Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Отравление газом и оказание первой помощи


Отравление газом и оказание первой помощи

Опасность отравления горючими газами при использовании искусственных и смешанных газов, обладающих значительным содержанием окиси углерода, являющегося сильно действующим ядом, очень велика. Содержание в воздухе помещения угарного газа в количестве 1% может привести к смерти через 1—2 мин. Сущность отравления угарным газом состоит в том, что он обладает свойством в 200—300 раз активнее соединяться с гемоглобином крови (красными кровяными тельцами), чем кислород воздуха, необходимый для жизнедеятельности организма.

При вдыхании воздуха, содержащего окись углерода, она вступает в соединение с гемоглобином крови, образуя карбоокси-гемоглобин, который неспособен разносить кислород от легких по всему телу, в результате чего наступает кислородное голодание, способное привести к заболеваниям и даже смерти.

Первыми признаками отравления окисью углерода являются: чувство тяжести в голове, шум в ушах, общая слабость, усиленное сердцебиение, головокружение, головная боль, тошнота и рвота.

При более сильном отравлении появляется чувство сонливости, тяжесть в теле, состояние апатии,безразличия; человек может оказаться не в состоянии заставить себя выйти из помещения на свежий воздух. При еще более сильном отравлении наступает потеря сознания, затем прекращается дыхание.

Вследствие того, что карбооксигемоглобин крови способен, хотя и медленно, обратно восстанавливаться в гемоглобин путем отдачи окиси углерода и замены ее кислородом, необходимо угоревшего как можно скорее вывести или вынести на свежий воздух. При этом в холодное время года пострадавшего необходимо тепло одеть или укрыть, или внести в теплое помещение со свежим воздухох, так как при кислородном голодании сохранение тепла в теле очень важно.

Если пострадавший может передвигаться сам на свежем воздухе, необходимо помочь ему двигаться, так как при движении будет быстрее,происходить освобождение крови от окиси углерода и усиливаться приток кислорода к тканям организма. Если пострадавший находится без сознания, но еще дышит, необходимо привести его в чувство, расстегнуть одежду, дать приток свежего воздуха, предложить ему нюхать нашатырный спирт, дышать кислородом; при этом дыхательную воронку кислородного шланга следует обернуть марлей, смоченной в воде, и давать вдыхать кислород с небольшими перерывами. Наиболее полезно в этом случае вдыхание смеси кислорода с 5—7% углекислого газа. Также следует растирать и согревать тело пострадавшего.

В случае, если пострадавший не только находится без сознания, но и перестает нормально дышать, немедленно приступить к проведению искусственного дыхания, не дожидаясь прибытия врача, вызов которого должен производиться без промедлений при всех случаях отравления.

Искусственное дыхание по способу Сильвестра делается следующим образом: пострадавшего кладут на спину, подложив под лопатки сверток одежды, раскрывают и очищают рот, вынимают вставные зубы, вытягивают язык и один из оказывающих помощь удерживает его в таком положении платком или специальными щипчиками. Другой встает на колени за головой пострадавшего, захватывает его руки у локтей и по счету «раз, два, три» закидывает их за голову пострадавшего в вытянутом положении, таким образом получается вдох. Затем, по счету «четыре, пять, шесть», возвращает руки в прежнее положение, прижимая их слегка к бокам,— происходит выдох. При этом должен быть слышен легкий шипящий свист, вроде стона, указывающий на прохождение воздуха через дыхательное горло пострадавшего при подъеме и опускании грудной клетки. Отсутствие свиста указывает, что язык, очевидно, вытянут недостаточно и мешает проходу воздуха. При наличии трех человек, оказывающих помощь, двое размещаются на коленях по бокам, ближе к голове пострадавшего, и согласованно по счету производят движение руками пострадавшего, а третий удерживает язык, находясь посередине за головой пострадавшего.

Искусственное дыхание по способу Шеффера может производиться одним человеком. Для этого пострадавшего кладут на живот, одну руку его вытягивают вперед, а другую сгибают в локте и на нее кладут голову пострадавшего лицом в сторону и немного вниз. Вытягивают язык, но держать его уже не нужно. Затем оказывающий помощь встает на колени над пострадавшим так, чтобы бедра пострадавшего были между его коленями и кладет свои ладони на спину пострадавшего на нижние ребра так, чтобы охватить их с боков сложенными пальцами. По счету «раз, два, три», наклоняясь постепенно вперед, наваливается всем туловищем на свои руки и таким образом нажимает на нижние ребра пострадавшего, происходит выдох; затем оказывающий помощь, выпрямляясь, откидывается назад, переставая нажимать и, не отнимая рук от спины пострадавшего, делает выдержку, считая «четыре, пять, шесть», при этом грудная клетка пострадавшего расширяется и происходит вдох. После этого нажатие повторяется.

Начинать искусственное дыхание нужно с выдоха, делать его приемы равномерно 12—15 раз в минуту, ни в коем случае не прекращать их до прихода врача. Только врач может признать смерть пострадавшего. Известны случаи, когда применением искусственного дыхания в течение 5—6 и более часов удавалось вернуть человека к жизни.

Рис. 1. Искусственное дыхание по способу Сильвестра.

Рис. 2. Искусственное дыхание по способу Шефера.

В случае, если пострадавший начинает дышать самостоятельно, необходимо прекратить искусственное дыхание, и если дыхание будет снова теряться, продолжать его снова. После приведения потерпевшего в сознание необходимо дать ему выпить горячего чая, кофе, тепло укрыть и обеспечить покой, наблюдая за его состоянием.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум