Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Особенности зимней кладки с облицовкой


Особенности зимней кладки с облицовкой

Наружную облицовку каменных конструкций в зимних,условиях ведут:
а) способом замораживания, который следует применять при одновременном ведении кладки и облицовки;
б) способом, обеспечивающим частичное твердение раствора перед замораживанием, что обычно используется при облицовке готовых стен.

Облицовка стен, возводимых способом замораживания, которую выполняют одновременно с кладкой, должна быть конструктивно связана, т. е. выступы облицовочных плит заделаны в кладку; желательно, чтобы облицовка дополнительно прикреплялась к стене проволокой. Растворы для облицовки применяют не ниже марки 50 и с той же температурой, как и при каменной кладке стен способом замораживания.

При облицовке прислонными плитами необходимо устройство тычковых перевязочных рядов не реже чем через каждые 2—3 ряда облицовки, кроме того, каждая плита прикрепляется к кладке крючками, скобами или проволокой. Крючки и скобы необходимо покрывать масляным лаком для предохранения от коррозии. Выступы или ребра облицовочных плит заделывают в кладку на глубину не менее четверти кирпича. Швы между облицовочными плитами делают толщиной 6—8 мм. Чтобы облицовка и кладка работали нормально при осадке стен во время их оттаивания, необходимо: при облицовке плитами с заделываемыми в кладку выступами оставлять пустыми все горизонтальные швы, а при облицовке прислонными плитами, перевязываемыми с кладкой прокладными (тычковыми) рядами, — горизонтальные швы под каждым тычковым рядом.

Для того чтобы раствор не вытекал из швов, в них укладывают специальные прокладки из картона или руберойда в два слоя и таким образом обеспечивают осадку облицовки, соответствующую осадке кладки (до 10 мм на 1 м высоты стены). Расшивают швы между плитами при положительных температурах, после того как закончится твердение раствора в кладке и произойдет полная осадка кладки и облицовки. В процессе кладки необходимо очищать швы между облицовочными плитами от попадающего в них раствора. Это очень важно, так как в случае, если осадочные швы будут заполнены раствором, то при оттаивании кладки могут появиться трещины, произойти срезка ребер плит, их отслаивание и даже полное разрушение. Если облицовку кладки выполняют лицевым кирпичом или облицовочными керамическими блоками, швы облицовки заполняют раствором. Облицовку плитами высотой, не превышающей высоты камней кладки, также можно выполнять со швами, заполненными раствором.

Облицовку готовых стен зимой, как правило, выполняют ребристыми или плоскими плитами из бетона или керамики. Плиты устанавливают и крепят к забитым в стену костылям или скобам, так же как в обычных летних условиях. Необходимо только следить за тем, чтобы плиты и поверхности стен были очищены от снега и наледи и температура раствора в момент укладки его в дело при морозах до —10 °С была не ниже +15 °С, а при сильных морозах ниже —15 °С — не меньше +20 °С.

Облицовка готовых стен прислонными плитами, прикрепляемыми раствором, методом замораживания не допускается, так как при этом не обеспечивается необходимая прочность сцепления кладки и плиток с раствором и облицовка может отслоиться во время оттаивания.

Облицовывать готовые стены способом, обеспечивающим частичное твердение раствора перед замораживанием, можно различными методами:
а) применяя растворы с химическими (противоморозными) добавками;
б) электропрогревом;
в) выполняя облицовку в тепляках.

Облицовку на растворах с химическими (противоморозными) добавками ведут впустошовку, чтобы на швах не была заметна белесоватая пленка, образующаяся в процессе твердения раствора. Швы расшивают летом растворами без химических добавок.

При применении электропрогрева пользуются обычным цементным раствором марки не ниже 25.

Облицовка в тепляках допускается лишь в особых случаях, когда другие способы работ неприменимы.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум