Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Решения комплексов очистных сооружений

Основные положения о проектно-изыскательских работах


Основные положения о проектно-изыскательских работах

Проектно-изыскательские работы являются одним из важных звеньев капитального строительства. Проектировщики стоят у истоков строек, закладывают экономическую и качественную основу создаваемых объектов. Эффективность капитальных вложений, повышение технического уровня, производительности и условий труда – все это во многом зависит от того, какие технические и технологические решения, строительные конструкции, оборудование и материалы заложены в проекте.

Проектные организации выполняют многоплановую работу в области проектирования: разрабатывают планы развития хозяйственной деятельности; составляют нормативные и вспомогательные материалы по проектированию и строительству; разрабатывают сметные нормативы; составляют программы для расчетов систем и сооружений на персональных ЭВМ; ведут проектирование для объектов, расположенных в России и за рубежом; разрабатывают экспериментальные и типовые проекты, обобщают опыт проектирования и строительства; осуществляют авторский надзор за строительством.

В нашей стране в условиях многоотраслевой хозяйственной деятельности создана широкая сеть проектных организаций с различным профилем работ и с разным их подчинением. Проектные организации во многих случаях объединены с научно-исследовательскими институтами и лабораториями. Они могут иметь в своем составе изыскательские отделы, тогда они являются проектно-изыскательскими организациями. Кроме этого имеются также специализированные изыскательские организации.

Проектные организации в зависимости от характера выполняемых ими работ можно подразделить на три основных вида: отраслевые проектные; проектные строительного профиля; специализированные.

Отраслевые проектные организации занимаются разработкой проектной документации соответствующей отрасли народного хозяйства.

Проектные организации строительного профиля выполняют работы, связанные с разработкой документации только архитектурно-строительной части проекта на уникальные сооружения.

Специализированные проектные организации разрабатывают следующие разделы комплексных проектов: электроснабжение, электрическую часть, автоматику (ОАО Электропроект, ОАО ВНИПИтяжпромэлектропро-ект); связь (ОАО Гипросвязь); подъездные дороги (ОАО ПромтрансНИИ-проект); отопление и вентиляцию водоснабжение и водоотведение (ОАО СантехНИИпроект): защиту строительных конструкций от коррозии (ОАО Проектхимзащита) и др.

Основной объем проектных и изыскательских работ проектные организации выполняют по хозяйственным договорам с заказчиками, которыми могут быть: промышленные предприятия, городские муниципалитеты, администрация областей, агропромышленные объединения и др.

По заказам государственных и региональных администраций разрабатываются: нормативные материалы; экспериментальные и типовые проекты; схемы районной планировки; схемы комплексного использования и охраны вод и др.

Для унификации оформления проектов введены государственные стандарты Российской Федерации «Системы проектной документации для строительства».
Разработана система нормативных документов и стандартов, которая регламентирует деятельность проектных организаций.

Система нормативных документов охватывает: нормы проектирования (в основном СНиПы); организацию, управление, методологию и экономику проектирования и инженерных изысканий; организацию, производство и приемку работ; сметные нормы и коэффициенты пересчёта; нормы затрат материальных и трудовых ресурсов.

Нормативные документы в строительстве устанавливают комплекс норм, правил, положений, требований, обязательных при проектировании, инженерных изысканиях и строительстве, реконструкции зданий и сооружений, расширении и техническом перевооружении предприятий, а также при производстве строительных конструкций, изделий и материалов.

Основными задачами нормирования в строительстве являются: проведение единой технической политики в капитальном строительстве; ускорение научно-технического прогресса в строительстве, внедрение современных достижений науки, техники, передового отечественного и зарубежного опыта; обеспечение надежности и долговечности объектов; обеспечение качества строительства, снижение его стоимости; установление требований, обеспечивающих здоровье и безопасные условия труда, рациональное использование земель и охрану окружающей среды.

Нормативные документы подразделяются на: строительные нормы и правила (СНиП); нормы технологического проектирования; нормативные документы органов государственного надзора.

Строительные нормы и правила устанавливают: требования к организации, управлению и экономике в области проектирования, инженерных изысканий и строительства; нормы проектирования; правила организации производства и приемки работ; методы определения стоимости строительства и сметные нормы; нормы затрат материальных и трудовых ресурсов.

В дополнение к СНиПам разрабатываются пособия, в которых детализируются отдельные положения нормативных документов, приводятся примеры и алгоритмы расчетов, текстовые, табличные и графические данные, вспомогательные и справочные материалы, необходимые для проектирования и строительства. Пособия разрабатываются и утверждаются научно-исследовательскими или проектными организациями, являющимися разработчиками нормативных документов.

К одному нормативному документу в зависимости от его содержания выпускаются одно или несколько пособий.

Пособия не являются нормативными документами. Организации, утвердившие пособия, несут ответственность за правильность включенных в них данных.

Для планирования и решения вопросов размещения производственных объектов народного хозяйства с учетом перспективы их развития выполняются предпроектные разработки. С этой целью в 1995 году Госстроем России разработан документ «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений». СП 11-101-99. В этих разработках на основе различных факторов (географическое положение, природные ресурсы, энергоснабжение, транспортные связи, условия водоснабжения и водоотве-дения, социальные условия, наличия строительных материалов и др.) рассматриваются варианты расположения объектов, намечаемых к строительству. На основе сопоставления вариантов по различным показателям определяется и утверждается наиболее рациональный из них.

Созданию проектной документации предшествуют предпроектные работы, к которым следует отнести: схемы районной планировки; генеральные планы городов, поселков и сельских населенных пунктов; схемы комплексного использования и охраны вод; сложные по техническому оснащению инженерные сооружения и др.

Схемы районной планировки содержат принципиальные решения, касающиеся комплексного размещения основных промышленных объектов, расселения жителей, энергоснабжения, транспортных связей, водоснабжения, водоотведения и т.д. Эти схемы, как правило, охватывают территорию области, края и основываются на тщательном изучении природных водных ресурсов (поверхностных и подземных) и данных о потребностях в воде промышленности и населения, в результате чего составляется водный баланс на расчетные сроки.

В соответствии с «Основами водного законодательства» разрабатываются схемы комплексного использования и охраны вод по бассейнам рек, экономическим районам, республикам, определяющие основные водохозяйственные и другие мероприятия. В схемах даются общие решения по водообеспечению и охране водоемов от загрязнения с учетом следующих факторов: регулирование стока вод, усиление степени водооборота и экономного расходования воды, предотвращение сброса в водотоки и водоемы неочищенных сточных вод и др.; определяется ориентировочная строительная стоимость.

Районные схемы разрабатываются на перспективу 15-20 лет. На этот период отсутствуют достоверные исходные данные по благоустройству населенных пунктов для определения водопотребления и водоотведения по СНиП, поэтому пользуются приближенными укрупненными нормами.

Потребление воды и сброс сточных вод промышленными предприятиями определяются по имеющимся проектам, по предприятиям-аналогам или по «Укрупненным нормам расхода воды и количества сточных вод на единицу продукции или сырья».

Основным документом, регламентирующим выполнение проектных работ, является «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 11-01- 95, Госстроя России, 1995 г.).

СНиП определяет состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений различных отраслей промышленности и видов строительства.

При разработке проектов необходимо руководствоваться законами РФ, решениями правительства, а также нормативными актами и документами по проектированию и строительству, в том числе: государственными стандартами по проектированию и строительству; нормами технологического и строительного проектирования; каталогами оборудования и приборов; строительным каталогом типовых сборных железобетонных, металлических, пластмассовых, деревянных и асбестоцементных конструкций и изделий для всех видов строительства.

При проектировании предприятий, зданий и сооружений производственного назначения следует учитывать решения, принятые в схемах и проектах районной планировки, в генеральных планах городов и поселков, проектах планировки промышленных зон городов, схемах комплексного использования и охраны вод.

Проектирование объектов жилищно-гражданского назначения должно выполняться согласно с утвержденными планами городов и поселков.

Проектные организации в соответствии со СНиПом должны при проектировании предприятий, зданий и сооружений обеспечивать: – реализацию достижений науки, техники и передового отечественного и зарубежного опыта с тем, чтобы построенные или реконструированные предприятия ко времени ввода их в действие были технически передовыми и обеспечивали выпуск продукции высокого качества; – высокий технико-экономический уровень проектируемых объектов, повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации; – высокую эффективность капитальных вложений за счет внедрения высокопроизводительного оборудования и повышения степени его заводской готовности; широкого использования высокоэффективных процессов производства, малоотходной и ресурсосберегающеи технологии; снижения материалоёмкости, трудоёмкости и стоимости строительства, сокращения его продолжительности, использования наиболее экономичных транспортных схем завоза сырья и вывоза готовой продукции;
широкое применение типовых конструкций и проектных решений; – рациональное использование земель, охрану окружающей природной среды; рациональное использование природных ресурсов и экономное материальных, топливо-энергетических и трудовых ресурсов; – использование патентов на изобретения; – соответствующий уровень автоматизации и диспетчеризации систем управления предприятиями и технологическими процессами.



Похожие статьи:
Проектирование и строительство систем водоотведения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Решения комплексов очистных сооружений

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум