Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Основные направления повышения эффективности использования газового топлива


Основные направления повышения эффективности использования газового топлива

Эффективность использования газового топлива во многом зависит от правильности его выбора. Так, для высокотемпературных процессов целесообразно использовать газ с малым содержанием балласта и высокой жаропроизводительностью. В этом случае обеспечивается повышение производительности газовых установок и благодаря уменьшению продолжительности процесса сгорания газа и снижению потерь топлива в окружающую среду снижается удельный расход топлива на единицу выпускаемой продукции.

Во многих технологических процессах, связанных с процессами сушки воздухом, применяется промежуточный теплоноситель — водяной пар. Получение водяного пара требует дополнительных источников теплоты, а между тем для сушки с успехом можно применять продукты сгорания газа, тогда отпадает необходимость специальных котельных установок и калориферов для нагрева воздуха паром.

Известно, что при сжигании одного кубического метра газа выделяется два кубических метра водяного пара, уходящего с продуктами сгорания. Если теплоту конденсации этих водяных паров использовать для нагрева питательной воды, можно повысить к. п. д. котельных установок.

Другим резервом повышения эффективности использования газового топлива является сжигание газа в горелочных устройствах при больших тепловых напряжениях, что позволяет получать большее количество энергии в малом объеме.

Многие технологические процессы протекают при высокой температуре уходящих газов. Эффективность использования газа в этом случае повышается, если использовать теплоту уходящих газов для производства пара, нагрева воды или воздуха. Каждая калория, вносимая в печь с подогретым воздухом, экономит более одной калории теплоты сжигаемого газа.

Однако сооружение специальных рекуператоров хотя и приводит к значительной экономии газа, но требует дополнительных капиталовложений. Поэтому актуальной задачей является разработка методов снижения температуры уходящих газов и повышения эффективности использования газа, не связанных с применением дополнительного оборудования и капитальных вложений.

Наиболее прогрессивен метод ступенчатого использования теплоты продуктов сгорания, основанный на сочетании работы низкотемпературных, среднетемпературных и высокотемпературных установок. Теплоту уходящих газов, отводимых от котлов и печей, можно использовать для отопления сушильных установок, а теплоту конденсации водяного пара, содержащегося в продуктах сгорания газа, отводимых из котлов или сушилок,— для нагрева воды в контактных экономайзерах. Таким образом, продукты сгорания, отводимые из высокотемпературных установок, используются в низкотемпературных процессах для отопления этих установок. К. п. д. ступенчатых установок может быть доведен до 95%.

Продукты сгорания газа можно с успехом использовать в качестве источника углекислоты и инертных газов. Большой интерес представляет применение углекислоты для ускорения развития растений и повышения урожая. Известно, что органическая масса растений образуется путем фотосинтеза из С02 и Н20.

В атмосфере воздуха содержится около 0,03% С02 по объему и 21% 02. Многие растения до сих пор не приспособились к таким концентрациям С02 и 02: их фотосинтетический аппарат и сейчас лучше работает при значительно более высоких концентрациях С02 (чем 0,03%) и при более низких (чем 21%) концентрациях кислорода. Поэтому более высокие показатели роста растений и повышения урожая наблюдаются в искусственных условиях при повышении концентрации С02 и снижении концентрации 02 в окружающем воздухе.

Применение углекислого удобрения в теплицах с доведением содержания С02 в воздухе теплиц до 0,3% позволяет увеличить на 20% урожай огурцов и других овощей, на 50%—число цветов и ускорить их развитие, примерно на 100% повысить зеленую массу табака, чая, герани и других культур.

Обогащение воздуха теплиц углекислотой имеет важное значение, так как с ростом количества теплиц и гидропоники, при которой отсутствует выделение С02 из почвы, потребность в углекислотном удобрении значительно возрастает.

Чистые продукты сгорания природного газа можно использовать Для хранения в течение длительного срока фруктов и других пищевых продуктов.

Продукты, полного сгорания газа можно применять также в качестве инертных газов для изоляции огнеопасных и взрывоопасных материалов от контакта с воздухом, продувки взрывоопасной аппаратуры, газовых коммуникаций.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум