Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Организация рабочего места для каменной кладки


Организация рабочего места для каменной кладки

Рабочее место каменщика при кладке стен включает участок возводимой стены и часть подмостей, в пределах которых размещаются материалы, приспособления и инструмент и передвигается сам каменщик. Размещение материалов, инструментов и приспособлений на рабочем месте должно быть наиболее рациональным, т. е. таким, при котором каменщик затрачивает наименьшее количество движений.

Рис. 1. Рабочее место каменщиков при возведении стен:
1 — рабочая зона, 2 — зона материалов, 3 — транспортная зона

Рабочее место состоит из трех зон: рабочей зоны (свободной полосы вдоль кладки) шириной 60—70 см, на которой работают каменщики; зоны материалов — полосы шириной 65—100 см, на которой размещены кирпич, раствор и детали, закладываемые в кладку по мере ее возведения; зоны транспорта — полосы шириной 110—125 см. ,В этой зоне работают такелажники, обеспечивающие каменщиков материалами и закладными деталями. Общая ширина рабочего места около 2,5 м.

При кладке кирпичных стен материалы располагают вдоль фронта в чередующемся порядке, т. е. кирпич на поддонах, раствор в ящике, затем снова кирпич на поддонах и т. д. Расстояние между соседними ящиками с раствором не должно превышать 3 м, чтобы удобно было подавать раствор на стены. Расставлять ящики вне зоны материалов и дальше 2 м от места укладки раствора в конструкцию не следует.

Запас кирпича или камней на рабочем месте должен соответствовать 2—4-часовой потребности в них; раствор загружают в ящики непосредственно перед началом работы.

При кладке стен без облицовки поддоны с кирпичом и раствор в ящиках устанавливают в зоне материалов в один ряд. Если кладку выполняют с одновременной облицовкой керамическими камнями или плитами, ширину зоны материалов увеличивают до 1,5 м, так как материалы в этом случае устанавливают в два ряда: в первом ряду располагают кирпич, а во втором — облицовочный материал.

Во время кладки простенков поддоны с кирпичом ставят против простенков, а ящики с раствором — против проемов. При кладке отдельных столбов кирпич располагают с одной стороны столба, а раствор — с другой.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум