Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Особенности производства работ в зимнее время


Особенности производства работ в зимнее время

Ремонт деревянных перекрытий разрешается производить при любых температурах наружного воздуха за исключением случаев, когда законодательством запрещено вести работы на открытом воздухе.

При отрицательных температурах вместо глиняной смазки перекрытий укладывают под шлак (или другую засыпку) толь, а в чердачных перекрытиях — воздухонепроницаемую бумагу.

Все работы по антисептированию деревянных конструкций производят только при положительных температурах.

При ремонте и восстановлении железобетонных перекрытий и производстве бетонных работ в зимнее время необходимо соблюдать правила, предусмотренные Техническими указаниями на производство ремонтных работ.

Так, при среднесуточной температуре —3 °С бетон выдерживают до достижения им не менее 50% проектной прочности только в среде с положительной температурой. Это относится и к бетону, укладываемому в стыки и соединения железобетонных конструкций. Хороший результат работы с бетоном в зимнее время дает способ «термоса», который заключается в приготовлении бетона на подогретых материалах с укладкой в утепленную опалубку.

Выполнение бетонных работ в зимнее время способом электрообогрева и подогрева необходимо обосновывать расчетами с соблюдением специальной инструкции.

Качество бетонных работ в зимнее время в большой мере определяется состоянием опалубки и арматуры. Поэтому необходимо следить, чтобы перед укладкой бетона опалубка и арматура были очищены от льда, снега и мусора, а закладные металлические части диаметром более 25 мм отогреты до положительной температуры.

Во время производства работ инженерно-технический персонал должен вести постоянный контроль за температурой окружающего воздуха и бетонной смеси, состоянием опалубки и арматуры и результаты вносить в журнал работ.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум