастр обязательно в сухих, хорошо защищенных от дождя кладовых и никоим образом не в одной кладовой с цементом. Мешки укладываются в штабеля высотою не более 2,5 лг (10—12 рядов), иначе под тяжестью верхних мешков рвутся мешки нижних рядов, и алебастр рассыпается по полу, топчется ногами и теряется. Мешок, уложенный в штабель, имеет, примерно, размеры 0,70X0,47X0,21 м.

На 10 кв. м площади пола сарая можно уложить в штабель высотою в 10 рядов мешков около 32 т алебастра (2 вагона).

Стекло доставляется в ящиках, при чем один ящик стекла ходовых размеров составляет */< части торгового ящика в 20 бунтов. Количество стекол в бунте—от 1 до 20, в зависимости от их размера. Ходовые размеры— 4—6 стекол в бунте. Ящик со стеклом (’/4 торгового ящика) весит около 50 кг.

В кладовой ящики со стеклом ставятся на полу стоймя. Ящик с наиболее ходовым полубелым, мальцевским стеклом 665 X 710 мм (15 X 16 вершк.) имеет размеры 0,145X0,825 × 0,850 м. На 10 кв. м площади пола без проходов помещается 80 четверок — 2.400 листов = 1.130 кв. м стекла.

Бемское стекло доставляется в ящиках разного размера. На 1 кв. м шлощади пола можно поместить около 8 четверок с 100 кв. и стекла.

Асфальт доставляется плитками весом около 35 кг и размерами 0,40X0,35X0,125 и. Асфальт может храниться на открытом воздухе, в ш табелях высотою до 15 рядов (около 2 л<). На 1 кв. м площади помещается около 3,5 т.

Толь продается в кусках, содержащих 13,7 кв. м (3 кв. е.). Размеры куска: длина 0,81 м, диаметр 0,27 лг. На 1 кв. м площади пола, при высоте штабеля 1,9 м (7 рядов), помещается, примерно, 30 кусков.

Мелкие предметы (скобяной товар, электро-осветительные материалы, болты и заклепки, фасонные части для водопровода, москательные товары, мелкие инструменты и пр.) хранятся на полках или в ящиках. Стеллажи с полками располагаются или вдоль кладовой, или поперек. Более удобно второе расположение при окнах в продольной стене кладовой. Стеллажи, полки и ящики должны иметь условные обозначения (стеллаж № 000, полка № 000, ящик № 000). На материальной карточке хранимого в кладовой предмета обозначается место его хранения (стеллаж, полка, ящик). Предметы располагаются на полках и в ящиках одного и того же стеллажа по признаку принадлежности к одной и той же категории или по сходству размеров; при втором способе лучше используется помещение склада и легче устроить приспособления для перемещения более тяжелых предметов. Полки, доступные только с одной стороны, делаются не глубже 800 мм, двухсторонние — до 1 600 мм. Мелкие предметы (заклепки, винты, завертки, форточные петли и т. п.) хранятся в ящиках, устанавливаемых на полках или в выдвижных ящиках. Внутреннее размещение стеллажей в кладовой должно быть таково, чтобы они были возможно лучше освещены дневным светом и чтобы удобно было предметы перемещать, отсчитывать и отмеривать.

Стеллажи и вообще хранимые предметы должны быть отделены высокой загородкой от той части помещения, где предметы выдаются, с тем, чтобы доступ к предметам и возможность их кражи были бы затруднены.

Некоторые предметы требуют специальных условий хранения, например резину следует хранить в прохладном, влажном помещении, бензин в особых помещениях со специальными приспособлениями для предупреждения взрыва; динамит и другие взрывчатые вещества в особо устроенных погребах; мелкие машинные части, подверженные ржавлению, в теплых сухих помещениях и т. п. При устройстве складов следует иметь в виду эти специальные условия и в соответствии с ними проектировать склады.

На предметах, состоящих из отдельных частей, а также на запасных частях к машинам, следует выбивать нумерным кернером одни и те же номера, с тем, чтобы легче было их подбирать при установке, на месте и сборке; при таких отметках легче вести запись в книгах или на карточках. При постройке гражданских зданий очень полезно ставить одни и те же номера на печных дверцах и рамках к ним, на замках и ключах к ним, ибо до сдачи в эксплоатацию помещений дверцы и ключи хранятся в кладовой, а рамки и замки поставлены на место и если их не пронумеровать, то очень трудно подбирать эти предметы по своим местам.

Также следует на всех инструментах выбивать или выжигать клеймо строительной организации, дабы исключить возможность подмены инструментов рабочими и кладовщиками.

Порядок приемки материалов и имущества, их выдачи со складов, а также учета и отчетности рассмотрен далее в главе „Учет и отчетность на строительных работах”.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум