Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Отделка деревянных фасадов и наружных деревянных оконных переплетов и дверей


Отделка деревянных фасадов и наружных деревянных оконных переплетов и дверей

Для окраски деревянных фасадов, а также оконных переплетов и дверей рекомендуются шпаклевочные и красочные составы, приведенные в пп. 2—6 настоящей главы. Эти составы изготовляются на заводах и на объекты доставляются готовыми к употреблению. Густотертые масляные краски следует разводить натуральной олифой в колерных мастерских, а также доставлять на объект готовыми к употреблению.

Подготовка поверхности под окраску

Деревянные поверхности, ранее окрашенные масляными или синтетическими красками, должны очищаться стальными скребками от непрочной старой окраски. Прочную окраску следует очищать от пыли и грязи: в летних условиях — промывкой мыльной или аммиачной водой, в зимних — с помощью сухих жестких щеток.

Паста накладывается на подлежащую очистке окрашенную поверхность при помощи деревянного шпателя слоем 1,5—2 мм и оставляется на поверхности от 0,5 до 2 ч. После этого размягченное красочное покрытие нужно снять стальным шпателем, а расчищенную поверхность промыть водой. Затем, для нейтрализации остатков щелочи, промыть 2%-ным раствором уксусной кислоты, после чего производится промывка водой и поверхность высушивается.

Для выравнивания поверхности расчищенные участки и неровности должны быть зашпаклеваны.

Таблица 1
Применяемые грунтовочные и шпаклевочные составы в зависимости от вида краски при отделке деревянных фасадов

Шпаклевание должно производиться резиновыми или деревянными шпателями.

Толщина шпаклевочного слоя, нанесенного за 1 раз, не должна превышать 0,5 мм. Для получения слоя большей толщины шпаклевку следует наносить в несколько приемов с промежуточной сушкой каждого слоя.

Высохший шпаклевочный слой должен быть зачищен шлифовальной шкуркой.

Для улучшения сцепления мастичной краски ПВА со старым масляным покрытием поверхнсть следует огрунтовывать эмульсией ПВА, разведенной водой в соотношении 1 :3, или при отсутствии эмульсии — разведенной мастичной краской.

Подлежащие первичной окраске поверхности дерева должны быть гладкими, без трещин, заусенцев и отколов. Сучки и засмолы должны быть вырублены на глубину 2—3 мм. Влажность древесины не должна превышать 12%.

Перед окраской поверхность должна быть очищена от пыли и тщательно проолифлена.

В случае необходимости поверхность дерева перед окраской шпаклюется полностью: сначала производится местное шпаклевание (подмазываются места вырубки сучков и засмолов, а также другие мелкие выбоины), а затем — сплошное. Высохший шпаклевочный слой должен быть зачищен наждачной шкуркой.

Окраска

Все виды красок перед употреблением должны быть тщательно перемешаны и процежены через сито № 02 (920 отв/см2). В процессе работы краски следует периодически перемешивать.

При загустевании краски следует разбавлять:
масляные — олифой, а также уайт-спиритом или скипидаром; пентафталевые эмали — уайт-спиритом, скипидаром, сольвентом или их смесью, а перхлорвиниловые — растворителем Р-4; краски ПХВД — сольвентом или ксилолом; краски мастичные ПВА, ВА-17 и ВС-17 — чистой водой.

Перхлорвиниловые краски ПХВД и перхлорвиниловые эмали можно употреблять круглогодично, остальные виды красок— только при положительной температуре.

Окраску деревянных поверхностей фасадов следует производить валиками, пистолетами-распылителями, кистями, деревянные оконные переплеты и двери —кистями и валиками.

Таблица 2
Последовательность операций при отделке деревянных фасадов

Каждый последующий слой краски должен наноситься после полного высыхания предыдущего.

Последовательность операций при отделке деревянных фасадов приведена в табл. 2. При отделке деревянных оконных переплетов и дверей операция грунтования разбавленными красками может не производиться.

После окончания работ все инструменты и приспособления следует тщательно промывать.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум