Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Основные принципы управления строительством


Основные принципы управления строительством

Успешное и эффективное выполнение планов капитального строительства в значительной мере зависит от эффективности управления строительством. Система управления должна обеспечивать: выполнение планов капитального строительства; непрерывный технический прогресс в строительстве; наращивание мощности строительных организаций; совершенствование форм организации технологических процессов; повышение оснащенности строек механизмами и оборудованием; улучшение условий труда и техники безопасности; повышение производительности труда. С ростом объемов капитального строительства, развитием специализации, увеличением внутриотраслевых и межотраслевых связей управление строительством усложняется и его роль возрастает.

Принципы управления строительно-монтажными организациями вытекают из особенностей социалистических производственных отношений и общественной собственности на средства производства. Основными из них являются: единство политического и хозяйственного руководства, демократический централизм; отраслевое территориальное управление; единоначалие; правильный подбор и расстановка кадров; моральная и материальная заинтересованность работников в результатах производства.

Принцип единства политического и хозяйственного руководства требует правильного сочетания текущей хозяйственной работы с политической работой в коллективах.

Решая задачи, поставленные в области строительства (повышение эффективности капиталовложений, сокращение продолжительности строительства, ввод в действие мощностей и основных фондов, улучшение качества и снижение себестоимости работ), руководящие органы строительства должны обеспечивать дальнейший рост активности масс, повышение их сознательности.

Принцип отраслевого территориального управления заключается в том, что крупные специализированные строительные и монтажные организации сосредоточены в ведении специализированных министерств и объединений. Единоначалие означает подчинение коллектива работников того или иного строительного подразделения одному лицу — руководителю, который полностью отвечает за порученное дело. Однако в наших условиях единоначалие сочетается с самым широким участием трудящихся масс в обсуждении важнейших вопросов деятельности и управления производством.

Одним из основных условий успешного управления народным хозяйством является принцип материальной и моральной заинтересованности. Все большее значение приобретают моральные стимулы: присвоение почетных званий, занесение на доски и в книги Почета, присуждение переходящих знамен, награждение почетными грамотами, правительственными медалями и орденами.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум