Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Отделочные полимерные материалы и изделия


Отделочные полимерные материалы и изделия

Отделочную продукцию из полимеров можно разделить на следующие группы: материалы для облицовки стен и потолков, а также встроенной мебели; погонажные архитектурно-строительные изделия; конструкционно-отделочные материалы; вспомогательные материалы (клей, мастики и т. п.).

Для облицовки стен и потолков изготовляют материалы рулонные, плиты, плитки, листы. К рулонным относят линкруст, влагостойкие обои, пленки декоративные «Изоплен», «Тексоплен» и др. Листовыми и плитными служат декоративный бумажно-слоистый пластик, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, листы из жесткого поливинилхлорида и органического стекла, акустические плиты, облицовочные плитки и т. п.

Линкруст — отделочный материал, получаемый путем нанесения тонкого слоя пластмассы, состоящей из полимера, наполнителя, пластификатора и красителя, на плотную бумажную подоснову. В качестве полимера для производства линкруста обычно используют поливинилхлорид, наполнителями служат пробковая или древесная мука; пластификатором — диоктилфталат.

Линкруст неокрашенный или окрашенный по всей массе, гладкий или тисненый с лицевой стороны (рифленый рисунок) выпуска-Ют в рулонах длиной не менее 12 м, шириной 0,5; 0,6; 0,75; 0,90 м при толщине по рельефу не более 1,2 мм. Он достаточно водо- и гнилостоек, не коробится при хранении и не выцветает на солнце.

Его широко применяют для отделки стен и перегородок в помещу ниях административных и общественных зданий, кают, вагонов ц др. По верхнему краю он окаймляется багетом.

Влагостойкие (моющиеся) обои — отделочный материал с лицевой поверхностью, стойкой к действию воды. Водостойкие обои вьь пускаются печатные, по одно- и многоцветному фону, с рельефной печатью, тисненые, с клеевым слоем. Ширина всех видов изготовляемых моющихся обоев 500, 560 и 600 мм при длине рулона 6; 10,5; 12 и 18 м. Для наклеивания обоев используют карбоксиметилцеллюлозные клеи (клейстеры) или метилцеллюлозу водорастворимую.

Поливинилхлоридная декоративная пленка — тонкий, прозрачный или окрашенный по всей толщине рулонный материал. Такие пленки изготовляют вальцово-каландровым способом и выпускают в рулонах двух типов: ПДО — без клеевого слоя и длиной 15 м и шириной 1,5 и 1,6 м и ПДСО — с клеевым слоем длиной 15 и 8 м, шириной 0,45; 0,5 и 0,9 м при толщине 0,15 мм. Пленки с клеевым слоем получают путем нанесения на внутреннюю сторону клея, который прикрывается антиадгезионной бумагой. Перед использованием пленки бумагу, защищающую клеевой слой, снимают и пленку приклеивают к отделываемой поверхности.

Поливинилхлоридные пленки предназначены для отделки хорошо подготовленных поверхностей — стен жилых и общественных зданий, дверных полотен и других элементов интерьера.

Поливинилхлоридные пленки на бумажной подоснове «Изоплен» изготовляют промазным способом из поливинилхлоридной композиции, в состав которой помимо полимера входят наполнители, пластификаторы, красители и различные добавки. В зависимости от вида лицевой поверхности пленки выпускают трех типов: А — одноцветные, Б — многоцветные с печатным рисунком, защищенным прозрачной пленкой, и В — с печатным рисунком, нанесенным на лицевую поверхность поливинилхлоридной пленки. «Изоплен» предназначается для внутренней отделки стен и встроенной мебели жилых помещений. Так как он горючий материал, его нельзя применять на путях эвакуации, в детских помещениях и в помещениях с массовым скоплением людей. Выпускают «Изоплен» в рулонах длиной 10,5; 12,0; 18,0 и 25,0 м, шириной 0,47 м при толщине 0,45 мм.

На бумажной подоснове выпускают также вспененные поливинилхлоридные пленки «Пеноплен». Пленка «Пеноплен» — двухслойный материал, верхний слой которого состоит из поливинилхлоридной композиции, нанесенной на бумажную подоснову. В состав композиции входят стабилизатор, пластификатор и пенообразователь. Пленка предназначается для внутренней отделки жилых помещений и общественных зданий (кухни, коридоры квартир и гостиниц, прихожие й т. п.), но с учетом ее горючести, как и «Изоп-лена».

Кроме того, на бумажной подоснове выпускают поливинилхлоидный отделочный материал «Полиплен», который изготовляют путем последовательного нанесения двух-трех печатных слоев из поливинилхлоридной композиции. Он предназначается для отделки стен помещений жилых и общественных зданий.

Тканевый отделочный материал «Тексоплен» — окрашенная в полотне или набивная ткань, пропитанная полимерным составом. Кроме того, на изнанку ткани наносят клеевой слой, защищенный антиадгезионной бумагой. Для изготовления «Тексоплена» используют вискозные, смешанные пряжи или хлопчатобумажные ткани разного переплетения. Этот рулонный материал предназначается для внутренней отделки стен, перегородок и встроенной мебели в жилых и общественных зданиях. Рулоны «Тексоплена» имеют длину 6 и 12 м, ширину 0,7—0,9 м при толщине не менее 0,2 мм.

Пластик бумажно-слоистый — декоративный облицовочный материал, получаемый путем прессования нескольких слоев специальных видов бумаги, предварительно пропитанных спиртовыми растворами термореактивных полимеров. Для нижнего и среднего слоев применяют крафт-бумагу, для лицевого слоя — бумагу одноцветную или с отпечатанным рисунком. В качестве связующего применяют мочевино- и меламиноформальдегидные полимеры. Твердая и блестящая поверхность лицевого слоя бумажно-слоистого пластика (бумопласта) может быть однотонной, а чаще всего представляет собой имитацию ценных пород дерева (ореха, дуба и др.) или камня (малахита, мрамора и др.), но она может быть и матовой.

В зависимости от физико-механических свойств и качества лицевой поверхности бумажно-слоистый пластик подразделяют на марки: А — для условий повышенной износостойкости; Б — для обычных условий эксплуатации и В — для применения в качестве поделочного материала.

Пластик выпускают в виде листов длиной от 0,4 до 3 м, шириной 0,4—1,6 м и толщиной от 1,0 до 3,0 мм. Он имеет среднюю плотность 1400 кг/м3, предел прочности при изгибе— 100 МПа, твердость по Бринеллю — 25 МПа, водопоглощение за 24 ч — не более 4%. Декоративно-слоистый пластик гигиеничен, достаточно свето-и водостоек, стоек к воздействию бензина, растительных масел, выдерживает нагрев до 130°С. Вследствие высоких декоративных качеств этот материал широко используют для облицовки стеновых панелей помещений общественных зданий, а также для изготовления дверных полотен, бытовой кухонной и медицинской мебели. t-го можно сверлить, распиливать, разрезать, приклеивать к дереву, жетону, штукатурному слою и др. соответствующим клеем (МФ-17, фР-12, КН-2, фенольной мастикой и др.).

Полистирольные облицовочные плитки изготовляют из полистирола с добавлением в него наполнителя, пигмента способом литья под давлением на специальных литьевых машинах автоматического действия. Наиболее ходовой размер выпускаемых полистирольных плиток 100×100 и 150×150 мм при толщине соответственно 1,25 ц 1,35 мм. Масса 1 кв. м — 1,5—1,7 кг.

Цвет плиток может быть самый различный — от пастельных до насыщенных, ярко выраженных тонов. Лицевая сторона — обычно глянцевая, гладкая, тыльная имеет бортик толщиной 6—8 мм и рифленую поверхность. Эти плитки водо- и химически стойкие.

Применение таких плиток запрещается в помещениях с нагревательными приборами открытого огня (кухни и т. д.).

Все большее применение находят в строительстве материалы, получаемые на основе термопластов, — полистирольные панели «Полиформ», поливинилхлоридные панели «Полидекор» и отделочный материал «Винистен».

Панели «Полиформ» размером 500×500 мм при толщине 10 мм с декоративной отделкой, имитирующей текстуру древесных пород, получают на основе полистирола. Истинная плотность не более 1 г/см3, водопоглощение не более 0,65%. Панели крепят гвоздями или шурупами при отделке стен и потолков помещений культурно-бытовых и административных зданий.

Панели «Полидекор» изготовляют из поливинилхлорида методом вакуум-формования и выпускают размерами 1850×995 и 1810×915 мм при толщине 6,0 мм. Используют для отделки стен помещений культурно-бытового назначения (залы, холлы и т. п.).

«Винистен» — отделочный рулонный материал с рельефной поверхностью, изготовленный на основе поливинилхлорида методом экструзии. Длина рулонов 12 м, ширина 1,2 м при толщине до 1,2 мм. Его относительное удлинение при разрыве составляет не менее 120—140%, а разрушающее напряжение не менее 8—9 МПа. Для приклейки используют мастики, например КН-3. Не допускается отделывать поверхности со скрытым нагреванием.

Погонажные архитектурно-строительные изделия представляют собой длинномерные элементы разнообразных профилей, окраски и назначения, выпускаемые в полной заводской готовности. К числу таких материалов относят плинтусы, поручни для лестничных перил, балконов и других ограждений, защитные и декоративные накладки на проступи лестничных маршей, раскладки для крепления листовых материалов, нащельники и др.

По показателям физико-механических свойств эти материалы могут быть мягкие, полужесткие и жесткие. Их выпускают различных цветов с глянцевой или матовой лицевой поверхностью. Большое значение для отделки зданий крупносборного строительства имеют профильные погонажные изделия, получаемые методом экструзии на основе суспензионного поливинилхлорида. Наполнителем служит мел или тальк, пластификатором — диоктилфталаты. Используют также в качестве связующего вещества полиэтилен высокого давления.

Плинтусы — элементы оформления помещения, предназначенные для перекрытия стыковых щелей между полом и стенами. На основе поливинилхлорида выпускают два вида плинтусов: мягкие и полужесткие сплошного профиля или с каналами для скрытой слаботочной электропроводки.

Плинтусы на основе поливинилхлорида применяют вместо деревянных, перед которыми имеют ряд преимуществ: не требуют покраски, более гигиеничны, крепятся к полу и стенам специальными клеями или мастиками.

Поручни изготовляют на основе поливинилхлорида методом экструзии и применяют взамен деревянных. Поливинилхлоридные поручни могут быть любого цвета и двух профилей. При выходе из эк-струдера они сворачиваются в бухты длиной 12 м.

Поливинилхлоридные поручни применяют для оформления лестничных перил жилых и промышленных зданий. Перед натяжением поручня на стальную ленту лестничных перил бухту поручня разматывают и прогревают при температуре 70—80°С. При этой температуре поручень размягчается и легко надевается на полосу перил. После охлаждения до температуры окружающего воздуха поручень прочно закрепляется, плотно обжимая перильную ленту.

Накладки для лестничных ступеней — поливинилхлоридные изделия, предназначенные для защиты от истирания и других механических повреждений граней бетонных ступеней лестничных маршей. Выпускаются накладки трех видов: полосовые, уголковые и накладки для покрытия углов и проступей.

Окраска накладок может быть различной в зависимости от требований заказчика. Защитные уголки и проступи крепятся с помощью клея № 88 или кумаронокаучуковой мастики. Для крепления проступей часто используют резинобитумную мастику.

К конструкционно-отделочным материалам относятся стеклопластики, древесно-слоистые пластики, древесноволокнистые и древесностружечные плиты.
Стеклопластики — группа полимерных материалов, в которых наполнителем является стекловолокно. В качестве связующих компонентов для производства стеклопластиков применяют ненасыщенные полиэфиры, эпоксидные, кремнийорганические и феноло-формальдегидные полимеры. Эти полимеры обладают высокой адгезией к стекловолокну, хорошей смачивающей способностью и Достаточно быстро отвердевают без выделения летучих продуктов.

Большой интерес представляют стеклопластики с ориентирован, ным волокном типа СВАМ (стекловолокнистый анизотропный ма-териал). Его получают путем горячего прессования пакета из листов стеклошпона.

Стеклошпон представляет собой тонкие полотнища однонаправ. ленных стеклянных нитей, склеенных спиртовыми растворами кар. бамидных, бутваро-фенольных или эпоксидных полимеров. Склеивание стеклянных волокон производится в момент вытягивания их через фильеры стекловаренной печи. Полимер, обволакивая стеклянные волокна при выходе из фильер, способствует сохранению их первоначальных высоких механических свойств.

Отличительная особенность СВАМ — высокая механическая прочность, зависящая от вида и количества связующего, толщины волокон, их расположения.

Наибольшей прочностью обладает СВАМ, изготовленный из волокон диаметром 14—16 мкм, уложенных в одном направлении. При таком расположении волокон предел прочности СВАМ при растяжении достигает 950 МПа, а средняя плотность составляет 1800—2000 кг/мз.

Стеклопластики могут быть прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными. Прозрачные и полупрозрачные стеклопластики в виде плоских и волнистых листов используют для ограждений лестниц, балконов, устройства прозрачных перегородок, навесов и оформления малых архитектурных форм.

Древесные слоистые пластики — листовой или плиточный материал, получаемый путем горячего прессования лущеного шпона, пропитанного полимерами (фенолоформальдегидный полимер, бакелитовый лак и др.). Шпон в виде листов толщиной 0,3—1,5 мм получают лущением предварительно распаренных кряжей березы, бука, ольхи.

Древесные слоистые пластики (ДСП) в зависимости от порядка укладки шпона выпускают четырех марок: ДСП-А, ДСП-Б, ДСП-В и ДСП-Г. Размеры листов ДСП: длина 0,7—5,6 м, ширина 0,95—1,2 м при толщине 1—12 мм. Плиты ДСП имеют размеры: длина 0,7—5,6 м, ширина 0,7—1,5 м при толщине 35—60 мм.
Древесные слоистые пластики обладают достаточно высокой теплостойкостью, малой теплопроводностью [0,15—0,25 Вт/(м-К)]> легко поддаются механической обработке. Их применяют в качестве отделочного и конструкционно-отделочного материала в жилых # общественных зданиях при облицовке стен, перегородок и для поД’ шивки потолков.

Древесностружечные и древесноволокнистые плиты используют не только для покрытия полов, но и как конструкционно-отделочный материал. Первые получают путем горячего прессования мас-Ны содержащей около 93% древесной шерсти (волокон стружки) и 7%’ синтетических смол. Вторые производят из отходов лесопиления бумажной макулатуры с полимерной связкой. Такие плиты применяют для устройства и отделки стен, перегородок, встроенной мебели дверных панелей и подшивки потолков жилых и общественных зданий. Так, например, для облицовки стен используют древесностружечные плиты марок ПН-1 и ПН-2. Длина облицовочных плит от 2,44 до 5,50 м, ширина 1,2—2,4 м и толщина 10—25 мм. Плиты ПН-1 часто отделывают лакокрасочными материалами или полимерными пленками.

Древесноволокнистые плиты с лакокрасочным покрытием применяют для облицовки стен жилых, производственных и общественных зданий, а также для изготовления мебели и дверных полотен. По внешнему виду лицевой поверхности плиты делят на два типа: А — с печатным рисунком и Б — одноцветные плиты. В зависимости от лакокрасочных материалов плиты могут иметь матовую или глянцевую лицевую поверхность. Древесноволокнистые твердые плиты с лакокрасочным покрытием выпускают длиной 1,2—2,7 м, шириной 1,0—1,7 м и толщиной 2,5—6,0 мм. Основой для их изготовления служат твердые древесноволокнистые плиты, на поверхностный слой которых наносят лакокрасочные покрытия.



Похожие статьи:
Строительные термины и определения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум