Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Особенности приготовления и транспортирования растворов в зимних условиях


Особенности приготовления и транспортирования растворов в зимних условиях

Растворы зимой приготовляют в отапливаемых растворных узлах, в которых размещаются растворосмесители и установки для хранения и дозирования цемента, глиняного или известкового теста и для подогрева песка и воды. Вода для раствора нагревается не более чем до +80 °С, а песок — не выше чем до +60 °С.

Перед приготовлением раствора песок необходимо просеивать, чтобы отделить зерна крупностью более 4 мм. Крупные зерна в песке мешают обжатию швов при кладке и не дают возможности сделать их одинаковой толщины. В результате получается, что кирпичи или камни опираются в основном на отдельные крупные зерна, а не на всю постель раствора, что значительно снижает прочность кладки. Несмотря на подогрев и просеивание песка, при приготовлении раствора зимой в нем могут оказаться слипшиеся комки. Во избежание этого продолжительность перемешивания растворов в растворомешалках увеличивают зимой в 1,5—2 раза.

Чтобы раствор не остывал во время доставки от растворного узла к месту работы каменщиков, его перевозят в утепленных контейнерах или самосвалах, оборудованных утепленными крышками, с подогревом кузова выхлопными газами от двигателя. При работе зимой необходимо избегать большого количества перегрузок раствора, например, из кузова самосвала в приемный лоток, из лотка в ящик, из ящика в тачки и т. д. Надо стремиться к тому, чтобы раствор из автосамосвала выгружался непосредственно в утепленные ящики и в них подавался каменщикам на рабочее место.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум