Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Организация рабочего места и труда каменщиков


Организация рабочего места и труда каменщиков

Для обеспечения непрерывного процесса кирпичной кладки необходимо правильно распределить обязанности среди рабочих звена. В зависимости от системы организации труда применяют ярусно-захватную или поточно-конвейерную организацию рабочего места.

При ярусно-захватном способе здание разделяют на отдельные участки-захватки, на каждом из которых выделяют делянки для работы отдельных рабочих звеньев. В пределах этажа здание разделяется на ярусы. Высоту яруса для удобства работы принимают не более 1,2 м. Объем работ на захватках и делянках должен быть равен по трудоемкости сменной производительности звена. Длина одной делянки зависит от толщины стены, вида кладки и числа каменщиков в звене и обычно составляет от 12 до 30 м. Кладка может вестись на одной или нескольких захватках одновременно.

При работе на одной захватке кладку кирпича выполняют в одну смену, а установку подмостей и заготовку материалов — во вторую. При работе в две захватки этаж здания делят на две примерно равные по трудоемкости части. При этом кладку кирпича ведут на одной захватке, а устройство подмостей и заготовку материалов на другой. При работе в три захватки этаж з ания делят на три равные по трудоемкости части. На первой захватке производят кладку кирпича, на второй — устройство подмостей, а на третьей — заготовку материалов и подготовку рабочего места.

Выбор числа захваток зависит от сроков выполнения кирпичной кладки, а также от размеров и сложности конфигурации здания в плане.

Рис. 1. Схема ярусно-захватной организации труда каменщиков

Для работы по кладке кирпича организуют звенья, состоящие из 2, 3, 4, 5, 6 и 9 каменщиков. При ярусно-захватной организации рабочего места звенья могут включать от 2 до 5 чел., а при поточно-конвейерной — от 6 и 9 человек.

Звено «двойка» состоит из одного ведущего каменщика, выполняющего кладку верстовых рядов и проверку качества кладки стен, и одного подручного каменщика, имеющего II или III разряд, в обязанность которого входит раскладка материала на стене и укладке забутки. Звеном «двойка» рационально работать при небольшом фронте работ, при кладке простых стен толщиной до двух кирпичей и цепной системе перевязки и кладке в полтора кирпича при шестирядной системе перевязки.

При работе звеном «тройка» ведущий каменщик укладывает только верстовые ряды, второй каменщик II или III разряда расстилает раствор и раскладывает кирпич, а третий — выкладывает забутку.

При кладке звеном «четверка» два каменщика IV разряда ведут кладку наружных и внутренних верстовых рядов, а вспомогательные операции, такие, как подача материала и забутка, производят каменщики II и III разрядов. Кладку звеном «четверка» целесообразно производить при толщине стен в 2—2,5 кирпича с небольшим количеством проемов и простым архитектурным оформлением.

Кладка звеном «пятерка» производится по операционно-расчлененному способу. Ведущий каменщик с подручным устанавливают причалки и ведут кладку наружного верстового ряда. Каменщик IV разряда выкладывает внутренний верстовой ряд, два каменщика III разряда расстилают раствор и подают кирпич, а один каменщик III разряда расстилает раствор и укладывает кирпич в забутку. При переходе на кладку простенков на малом фронте работ использование «пятерки» затруднено, поэтому ее расчленяют на два отдельных звена — «двойку» и «тройку».

При поточно-конвейерной организации труда кладку выполняют «шестеркой» и «девяткой». Звено «шестерка» состоит из трех каменщиков V и IV разрядов и трех каменщиков III разряда. В составе звена каменщики распределяются на три отдельные «двойки», которые ведут кладку во всей захватке, следуя друг за другом непрерывным потоком по кольцу. Такая организация звена рекомендуется при простой конфигурации здания без сложных архитектурных деталей, с небольшим количеством проемов и внутренних поперечных стен.

Более совершенным способом производства работ является комплексный. При этом способе строящееся здание делят на две равные захватки и кладку ведут только на одной из них на высоту в три яруса в течение первых 3 суток, а на другой захватке в это время производят монтаж сопутствующих работ на этаже. В следующие 3 суток ведут кладку на второй захватке в первую и вторую смену, а на первой захватке выполняют сопутствующие монтажные работы в третью смену. Достоинство такой организации работ состоит в том, что все звенья рационально используются в течение каждой смены, так как сопутствующие монтажные работы ведутся непрерывно. Это способствует более рациональной загрузке башенного крана и дает возможность каменщикам выполнять одни и те же операции, связанные с устройством оконных и дверных проемов, каналов, гнезд и архитектурным оформлением.

Организация рабочего места каменщика предусматривает три зоны: рабочую, зону для размещения материалов и транспортную. Общая ширина рабочей площадки по периметру стен должна составлять не менее 2,5 м. Ширина зоны для материалов должна быть 0,6—0,65 м, а транспортной зоны 1—1,2 м. Раствор на этажи доставляют в контейнерах или с помощью растворонасосов. Ящики для раствора размещают на расстоянии 2—2,5 м один от другого, а между ними ставят поддоны или контейнеры с кирпичом.

При кладке стен с проемами кирпич размещают против простенков, а ящики с раствором устанавливают против проемов.

Для правильной организации работ необходимо пользоваться технологическими картами, в которых приводятся способы и порядок выполнения процессов работы при кладке.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум