Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Организация строительных дворов


Организация строительных дворов

В связи с переходом на массовое стандартное строительство и возведение зданий и сооружений из готовых частей, строительный двор является необходимым элементом в организационной структуре каждого крупного строительного предприятия, будь то госстройтрест или отдельное строительство.

Наличие в составе строительного предприятия строительного двора дает ряд выгод как в экономическом, так и в организационном отношениях. Перечислим главнейшие из них:

1. На строительном дворе проще, лучше и с несомненно большей экономичностью может быть организовано непрерывное, в течение всего года производство работ по заготовке стандартных строительных конструкций и полуфабрикатов.

При этом возможно максимально усиливать работу строительного двора в зимние месяцы, используя освобождающихся с построек рабочих.

При производстве работ на строительном дворе в зимнее время могут быть целесообразно устроены и экономно эксплоатируемы отепленные помещения как для выполнения работы, так и для выдерживания в течение определенного времени изготовленных бетонных изделий.

2. Производство работ на строительных дворах, приближаясь к фабрично-заводской организации, дает возможность широко механизировать процессы с более полным использованием строительных машин: при производстве работ на постоянно установленных (стационарных) машинах исключаются потери рабочих дней машин, затрачиваемых при эксплоатации их на постройках на перевозку, монтаж, перемещения на самой постройке и демонтаж, а также могут быть значительно уменьшены наиболее, существенные построечные простои машин, как-то:
а) простои из-за неналаженности работы машины в первое время („детские болезни”),
б) простои из-за задержек с подачей материалов и отвозкою готовой продукции, вследствие большей возможности организации на строительном дворе процессов непрерывными потоками, в) простои из-за отсутствия задания или неравномерности хода работ и т. п.

3. Исполнение на строительных дворах массовых работ, в крупных масштабах, для многих построек позволяет более целесообразно и с большей экономической выгодою организовать стройпроцесс, с применением более совершенных методов (например, применение при заготовке бетонных изделий вибрационного и центробежного способов, пропаривания бетонных изделий и т. п.) и более экономически выгодной механизации работ (непрерывно поточной системы, более мощных машин, более совершенных методов дозировки материалов и т. п.).

4. Непрерывность работы в течение круглого года и даже многих лет позволяет постепенно организовать опытный постоянный состав работающего коллектива, более высокооплачиваемого за счет общего снижения стоимости продукции и тесно связанного со строительной организацией, подобно постоянным кадрам фабрично-заводских предприятий.

5. Непрерывное производство массовых однообразных работ на строительных дворах дает возможность:
а) организовать снабжение работ материалами лучшего качества или облагораяшвать их на самом строительном дворе (рассортировка и промывка гравия и песка, сортировка и сушка лесоматериалов и пр.),
б) применять более дешевые и быстрые механические способы разгрузки материалов с железнодорожного или водного транспорта,
в) использовать в возможно большей степени отходы производства (опилки, стружки, обрезки досок, обрезки железа, высевки и пр.).

6. Применение более совершенных методов работы качественно лучших MatepnaAOB, наличие постоянного опытного персонала, а также возможность непрерывного совершенствования производства работ, с привлечением для этой цели научно-исследовательских институтов и отдельных научных работников, гарантирует более высокое качество продукции при более ее низкой стоимости.

7. Изготовленные на строительных дворах части зданий (термоблоки и плиты, сборные железо-бетонные конструкции, сборные деревянные конструкции), а также стандартные опалубки, подмости, леса, окна, двери, строительный инвентарь и пр. хранятся временно на складах при строительных дворах и доставляются на постройку по мере надобности в сроки, определенные календарным планом работ.

При таком способе возведения зданий и сооружений возможно значительно уменьшить размер площадок у построек, необходимых для временных складов материалов и их обработки.

Вместе с тем, территория постройки меньше, засоряется отбросами от переработки материалов (щепой, стружками, опилками, обрезками досок и бревен, высевками и т. п.), а потому уменьшаются расходы по очистке территории постройки, облегчается наблюдение за экономным расходованием материалов, и упрощается их количественный учет.

Организационные преимущества заготовки частей зданий и полуфабрикатов на строительных дворах столь велики, что необходимо возможно скорее перейти на этот метод производства работ, широко применяемый заграницей, особенно в Америке.

Выбор строительных конструкций и полуфабрикатов, которые могут изготовляться на строительных дворах, а также организационная структура их, т.е. состав цехов и внутреннее их устройство, всецело зависят от рода работ, выполняемых данной строительной организацией.

В некоторых случаях строительный двор может быть разбит на несколько отдельных самостоятельных заготовительных дворов (цехов), расположенных в разных местах строительства или города, в других случаях более выгодно концентрировать все цеха вместе с удобным сообщением между отдельными цехами и механизированной подачей некоторых материалов из цеха в цех. В каждом частном случае надлежит, выявив все строительно-заготовительные операции, предполагаемые к выполнению на строительном дворе, и возможную для его устройства территорию, составить детальный проект их организации. Вообще же на строительных дворах могут быть организованы нижеследующие заготовительные производства:

1. Деревообделочный цех.
а) Столярная мастерская с Сушилкой при ней. Изготовление и ремонт дверей, окон, мебели для жилых и служебных помещений и другие столярные изделия.
б) Плотницкая мастерская. Изготовление и ремонт стандартных частей для стен, перегородок, междуэтажных и чердачных перекрытий, крыш, стандартных опалубок, подмостей, сборных лесов, щитов для сборных тепляков, строительных деревянных ферм, построечного инвентаря: носилок, тачек, ящиков, трамбовок, копров и пр.
в) Бондарная мастерская. Изготовление и ремонт бочек для воды, ушатов, шаек, баков и т. п.

2. Бетонный цех.

а) Центральный бетонный Завод для приготовления бетона и растворов с разводкою их на постройки (с окончательным перемешиванием состава на заводе или в пути, или на самой постройке). При нем, если требуется, камнедробильный завод или промывное устройство.
б) Завод готовых бетонных и железо-бетонных изделий: сборных железо-бетонных конструкций, бетонитовых камней, ступеней, тротуарных, карнизных и половых плит, надоконных перемычек, сборных печей, подкладок, водопроводных и канализационных труб, колодцев, очков для уборных, частей выгребов, моек для прачечных и пр.
в) Арматурная мастерская.

3. Цех изделий из новых материалов.
а) Завод термоблоков для стен и перегородок (известково-трепельных известково-диатомовых, из пенобетона, шлаковых, ксилобетонных и т. п.).
б) ЗавОд перегородочных и термоплит: фибролитовых, гипсолитовых, торфофанерных, флоэмалитовых, соломитовых, камышитовых и т. п.

4. Электромеханический цех.

А. Механические мастерские.
а) Слесарно-токарная мастерская.
б) Кузница (в некоторых случаях с буро-закалочным отделением).
в) Литейная.
г) Электросварочная мастерская.
д) Электромеханическая мастерская.
е) Автомобильно-тракторная мастерская и ремонтная для двигателей внутреннего сгорания.
ж) Кровельно-жестяная мастерская.
з) Водопроводная мастерская.

В механическом цехе производится ремонт строительного, механического и электромеханического оборудования, механических транспортных средств, изготовление массовых и стандартных металлических изделий и частей для зданий и сооружений (скоб, болтов, крюков, надстенных жолобов, железных поручней и решеток, кожухов для печей, водосточных труб, воронок, ведер и т. п.).

Б. Полевые установки (прокатная база) механического строительного оборудования.
а) Отделение землеотрывных снарядов.
б) Отделение снарядов для производства бетонных, железо-бетонных, каменных и прочих работ, подъемных механизмов и пр.
в) Отделение механического транспорта (железнодорожного и автомобильно-тракторного).
г) Отделение электромеханического и электрического оборудования.

Организация электромеханического цеха может быть та или иная в зависимости от характера строительства, большей или меньшей степени ого механизации, наличия или отсутствия ремонтно-механических заводов вблизи строительства и пр.

Одно из главных условий успешности и экономичности работы строительных дворов — это полная налаженность транспорта материалов на строительный двор и изделий (полуфабрикатов) со строительного двора на постройки, а также внутридворового транспорта.

Во многих случаях только при этих условиях заготовка изделий и полуфабрикатов на строительном дворе может быть экономически оправдана.

Строительный двор располагается на железнодорожной ветке с достаточно широким развитием разгрузочных и погрузочных путей, с механическими приспособлениями разгрузочно-погрузочных операций.

В некоторых случаях подача материалов может быть организована и с водного пути.

Если перевозки готовых изделий со строительного двора на постройки производятся при помощи авто-гужевого транспорта, то должны быть устроены хорошие мощеные подъездные пути к строительному двору, а также и на его территории. Очень желательно для возможности содержания строительного двора “в надлежащем порядке и чистоте, чтобы территория строительного двора была спланирована, осушена и вымощена.

При организации внутридворового транспорта материалов при их обработке и при перемещении на склады готовых изделий наиболее рациональной является поточная система с применением разного рода непрерывно действующих механических приспособлений (конвейерные ленты, вальковые и лотковые транспортеры, скребки, жесткоподвесные однорельсовые дороги, подача материалов пневматическим способом по трубам и т. п.). Конечно, не исключаются и другие механические способы, но следует избегать тупиковых устройств, встречных движений, пересечений в одном уровне и т. п.

В отношении внутренней организации необходимо, чтобы каждый цех был на хозрасчете и в договорных отношениях с начальниками (производителями) работ с отпуском своей продукции или строймашин по твердым ценам, определенным по калькуляции и утвержденным начальником строительства.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум