Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Особенности монтажа здании в зимних условиях


Особенности монтажа здании в зимних условиях

Проект здания, монтируемого в зимних условиях, должен иметь указание о допустимости его строительства зимой.

Монтаж железобетонных конструкций в зимних условиях производится так же, как и в летнее время года. Отрицательные температуры отражаются в основном на работах по заделке стыков.

Перед заделкой поверхность стыков должна быть очищена от снега и наледи разогретым в калориферах сжатым воздухом или механической щеткой из стальной проволоки.

Эффективную и качественную очистку стыков можно проводить с помощью трубчатых электронагревателей и генераторов инфракрасного излучения. Эти приборы не только удаляют снег и наледь из стыка, но и подсушивают стыкуемые поверхности.

Бетонная смесь для заделки стыков зимой должна доставляться в автосамосвалах с утепленными кузовами или на автомашинах в закрытых бункерах и контейнерах, стенки которых покрыты теплоизоляционным материалом. Бетоны и растворы для заделки стыков зимой готовят на быстротвердеющих цементах.

Стыки, не воспринимающие расчетные усилия, могут заделываться бетоном с противоморозными добавками, что позволяет производить заделку без дополнительного обогрева стыка. Состав и количество протпвоморозных добавок зависит от температуры воздуха.

Рис. 1. Нанесение антикоррозионного покрытия газопламенным напылением

Стыки конструкций, воспринимающие расчетные усилия, заделывают бетоном, приготовленным на подогретых составляющих (кроме цемента) с последующим обогревом. Выбор способа обогрева зависит от конструкции стыка. Например, стык колонны в фундаменте может быть подвергнут электропрогреву стержневыми электродами или обдуву горячим воздухом. Для этого стык закрывают деревянным коробом, в который воздуходувкой подается разогретый воздух. Для внешнего обогрева бетона в стыке может быть применен способ инфракрасного облучения.

Рис. 2. Способы обогрева стыков колонн с фундаментами:
а — электропрогрев; б — прогрев горячим воздухом; 1 — обогреваемый стык; 2 — утеплитель (опилки, минеральная вата и т. п.); 3 — стержневые электроды; 4 — провода подключения электродов к сети; 5 — защитный короб; 6 — воздуходувка

Стыки между колоннами, стыки балок, поясов ферм и другие, имеющие подход со всех сторон, могут подогреваться индукционным способом или термоопалубкой, которая представляет собой металлические плоские короба с теплоизоляционным материалом внутри и нагревательным элементом в виде спирали.

Для прогрева вертикальных стыков в крупнопанельных зданиях может быть использован электронагреватель, заключенный в фанерный кожух, высота которого соответствует высоте стыка. Холодный воздух поступает в кожух через нижнее отверстие, разогревается электронагревателем и поднимается вдоль нагреваемого стыка.

Любой из выбранных способов заделки стыка зимой должен обеспечивать равномерный и качественный прогрев и возможность получения 50—70% проектной прочности бетона в течение 36—40 ч.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум