Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Организация работ по устройству кровель


Организация работ по устройству кровель

Работы по устройству кровель должны выполняться в максимально короткие сроки с тем, чтобы строящийся объект возможно меньше подвергался воздействию осадков. Поэтому выполнение кровельных работ должно быть организованно по совмещенному графику, поточным методом с максимально возможным применением средств механизации.

Прежде всего должен быть подготовлен фронт работ, сформирована комплексная бригада, организовано бесперебойное снабжение необходимыми кровельными материалами, инструментом, приспособлениями и механизмами. Производство работ рекомендуется выполнять двумя-тремя потоками одновременно. Для этого фронт работ делится на несколько захваток с приблизительно одинаковым объемом работ, чтобы создать поточность производства во всех процессах и обеспечить возможность выполнения работ одновременно на всех захватках независимо друг от друга. Захватки в свою очередь разбиваются на делянки с определенным профилем работ.

Комплексная бригада формируется из специализированных звеньев по подготовке основания, по устройству изоляционных слоев, защитного покрытия, транспортировке материалов и по-Даче их к месту производства работ. При больших объемах работ в состав бригады включаются звенья транспортных рабочих и звено рабочих для выполнения подсобных работ. Бригадой руководит наиболее опытный кровельщик. Он расстанавливает и согласует работу звеньев, определяет объем работ, обучает и инструктирует рабочих. Каждое звено кровельщиков Должно иметь свою делянку с объемом сменной выработки.

На делянке располагаются материалы, инструменты, приспособления и механизмы, необходимые для выполнения производственного процесса.

На крыше материалы подаются к месту работы с помощью самозахватных тележек. При этом работы по устройству кровли ведут на захватках навстречу подаче материалов. Начинать работы рекомендуется с наиболее удаленных от подъемника участков. Кровельные и крепежные материалы должны заранее раскладываться по всему фронту работ в удобном положении. Правильная организация рабочего места с удобным расположением кровельных материалов и инструментов позволяет экономить время, способствует подъему производительности труда.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум