Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Особенности сжиженных газов


Особенности сжиженных газов

Сжиженными углеводородными газами называют углеводороды или их смеси, которые при температуре окружающего воздуха и атмосферном давлении находятся в газообразном состоянии, а при относительно небольшом повышении давления (без снижения температуры) переходят в жидкости.

Основные источники получения сжиженных газов — газо-конденсатные месторождения и попутные нефтяные газы. На газобензиновых заводах из этих газов извлекают этан, пропан, бутан и газовый бензин. Пропан и бутан, а также их смеси представляют собой весьма ценные источники химического сырья и газоснабжения, так как транспортировать и хранить их можно в виде жидкостей, а сжигать в виде газа.

В процессе транспортировки и хранения они находятся в двухфазном состоянии, т. е. в жидком виде под давлением своих паров. При этом величина давления, т. е. величина упругости паров и жидкости, находящихся в равновесном состоянии, зависит от состава сжиженного газа и окружающей температуры. При транспортировании и хранении сжиженных газов используется преимущество жидкой фазы, а при сжигании — газообразной. Наиболее благоприятными свойствами с точки зрения газоснабжения коммунально-бытовых потребителей обладает технический пропан. Это объясняется тем, что пропан при температуре от —35 до +45 °С имеет высокую упругость паров и успешно применяется в установках с отбором паровой фазы при естественном испарении. Такое свойство пропана позволяет устанавливать баллоны со сжиженным пропаном снаружи помещений. Технический бутан по сравнению с пропаном имеет меньшую упругость паров, поэтому в установках с отбором паровой фазы его применяют только при положительных температурах. Поэтому для газоснабжения коммунально-бытовых потребителей до последнего времени использовали технический пропан и только в летний период допускалась добавка некоторого количества технического бутана. Нормальная работа подземных резервуарных установок на сжиженном газе, содержащем 60% бутана, невозможна, возникла необходимость дооборудования их устройствами, обеспечивающими искусственное испарение.

Свойства сжиженных газов обусловливают конструктивные особенности оборудования, в котором они транспортируются, хранятся и используются. Необходимо учитывать следующие особенности сжиженных газов: высокую плотность паров; невысокие температуры воспламенения; низкие пределы взрываемости в воздухе; возможность образования конденсата при повышении давления или снижении температуры; высокую теплоту сгорания; большой коэффициент объемного расширения жидкой фазы (коэффициент объемного расширения пропана в 16 раз выше коэффициента объемного расширения воды).

Так как теплота сгорания сжиженных газов высокая (до 120 000 кДж/м3), то для их сжигания требуется соответственно большее количество воздуха. Для газовых приборов, оборудованных инжекционными горелками, подсос необходимого первичного воздуха обеспечивается за счет подачи повышенного давления газа (3 кПа). Однако повышенное давление газа может привести к увеличению тепловой нагрузки приборов, поэтому форсунки горелок соответственно уменьшаются.

В связи с тем, что величина плотности сжиженных газов значительно превышает величину плотности воздуха, при утечках возможно скопление его в колодцах и подвалах, поэтому приборы, работающие на сжиженном газе, запрещено устанавливать в подвальных помещениях. При транспортировке и хранении сжиженных газов в баллонах, резервуарах и других емкостях необходимо учитывать высокий коэффициент объемного расширения жидкой фазы углеводородных газов. Поэтому заполнять емкости следует не более чем на 85% их геометрического объема, с тем чтобы над жидкой фазой всегда оставалась паровая подушка. Повышение температуры в чрезмерно заполненных резервуарах и баллонах может вызвать значительное повышение давления и, как следствие, разрывы сосудов.

В результате разрывов может произойти быстрое истечение и испарение газов. Распространяющийся газ воспламенится, станет s причиной пожара и разрыва других сосудов вследствие нагрева. Вытекающая при утечках и разрывах жидкая фаза быстро испаряется, при этом возникает сильное местное охлаждение.

Установлено, что при движении сжиженного газа вдоль металлических стенок в газе и металле образуются заряды статического электричества, которые могут стать источником воспламенения га-зовоздушных смесей.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум