Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Особенности производства работ при отрицательной температуре


Особенности производства работ при отрицательной температуре

Твердение цементного раствора происходит при взаимодействии зерен цемента с водой, при этом образуется цементный клей, превращающийся затем в камень. С понижением температуры процесс твердения цементного раствора замедляется. Например, при температуре +5 °С прочность его нарастает в 3—4 раза медленнее, чем при температуре +20 °С, а при понижении температуры до 0 °С твердение раствора практически прекращается совсем.

Известковый раствор твердеет вследствие кристаллизации гидрата окиси кальция, испарения избытка влаги и частичной карбонизации извести (при поглощении углекислого газа из воздуха). Для твердения необходимо, чтобы известь находилась во влажной среде. Кроме того, наращивание прочности известкового раствора также зависит от температуры окружающей среды.

При отрицательных температурах (ниже 0 °С) в известковых, цементно-известковых и цементно-глиняных растворах процесс твердения прекращается, хотя замерзшая кладка и приобретает достаточную прочность. При этом в растворах происходят явления главным образом физического характера, отражающиеся на их структуре и прочности.

Во-первых, при замерзании раствора содержащаяся в нем свободная вода обращается в лед, который в химическое соединение с вяжущими веществами не вступает. Если твердение не началось до замерзания, то оно не начинается и после замерзания, если же оно уже началось, то практически приостанавливается до тех пор, пока свободная вода будет находиться в растворе в виде льда.

Во-вторых, замерзающая в растворе вода значительно увеличивается в объеме (чистая вода приблизительно на 10%); вследствие этого в порах раствора развивается большое давление, в результате воздействия которого на стенки пор структура раствора разрушается, и он частично теряет накопленную до замерзания прочность.

В-третьих, вода, скапливающаяся на поверхности кирпича (камня) при замерзании, образует тонкую ледяную пленку, нарушающую сцепление между камнем и раствором, столь необходимое для монолитности кладки.

При замерзании свежевыложенной кладки в швах получается смесь вяжущего и песка, сцементированная льдом. Раствор настолько быстро теряет пластичность, что горизонтальные швы остаются не достаточно уплотненными; при оттаивании они обжимаются весом вышележащей кладки, что может вызвать значительную и неравномерную осадку, создающую угрозу прочности и устойчивости кладки.

При раннем замораживании кладки конечная прочность цементных, цементно-известковых и цементно-глиняных растворов, которую они приобретают после оттаивания и 28-дневного твердения при положительной температуре, значительно снижается и в некоторых случаях не превышает 50% прочности.

Указанные обстоятельства приводят к снижению прочности зимней кладки и ряду других отрицательных явлений, для ликвидации которых применяют ряд способов.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум