Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Освещение интерьеров цехов


Освещение интерьеров цехов

Обеспечение в цехах освещения, приближающегося к привычным для человека природным условиям, уменьшает утомляемость рабочих и вместе с тем в большой степени способствует созданию красивого архитектурного интерьера. Освещение должно обеспечивать комфортные условия зрительной работы на рабочих местах.

Помимо создания достаточного уровня освещенности с учетом выполняемой работы, следует обеспечить необходимый контраст между рабочими элементами и фоном, исключить отблески от источников света и рабочих поверхностей и обеспечить одинаковую освещенность всех необходимых для данной работы приборов.

Критерием оценки световой среды в производственном интерьере является яркость, представляющая функцию от освещенности и коэффициента отражения внутренних поверхностей. Выбор внутренней отделки цеха предопределяет яркостное соотношение элементов интерьера.

Другим важным фактором освещения является видимость, которая зависит от физиологических свойств глаза и, в частности, от адаптации зрения. Работающий может видеть свое рабочее место различно — в зависимости от того, на какие яркости адаптируется его зрение. Например, тень под выступом архитектурной детали в солнечный день кажется черной, а если глаза адаптированы на темноту, то яркость такой тени может создавать дискомфорт зрения.

Следовательно, при решении вопроса освещения и отделки интерьера необходимо применять шкалу кажущихся яркостей, зависящую от адаптации глаз. Пользуясь этой зависимостью, можно при выбранных условиях освещенности и отделке предопределить желаемую по замыслу кажущуюся яркость в конкретных условиях адаптации.

Нельзя создавать резкий контраст между светящейся и глухой поверхностями стен (или потолка), так как он быстро утомляет зрение. Недопустимо также создавать в вестибюлях чрезмерную освещенность, так как, настроившись в вестибюле на высокую яркость, человек при входе в производственное помещение будет неизбежно ощущать недостаточную освещенность. Для устранения этого ощущения пришлось бы повысить уровень освещенности в цехе, что не всегда требуется и экономически нецелесообразно.

Из сказанного следует, в частности, что не следует применять широкие простенки в наружных стенах вследствие резкого контраста в яркости глухих и остекленных участков. Целесообразно применять дифференцированную по яркости отделку интерьера (например, в вестибюлях при сплошном остеклении нежелательна одинаковая цветовая отделка торцовых и продольной стен). Предпочтение необходимо отдавать светлой окраске пола, так как отраженный от пола свет устраняет резкий констраст между светящей и глухой частями потолка. Технологическое оборудование, постоянно попадающее в поле зрения работающих, следует окрашивать в светлые тона.

По экономическим соображениям и архитектурным особенностям современных промышленных зданий система освещения должна быть гибкой и универсальной, с максимальным использованием естественного света.

В зданиях большой площади наиболее целесообразны для естественного освещения зенитные фонари в виде световых плафонов из органического стекла или стеклопластиков. По форме и размерам они должны быть взаимозаменяемы с глухими плитами покрытия и со светящими панелями искусственного света.

Световые плафоны и светящие панели искусственного освещения, дополняя друг друга, создают концентрированное освещение в течение всего рабочего времени (искусственное освещение восполняет недостачу естественного освещения) и в то же время придают новый вид интерьеру.

При тщательном подборе источников искусственного света по спектру и яркости излучения подобного естественному можно обеспечить кондиционированное освещение. Источники люминесцентного света монтируют в конструкции интерьера скрытыми. В этом случае у рабочих возникает иллюзия, что свет с обеих сторон одинаковый, хотя с одной стороны световой поток поступает через действительное окно, а с другой — через искусственное.

Световые плафоны рациональны и с точки зрения обогащения внутренней среды зданий естественным ультрафиолетовым облучением. Их конструкция должна позволять легко открывать колпаки в сухое время года. Это тем более важно, что эритемных ламп, компенсирующих недостаточность инсоляции, пока выпускается мало, а гигиенисты еще не выработали точной дозировки искусственного ультрафиолетового облучения. К этому следует добавить, что эксплуатация световых плафонов обходится значительно дешевле, чем традиционных фонарей; осветительная площадь плафонов примерно в 3—4 раза меньше, чем у фонарей.

В последние годы часто применяли сплошное остекление наружных стен промышленных зданий. Однако строительство зданий со сплошным остеклением во многих случаях приводит к необоснованно большим единовременным и эксплуатационным затратам. Сплошное остекление имеет и другие недостатки. Во-первых, рабочие, находящиеся вблизи большого окна, адаптируются на высокую яркость, что утомляет их зрение, во-вторых, для обеспечения достаточной освещенности рабочих мест, удаленных от окон, приходится затрачивать электроэнергию на дополнительное искусственное освещение. Кроме того, из-за сплошного остекления зимой помещения переохлаждаются, а летом перегреваются. Таким образом, по условиям светотехники и экономики целесообразно ограничить применение сплошного остекления. Необходимо повышать уровень расположения подоконников, что позволит сократить площадь остекления и улучшить распределение естественного света в помещении. Целесообразно также заполнять оконные проемы светорассеивающим стеклом, которое в результате перераспределения светового потока создает более равномерное освещение и позволяет уменьшить без ущерба уровень искусственного освещения в цехах днем.

Остекленные поверхности обеспечивают композиционную и зрительную связь помещений с окружающей природой, что избавляет работающих от ощущения изолированности и обогащает интерьер помещения. Для этого используют сплошное остекление торцовых стен, а также узкие остекленные ленты, располагаемые на уровне глаз работающих.



Похожие статьи:
Подкрановые балки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум