Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Организация производства бетонных и железобетонных работ


Организация производства бетонных и железобетонных работ

В целях правильного распределения рабочей силы, рационального использования машин, механизмов, приспособлений и экономного расхода материалов при строительстве зданий и сооружений из бетонных и железобетонных конструкций должна быть выработана организация производства работ. Наиболее эффективным является поточный метод производства бетонных и железобетонных работ, способствующий ритмичному их выполнению.

Поточный метод заключается в том, что строительный объект разбивают на захватки. Для каждой захватки рассчитывают объем работ и трудоемкость. По трудоемкости и виду работ определяют количество бригад той или иной специальности и продолжительность работы, которая должна быть одинаковой для всех захваток, включаемых в поточное производство работ. На основании строительного процесса в общем комплексе бетонных или железобетонных работ составляют технологическую карту с календарным планом работ.

Технологическая карта должна содержать: краткую характеристику условий и особенностей производства работ; технико-экономические показатели; способы и последовательность выполнения отдельных видов работ; материально-технические ресурсы; перечень машин, оборудования, инструмента, инвентаря и приспособлений; калькуляцию трудозатрат.

Календарный план должен отражать организацию поточного способа производства бетонных или железобетонных работ.

Установив опалубку для столбчатых фундаментов на I захватке в течение 9 дней бригада плотников в составе 2 чел. приступает к установке опалубок на II захватке. В это время бригада арматурщиков из 2 чел. приступает к укладке арматуры в опалубку на II захватке и заканчивает ее в течение 2 дней. После окончания работ по установке опалубки на ii захватке плотники переходят на III захватку, а арматурщики на II захватку. В это время на I захватке в течение 2 дней производится укладка бетона в опалубку бригадой бетонщиков в составе 2 чел. В течение 4 дней один рабочий наблюдает за выдержкой и твердением бетона в опалубке на I захватке. По окончании твердения бетона на I захватке два плотника приступают к распалубке. В такой последовательности производится работа на всех остальных захватках по устройству фундаментов под строение. Освободившиеся рабочие бригады переходят на выполнение аналогичных работ по бетонированию колонн и перекрытий первого этажа здания.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум