Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Остановка котлов и печей


Остановка котлов и печей

Остановку газифицированных котлов и печей на временный перерыв кочегар должен производить в следующем порядке:

1. Уменьшить работу горелок до минимального давления газа, допускаемого по инструкции, путем поочередного уменьшения подачи воздуха и газа, затем быстро закрыть воздушную шайбу или задвижку на подаче воздуха и рабочую задвижку (или кран) горелки. На горелках с принудительной подачей воздуха допускается, после уменьшения их нагрузки сразу закрывать подачу газа, а затем воздуха, что некоторыми специалистами рекомендуется делать на горелках печей и, в частности, работающих на искусственных газах.

2. Проверить, прекратилось ли горение газа в горелках. Продолжение горения указывает на неплотность рабочей задвижки (крана). В таком случае следует вновь открыть рабочую задвижку, отрегулировать работу горелки на минимальное давление газа, вызвать старшего работника по котельной и доложить ему. В этом случае остановка котла делается по его указанию. Если ответственного лица нет, а работу необходимо заканчивать, делается обычная остановка, т. е. сразу после закрытия рабочей задвижки закрывается контрольная задвижка или кран и открывается кран газопровода безопасности, а в сменном журнале записывается для сведения смены, что рабочая задвижка пропускает газ. На задвижке нужно укрепить лист бумаги с надписью «задвижка пропускает».

3. После закрытия рабочей и контрольной задвижек и открытия крана газопровода безопасности нужно закрыть краники к запальнику и горелке постоянного огня (при наличии таковой), а также краник к манометрам, указывающим давление газа и воздуха перед горелками.

4. При горелках с принудительной подачей воздуха открыть неполностью воздушные задвижки, а у инжекционных горелок полностью шайбы для вентиляции топки; кроме того, на печах открыть имеющиеся в их верхней части лазы и люки во избежание образования там «газовых мешков». Полностью открывать воздушные задвижки не следует во избежание слишком резкого охлаждения и порчи огнеупоров топки, особенно туннелей.

5. Через 5—10 мин. после прекращения работы горелок нужно закрыть воздушные задвижки (шайбы) горелок, остановить вентилятор и затем закрыть шибер тяги за котлом, печью.

В некоторых крупных печах вытеснение газов и вентиляция воздухом продолжается до 30—40 мин., что предусматривается местными эксплуатационными инструкциями.

6. При остановке всех котлов (или печей) котельной на длительной перерыв (праздничные дни, ночь), при котором в котельной не остается сменный обслуживающий персонал, подача газа в котельную прекращается закрытием задвижки (крана) на вводе в котельную.

При остановке котлов следует иметь в виду, что если одновременно с остановкой котельной полностью прекращается работа регуляторной станции и регулятор остается без расхода газа после него, то перед закрытием задвижек последней горелки нужно открыть кран свечи и не закрывать его до тех пор, пока на PG не будет закрыта задвижка перед регулятором и не будет открыта свеча после него.

Следует иметь в виду, что, останавливая на временный перерыв один из группы котлов (печей), нужно вести остановку постепенно, уменьшая расход газа в горелках, как было указано в п. 1 настоящего раздела. При резкой остановке, вследствие того, что газовый регулятор не может сразу перестроиться на новый режим работы, давление газа в сети повысится и предохранительный запорный клапан на PC может сработать и остановить работу всей установки.

При остановке котлов, оборудованных автоматикой, у каждой горелки поочередно закрыть шайбу и рабочий кран, затем закрыть краны перед клапаном-отсекателем и после него открыть кран газопровода безопасности, а при отсутствии последнего — кран свечи.

Затем закрыть краны горелки термопары, запасной горелки, манометров и через 5—10 мин. после прекращения горения в топке опустить шибер тяги котла.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум