Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Архитектура инженерных сооружений

Основные принципы организации пространства производственной среды


Основные принципы организации пространства производственной среды

Внутреннее пространство должно быть организовано в объемную систему, в которой четко определены главные, подчиненные и второстепенные объемы независимо от геометрического и количественного соотношения между ними.

При организации внутреннего пространства должны учитываться:
— функциональная целесообразность, т. е. наиболее благоприятные условия для осуществления производственных процессов;
— функциональные связи между помещениями и их группами; необходимые геометрические размеры для размещения машин и оборудования;
— гигиенические требования к микроклимату отдельных частей пространства (отопление, вентиляция, акустика и т. д.); необходимый объем на одного человека;
— эстетические факторы: наименьшая расчлененность пространства, создание просторных и светлых залов; эстетическая организация элементов и встроенных объемов: больших машин, внутрицеховых контор, стен (капитальные, прозрачные, барьеры, экраны и др.).

В настоящее время в решении интерьеров наблюдаются следующие направления:
— тенденция к более компактному пространству; создание максимально укрупненных единых пространств с соответствующим зонированием;
— выявление центрального пространства, организующего ядро здания;
— минимум стен и перегородок (особенно капитальных и несущих); укрупнение сеток колонн;
— укрупнение монтажных единиц (с обеспечением их единого веса) с целью максимально полезного использования монтажных механизмов;
— дифференцирование конструктивных систем по функции и поиск максимальной эффективности каждого их элемента, например отделение конструкционных материалов (бетон, сталь) от изоляционных (пенопласт) и др.;
— минимальное сечение колонн при одинаковой их высоте. Учитывая эти тенденции в процессе проектирования зданий, производственную площадь можно сделать более универсальной, что позволит осуществлять трансформацию пространства и модернизацию оборудования (например, объединять его в производственные линии, а это, в свою очередь, позволит сократить сроки строительства).

Допускается трансформация пространства в зависимости от микроклимата (выделения паров, вредных газов, тепла, образования шума и др.), санитарно-гигиенических условий, разнохарактерности производства, технико-экономических требований (холодильники, сушилки и др.), требований пожарной безопасности и т. д.

Рис. 1. Здание государственной винной монополии (Хельсинки, Финляндия)

Внутренние пространства рекомендуется разделять посредством прозрачных перегородок, чтобы обеспечить его зрительное единство (важный психологический момент), а на складах — металлическими сетками и решетками, которые позволяют легко осуществлять проветривание, или легкими сборно-разборными перегородками, которые обеспечат в будущем переустройство технологических линий. Перегородки должны быть подняты на 10—15 см от пола, чтобы улучшить вентиляцию рабочих мест. Устройства коридоров следует избегать.

Возможно также использование перегородок в рабочей зоне не на полную высоту помещения с глухой панелью высотой 1 м и прозрачной частью высотой 30—40 см, которая, сохраняя зрительный контакт, изолирует работающего от шума. Возможно также применение перегородок-экранов высотой 2,2 м. Однако полная же изоляция от шума осуществима только при сплошных перегородках.

Для зрительного объединения различных помещений рекомендуется:
— создание общего потолка, который благодаря прозрачным перегородкам объединяет все помещения в единую плоскость с одинаковой фактурой и цветом, с единым ритмом и формой осветительных установок, вентиляционных решеток и др.;
— применение единого цветового решения и одинаковой фактуры стен и колонн, подчеркивающих элементы, общие для всего внутреннего пространства (трубопроводы, коммуникации и др.); единая трактовка покрытий полов. Цветовая отделка может свести к минимуму нежелательное разнообразие, сделать его менее заметным;
— при закрытых ограниченных пространствах необходимо стремиться к созданию зрительной и функциональной связи с окружающей средой, особенно с природным ландшафтом (последнее, однако, не должно идти в разрез с компонентами микроклимата — оптимальной температурой, герметичностью и др.).

Рис. 2. ГЭС (Кричим)

При определении абсолютных геометрических размеров и формы пространства важно учитывать:
1) характер пространства (динамический, статичный) и объем (горизонтальный или вертикальный);
2) пространственную композицию (глубинную, фронтальную или центричную, построенную вокруг внутреннего ядра);
3) пропорции пространства в соответствии с принятым объемно-планировочным решением;
4) требования к уменьшению шума; рекомендуется избегать объемов кубической формы (следует отдать предпочтение горизонтальным формам); низкие потолки обрабатывать для максимального поглощения шума. При высоком уровне шума нужно отказаться от крупных сводчатых пространств, если только они не обработаны специально;
5) последовательность раскрытия внутренних пространств;
6) восприятие пространства:
— в зависимости от количества оборудования, его расположения и размеров (выше или ниже человеческого роста);
— при переходе из одного помещения в другое (из низкого в высокое, из малого в большое, из длинного в короткое);
— при переходе из одного интерьера в другой.

При больших пространствах необходимо обеспечить:
1) четкое зрительное восприятие объемной структуры здания;
2) расчленение пространства внутренними балконами и галереями, доступными из других помещений (например, из административных или бытовых). Они улучшают пешеходные пути (на втором уровне), облегчают обзор производства. Галереи могут быть открытыми (балконы) или закрытыми;
3) дополнительное зрительное разделение пространства; это необходимо, во-первых, для того, чтобы создать впечатление масштабности интерьера, так как гуманизация интерьера должна осуществляться не путем противопоставления огромных объемов и оборудования масштабу человека с целью создания ложного ощущения величия и грандиозности, а, наоборот, путем расчленения общего пространства на привычные для восприятия человеку элементы: лестницы, парапеты, двери, открывающиеся детали окон, элементы декоративного и монументального искусства, быта (питьевые фонтанчики и др.). а также разделением интерьера по высоте от уровня осветительных установок, подкрановых балок, нижнего пояса ферм и т. д. Зрительное разделение пространства необходимо, во вторых, для уменьшения монотонности восприятия пространства (для этого используют архитектурные акценты).

Рис. 3. Примеры нецелесообразного (а) и целесообразного (б) решения коридора при высоких пространствах

Для ориентации во внутреннем пространстве важно обеспечить, видимость наружных стен: «ощущение» входа и т. д. В очень низких помещениях рекомендуется иллюзорная дематериализация, конструкции покрытия, чтобы она воспринималась достаточно легкой. При низком потолке предпочтительна мелкая сетка колонн, которая оптимальна по технологическим и композиционным соображениям.



Похожие статьи:
Требования к содержанию интерьера

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Архитектура инженерных сооружений

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум