Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Возведения зданий и сооружений

Особенности термообработки конструкций в различных опалубках


Особенности термообработки конструкций в различных опалубках

В настоящее время подрядные организации используют технологичные мелко- и крупнощитовые опалубки западных фирм, где палуба выполнена из ламинированной фанеры, исключающей дальнейшую отделку бетонной поверхности. Причем если щиты опалубки стен постоянно монтируют по определенной схеме, то палубу перекрытий можно переставлять в каждом последующем цикле бетонирования на новое место. Кроме того, спустя 50... 100 циклов, опалубку стен и перекрытий переворачивают другой стороной к бетону и срок амортизации продлевается почти на столько же циклов. Отмеченные обстоятельства, включая высокую стоимость подобной многопрофильной опалубки, исключают неиндустриальные подходы по ее переоборудованию для прогрева возводимых в зимних условиях монолитных конструкций.

К сожалению, индустриальных методов по переоснащению таких опалубок в термоактивные до настоящего времени не существует. Поэтому пока монолитные конструкции в подобных опалубках прогревают в основном посредством греющих проводов.

Из существующих разновидностей опалубки с металлической палубой при необходимости термообработки предпочтительнее объемно-переставная опалубка фирмы «Утинор». П-образные секции опалубки создают искусственный замкнутый объем, сокращающий потери тепловой энергии и обеспечивающий с небольшим технологическим перерывом в 4...6 ч бетонирование перекрытий вслед за стенами. Оптимальным вариантом для термообработки стен и перекрытий могут служить стационарно закрепленные на стойках опалубки инфракрасные прожекторные установки, которые обеспечат суточный оборот опалубки, а также тепловые «пушки».

Варианты оптимальных способов и технических средств термообработки для иных опалубочных систем целесообразно рассматривать применительно к конкретным условиям объекта строительства.

Похожие статьи:
Усиление конструкций

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Возведения зданий и сооружений

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум