Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Основные положения устойчивой работы горелок


Основные положения устойчивой работы горелок

Из изложенного выше о сжигании газов в газовых горелках необходимо заключить, что безопасное и экономичное сжигание горючих газов невозможно без устойчивости пламени горелок. Поэтому следует кратко повторить те основные положения, которые направлены на обеспечение устойчивости пламени горелок и должны лечь в основу их обслуживания.

Чтобы избежать отрыва пламени от горелок, следует:
1. Не допускать работы горелок с перегрузкой, т. е. на большем давлении газа и воздуха перед ними, чем это предусматривается эксплуатационной инструкцией.
2. Увеличение подачи газа и первичного воздуха в горелки производить попеременно, небольшими порциями, путем медленного увеличения открытия кранов, задвижек, дросселей, воздушных шайб.
3. Не допускать работы горелок с излишним шумом, гудением, отрывающимся неровным пламенем, что свидетельствует о слишком большой выходной скорости газовоздушной смеси или избытке первичного воздуха.
4. В горелки полного смешения во время их разжига не давать первичного воздуха более 50—60% от необходимого для горения газа до тех пор, пока рассекатель или туннель не раскалятся докрасна.
5. Увеличение нагрузки горелок до полной производить только при разогреве огнеупоров топки до красного каления; прекращать работу горелок при разрушении огнеупоров, стабилизирующих пламя.
6. Увеличение силы тяги в топке резко не производить, особенно при инжекционных горелках низкого давления. При отрыве пламени от горелки быстро прекратить подачу газа в горелку. Пуск ее вновь допустим только после вентиляции топки в течение 10—15 мин.

Чтобы избежать проскока пламени в горелки, следует:
1. Не допускать работы горелок с недогрузкой, т. е. па давлении газа перед ними меньшем, чем это предусмотрено инструкцией.
2. Увеличивая нагрузку горелок, сперва увеличивать подачу газа, а затем воздуха; при уменьшении нагрузки горелок, наоборот, сперва уменьшать подачу воздуха, а затем газа.
3. Зажигание газа в горелках производить на вторичном воздухе. Первичный воздух в этот момент должен быть закрыт и поступление его в горелку дается после загорания газа.
4. При гашении горелок уменьшать их нагрузку до минимальной, допустимой по инструкции, и прежде чем закрыть совсем поступление газа, прекратить подачу первичного воздуха.
5. Не допускать работы горелок с отложением грязи внутри смесителей, с поврежденными краями выходных насадков горелок, так как все это будет способствовать местному снижению выходных скоростей газовоздушной смеси и проскоку пламени.
6. В горелках неполного смешения не допускать их работы с повышенной подачей первичного воздуха, обедняющего смесь н повышающего скорость распространения пламени.
7. Уменьшение силы тяги в топке производить осторожно, наблюдая за работой горелки.
8. Не допускать сильного нагрева выходной головки горелки, если она должна охлаждаться водой или воздухом. При проскоке пламени в горелку необходимо закрыть подачу газа в горелку и. если она успела нагреться, то не пускать ее вновь до полного охлаждения.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум