Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Остекленные поверхности вертикальных ограждений


Остекленные поверхности вертикальных ограждений

Естественное освещение промышленных зданий осуществляется, как правило, через остекленные поверхности в вертикальных наружных ограждениях, световые фонари и реже через прозрачные или остекленные кровельные покрытия.

Световые проемы в наружных ограждениях заполняются чаще всего деревянными, металлическими (стальными или алюминиевыми) и железобетонными остекленными переплетами, реже проемы заполняются стеклоблоками. За последнее время в опытном порядке разрабатываются переплеты и заполнение их из синтетических материалов.

Переплеты бывают одинарными и двойными, те и другие устраиваются в зависимости от расчетного перепада температур наружного и внутреннего воздуха, от назначения здания и влажностного режима помещений, а также от расположения рабочих мест по отношению к наружным ограждениям.

Переплеты бывают глухими и открывающимися, открывание их предусматривается для целей аэрации помещений, а при двойных глухих переплетах — для очистки межстекольного пространства.

В зависимости от расположения оси вращения открывающихся створок переплеты выполняются нижнеподвесными, верхнеподвесными, среднепод-весными и с вращением на вертикальной оси.

В проектах на чертежах фасадов следует условными обозначениями указывать способ открывания и навешивания переплетов.

Деревянные переплеты имеют большое распространение в промышленном строительстве, они устраиваются в цехах с нормальным температурно-влажностным режимом и в подсобно-вспомогательных зданиях. Деревянные оконные заполнения состоят из переплетов и коробок, оконные проемы выполняются с модульными размерами, кратными по ширине 500 и по высоте 600 мм.

Наружные и внутренние переплеты изготовляются из Одних и тех же профилей и имеют одинаковые размеры. Наружные переплеты отличаются от внутренних наличием капельника в нижней обвязке.

Коробки для одинарного и двойного остекления делаются одинаковыми по общим габаритам и отличаются лишь сечением элементов.

Оконные проемы, размеры которых превышают размеры коробок или проемов ленточного остекления, заполняются несколькими коробками. Коробки, примыкающие к стенам, крепятся к ним при помощи анкеров или ершей, устанавливаемых через 1,2 ж по высоте, но не менее двух на каждую сторону проема. При заполнении оконного проема несколькими коробками в плане смежные коробки должны соединяться болтами, которые ставятся через 1, 2 ж по высоте, но не менее двух на каждую сторону. Зазоры между коробками конопатятся и с обеих сторон закрываются наличниками.

При установке в оконном проеме нескольких коробок по высоте верхние ярусы их устанавливаются на ветровых брусьях, заделанных в стены. Сечение ветровых брусьев определяется расчетом. По высоте можно устанавливать не более трех ярусов коробок.

Металлические переплеты устраиваются в цехах горячих, с большой влажностью воздуха, там, где требуется механизированное открывание переплетов и повышенная герметичность оконного заполнения; наибольшая герметичность достигается в случае применения алюминиевых переплетов, применяемых в цехах с кондиционированием воздуха.

Стальные переплеты выполняются с модульными размерами кратными по ширине 500 и по высоте 600 мм.

При установке в проемы переплеты крепятся к обвязочным уголкам или ветровым ригелям.

Для переплетов витрин и дверей получили широкое распространение алюминиевые прессованные профили с толщиной стенок 2—2,5 мм и минимальным диаметром отверстий замкнутых профилей в 7 мм.

Рис. 1. Деревянные оконные заполнения
а — типы деревянных переплетов; б — детали окна в плане; в — детали окна в разрезе; г — элементы переплетов; 1 — вертикальный наличник; 2 — горизонтальный наличник; 3 — средник; 4 — нижняя обвязка коробки; 5 — подоконная монтажная доска; 6 — просмоленный войлок по толю; 7 — цементный раствор; 8 — низ проема; 9 — низ коробки; 10 — железобетонный подоконник; 11 — болт диаметром 10 через 1200 мм, но не менее 2 шт. на коробку.

При расчете импостов и элементов переплетов на ветровую нагрузку деформации их принимаются не более 1/300 длины элементов.

Большое внимание при проектировании и монтаже следует уделять вопросам компенсации температурных расширений.

Сопряжение конструкций из алюминиевых сплавов со строительными конструкциями из других материалов (бетон, раствор, сталь, дерево) во избежание коррозии осуществляется с обязательным применением изолирующих материалов. Все стальные конструкции, сопрягаемые с элементами из алюминиевых сплавов, подвергаются пескоструйной очистке с последующим шоопированием цинком и окраской цинк-хроматным грунтом. Мелкие стальные крепежные детали оцинковываются или кадмируются.

В местах сопряжения алюминиевых конструкций с бетоном, камнем или раствором рекомендуется оставлять зазор в 5—10 мм, заполняемый упругой мастикой, предохраняющей алюминий от коррозии, а ограждение от продувания.

Все элементы конструкций из алюминиевых сплавов, подвергающиеся атмосферным воздействиям, должны обязательно анодироваться. Помимо бесцветного анодирования, анодные пленки могут быть окрашены в различные цвета. Сопряжения стекол с алюминиевыми элементами переплетов и витражей осуществляются на специальной мастике.

Рис. 2. Установка и детали стальных одинарных оконных переплетов
а — разрез; б — план; 1 — наружная грань стены; 2 — упругая прокладка (пенопласт и др.); 3 — цементный раствор; 4 — открывающийся переплет; 5 — защитный козырек из стали; 6 — стальной лист; 7 — стойка каркаса

Зазоры между стеклом и алюминиевым переплетом заполняются уплотнителем, который должен обеспечивать герметичность при различных температурных колебаниях вследствие большой разницы коэффициентов расширения стекла и алюминия.

Уплотнение зазоров между открывающимися переплетами и неподвижной рамой производится путем наклейки губчатой эластичной ленты шириной 10—12 мм и толщиной 2—2,5 мм.

В последнее время вместо двойных переплетов получили широкое распространение переплеты со стеклопакетами (рис. 23.4). Стоимость переплетов со стеклопакетами примерно в 1,5 раза меньше стоимости двойного переплета. Стеклопакеты обеспечивают надежную теплоизоляцию при значительных перепадах температуры. Оптимальное расстояние между стеклами в пакете составляет 12—15 мм. Стеклопакеты находят применение как в алюминиевых, так в стальных и деревянных переплетах.

Железобетонные переплеты предназначены для вертикального остекления производственных зданий и могут применяться как для одинарного, так и двойного остекления. Переплеты могут быть глухими и с открывающимися металлическими створками. Створки навешиваются на металлические рамки, которые вставляются в любую ячейку между гор-быльками железобетонных переплетов. Рамки крепятся к горбылям путем приварки зажимных металлических коротышей.

Типовыми переплетами возможно заполнение различных по размеру оконных проемов, ширина проемов должна быть кратной 0,5, а высота — 1,2 м.

Рис. 3. Алюминиевые переплеты
а — схема заполнения проема и детали переплета; 1—1 — деталь примыкания переплета к верхней конструкции проема; II —II — нижний узел проема; III —III — деталь примыкания переплета к стойке каркаса; IV—IV — деталь примыкания створной части переплета; V— V — деталь сопряжения переплетов; 6 — замкнутый оконный профиль из алюминия; в — штапик для крепления стекол; г — открытый оконный профиль из алюминия

Отдельные переплеты или целый набор их вставляются в оконный проем без коробок. Взаимное соединение отдельных переплетов, образующих окно, осуществляется на цементном растворе, слой которого наносится на соприкасающиеся грани обвязок. Крепление переплетов к кирпичным, блочным или панельным стенам осуществляется при помощи выпусков арматуры из кладки стен на уровне стыков переплетов. После монтажа переплетов швы между ними и стеной заполняются раствором. Оконный проем обязательно должен перекрываться перемычкой, между перемычкой и верхом переплета необходимо оставлять зазор 20—25 мм, но не менее 10 мм во избежание перегрузки последнего при осадке кладки.

Рис. 4. Конструкция стеклопакета
а — тип 1; б — тип 2; в — детали стеклопакета по типу 2; г — детали крепления стекол; 1 — алюминиевый профиль; 2 — металлическое обрамление; 3 — алюминиевая рамка; 4 — стекло; 5 — мастика; 6 — металлизация стекла; 7 — стальной уголок; 8 — алюминиевый переплет; 9 — мастика; 10 — алюминиевый штапик; 11 — непроновые прокладки

При большом количестве открывающихся переплетов и расположении на большой высоте необходимы механизмы для открывания их.

Помимо обычного и армированного стекла, в качестве светопроницаемого материала для освещения промышленных зданий применяются пластмассы.

Рис. 5. Железобетонные переплеты
1 — одинарный переплет; 2 — двойной переплет; 3 — цементный раствор; 4 — крепление переплета; 5 — козырек из оцинкованного железа; 6 — выпуск из кладки; 7 —железобетонный переплет; 8 — кляммера; 9 — стекло

Для стеновых ограждений холодных зданий весьма эффективным является применение волнистых светопроницаемых листов.

Эффективным также является применение навесных панелей из стали, алюминия или железобетона с заполнением светопроницаемыми листами из пластмассы; панели в зависимости от теплотехнических требований могут быть однослойными, двухслойными и трехслойными.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум