Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Особенности ведения каменных и печных работ в зимнее время


Особенности ведения каменных и печных работ в зимнее время

В настоящее время освоенные на практике способы зимнего строительства позволяют вести каменные и печные работы круглый год. Наиболее распространенными способами производства каменной кладки в зимнее время являются: замораживание кладки на обычном растворе; замораживание с применением растворов, приготовленных с противоморозными добавками; замораживание с последующей тепловой обработкой теплым воздухом; метод электропрогрева кладки и кладки в тепляках.

Способ замораживания основан на замерзании раствора сразу после кладки кирпича. В этом случае процесс твердения начинается только после оттаивания. В связи с тем, что оттаивающий раствор обладает пониженной прочностью для кладки применяют растворы повышенных марок. Кладку способом замораживания ведут, как обычную, на открытом воздухе при отрицательной температуре на подогретом растворе без подогрева кирпича или камня. Рабочее место каменщиков защищают щитовыми экранами от ветра. Раствор приготавливают в отапливаемом растворном узле, при этом температура раствора должна быть не ниже 10° С. Запас раствора должен находиться в утепленной таре в количестве, необходимом для укладки его в течение 20 мин.

При зимней кладке не происходит постепенного уплотнения раствора в швах, так как он быстро замерзает и это служит причиной повышенной осадки здания или сооружения в момент оттаивания, которая доходит до 2 мм на 1 йог. м высоты кладки. Поэтому не следует производить кладку с превышением нормативной толщины шва.

В зимних условиях кладку стен методом замораживания можно производить как по двухрядной, так и по многорядной системе перевязок. Но если конструкция стены недостаточно устойчива или испытывает большие нагрузки, рекомендуется применять двухрядную или трехрядную перевязку.

Кладку стен способом замораживания не допускается применять при возведении гражданских и промышленных зданий, имеющих длину стен более 25 м, а также при возведении зданий со стенами облегченной конструкции высотой более двух этажей.

Кладку бутовых фундаментов для зданий высотой не более 20—24 м разрешается производить в зимнее время с применением способа замораживания при температуре не ниже 15° С только в том случае, если эти фундаменты закладываются на сухих песчаных и гравийных грунтах.

Для повышения прочности кладки к моменту ее оттаивания используют растворы с противоморозными добавками или армированием кладки, а в необходимых случаях применяют оба эти способа. Противоморозными добавками являются нитрит натрия или поташ. Эти добавки изменяют свойства раствора, способного к раннему замораживанию. После оттаивания раствор приобретает нормальную прочность при сжатии и достаточно высокое сцепление с каменными материалами.

В зданиях, в которых нельзя использовать способ замораживания, применяют замораживание с последующей обработкой теплым воздухом или паром. В этом случае раствор в кладке твердеет при положительной температуре до 20% проектной прочности; после этого обогрев прекращают и раствор замерзает. При дальнейшем обогреве паром или воздухом происходит его затвердение без потери конечной прочности.

Электропрогрев кладки осуществляют с помощью пластинчатых или стержневых электродов диаметром 4—6 мм, закладываемых в горизонтальные швы кладки на некотором расстоянии друг от друга. В армированной кладке для электропрогрева вместо электродов используют не связанные между собой арматурные сетки. Для уменьшения теплопотерь в атмосферу на время электропрогрева кладку сверху покрывают толем.

При невозможности применения перечисленных способов кладки в зимнее время пользуются кладкой в тепляках. Для этого устраивают временно утепленное сооружение над возводимой конструкцией и работы по кладке выполняют при положительной температуре. Кладка в тепляках удорожает стоимость строительства на 30—35%, поэтому применяют ее в исключительных случаях.

При производстве печных работ в зимнее время соблюдают следующие условия: кладку фундаментов под печи производят в обогреваемых помещениях или с применением способа замораживания, но с обязательным оттаиванием и набором прочности до начала работ по печной кладке; кладка печей с применением способа замораживания производится только в помещениях при температуре не ниже 5 °С, или в переносных обогреваемых тепляках, при этом кирпич предварительно должен быть нагрет, песок и глина оттаяны, а вода подогрета до температуры 12—15 °С.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум