Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Основные строительные свойства грунтов


Основные строительные свойства грунтов

К грунтам относятся породы, залегающие в верхних слоях земной коры (растительный грунт, торф, песок, супесь, глина, скальные породы и другие). Грунты бывают сыпучие (песок, гравий), связные (глина,суглинок, чернозем) и скальные.

Основными свойствами и характеристиками грунтов, которые влияют на технологию производства земляных работ, являются влажность, сцепление, размываемость, объемный вес и угол естественного откоса. Степень насыщения грунта водой характеризует его влажность и определяется отношением массы воды в грунте к массе твердых частиц и выражается в процентах.

Под объемным весом понимают массу 1 м3 грунта в естественном состоянии в плотном теле. Объемный вес грунтов колеблется от 1,0 до 3 т/м3.

Сопротивление грунта сдвигу зависит от вида грунта и насыщения его водой, что характеризует его сцепление. Самое низкое сцепление в сухих песчаных грунтах. В мерзлых грунтах сила сцепления значительно возрастает.

При производстве земляных работ большое значение имеет угол естественного откоса грунта, т. е. такое состояние, когда крутизна откоса находится в состоянии предельного равновесия. Величина угла естественного откоса зависит от сил сцепления и угла внутреннего трения грунта. В сыпучих грунтах, где почти отсутствуют силы сцепления, угол естественного откоса равен углу внутреннего трения. Техническими условиями принимаются углы естественного откоса для каждого грунта в отдельности.

Выполняя ремонтные работы по усилению оснований под фундаменты и другие сооружения, необходимо обращать внимание на такое свойство грунтов, как их размываемость, т. е. способность уноса текучей водой частиц грунта. Размываемость определяется максимально допустимой скоростью движения воды по дну водоотводов для определенной категории грунтов.

В зависимости от характеристик грунтов по степени размываемости, техническим условиям и проектом производства работ определяют порядок производства земляных работ.

По степени трудности и способам разработки грунты делятся на группы. Так, при разработке грунтов вручную грунты делят на 7 групп, одноковшовыми экскаваторами — на 6.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум