Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Основные свойства и классификация грунтов


Основные свойства и классификация грунтов

Грунтом в строительстве называют верхний слой земной коры. К числу основных свойств грунтов относятся: объемная масса, влажность, влагоемкость, водопроницаемость, водоудер-живающая способность, разрыхляемость, сцепление и т. п. Указанные свойства, за исключением двух последних, присущи всем материалам и изучаются в курсе строительных материалов.

Разрыхляемость — это увеличение объема грунта в процессе его разработки. Различают первоначальное разрыхление, т. е. увеличение объема по сравнению с объемом в естественном состоянии сразу после разработки грунта, и остаточное, наблюдаемое после его уплотнения. Уплотняемый грунт практически никогда не приобретает первоначального объема. Первоначальное и остаточное разрыхления имеют соответствующие коэффициенты, которые приводятся в ЕНиР (сб. 2) «Земляные работы» (вып. 1) и других справочниках.

Сцепление характеризуется начальным сопротивлением грунта сдвигу. Определяется на специальных приборах. Сила сцепления между частицами грунта зависит от его вида и состояния. Сцепление песчаных грунтов значительно меньше сцепления глинистых. С увеличением влажности грунта сцепление уменьшается, при замерзании увеличивается. От сцепления и объемной массы грунта зависит производительность машин, поэтому при нормировании производства земляных работ пользуются классификацией, составленной по признаку трудности разработки грунтов. Эта классификация приведена в ЕНиР (сб. 2) «Земляные работы» (вып. 1).

Категория трудности определяется видом грунта и зависит от метода его разработки. Грунты, разрабатываемые экскаватором, имеют шесть категорий трудности (I—VI); скреперами — две (I—II); бульдозерами — три (I—III); разрабатываемые вручную — семь (I—VII).

Кроме того, грунты классифицируются по составу, влажности, водопроницаемости и другим признакам. По составу грунты подразделяются на песчаные (не менее 80% песчаных частиц и не более 3% глинистых), супесчаные (от 3 до 10% глинистых частиц), суглинистые (от 10 до 30% глинистых частиц) и глинистые (более 30% глинистых частиц). По влажности они делятся на сухие (не более 5% воды), влажные (от 5 до 30% воды) и мокрые (более 30% воды). По водопроницаемости различают грунты с водоудерживающей способностью (глинистые и лессовые) и дренирующие (песчаные, гравийные, щебеночные).

Детальная классификация грунтов приведена в СНиП 11-15 — 74.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум