Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Решения комплексов очистных сооружений

Особенности проектирования при реконструкции водоотводящих сетей и сооружений


Особенности проектирования при реконструкции водоотводящих сетей и сооружений

Большинство систем и сооружений водоотведения Было построено и пущено в эксплуатацию в 70-80 годы XX века, в соответствии с существовавшими в те годы нормативными и директивными требованиями к техническому состоянию и эксплуатации.

Реформирование коммунального хозяйства в РФ не привело к улучшению положения, более того, после передачи большинства этих систем и сооружений в муниципальные подчинение их эксплуатация и состояние значительно ухудшились по следующим причинам: – недостаток квалифицированного персонала по эксплуатации в муниципальных эксплуатирующих органах; – серьезные финансовые трудности; – отсутствие производственной базы для выпуска необходимого оборудования.

Например, в Московской области практически более 60% очистных сооружений не функционируют, а 40% работают неудовлетворительно или же, из-за заложенной ранее технологии, показатели очищенной сточной воды не удовлетворяют современным требованиям к сбросу очищенной сточной воды в открытые водоёмы.

Реконструкция систем водоотведения и очистки сточных вод напрямую связана с экологической обстановкой водных бассейнов в Российской Федерации. Вода необходима как для питьевого, так и промышленного водоснабжения, поэтому сохранение водных источников от загрязнения и истощения путем реконструкции очистных сооружений с минимизацией капитальных вложений является в настоящее время весьма важной и актуальной задачей.

Построенные ранее системы и сооружения водоотведения обладают определёнными резервами для использовании современных технологий по интенсификации работы и при небольших капитальных вложениях делают возможным поддержать в течение 20-30 лет, при соответствующей эксплуатации, сети, насосные станции и очистные сооружения на уровне, близком или отвечающем современным требованиям. За последние годы накоплен значительный опыт, позволяющий применять новые методы реконструкции, основанные на современном научно-техническом уровне.

При выполнении проекта реконструкции важен этап предпроектных работ, который должен включать следующие мероприятия: – проведение детального обследования объекта; – выполнение обмерочных работ, с геодезической съёмкой реального положения объекта; – обследование строительных конструкций; – составление дефектных ведомостей по технологии работы и состоянию строительных конструкций отдельных систем и сооружений; – выполнение поверочных расчётов на проектируемую пропускную способность; – выдача рекомендаций по восстановлению или ремонту строительных конструкций; – разработка научно-технических решений по реконструкции систем и сооружений; – составление ТЭО и ОИС.

Только после выполнения всего комплекса работ можно приступать к проектированию реконструкции конкретного объекта водоотведения и выполнению необходимой проектно-сметной документации в соответствии с тем порядком, который был изложен в разделах 18.1-18.4.



Похожие статьи:
Проектирование и строительство систем водоотведения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Решения комплексов очистных сооружений

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум