Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы проектирования зданий

Оценка экономичности типовых проектов


Оценка экономичности типовых проектов

Для определения экономичности типовых проектов сравниваются их технико-экономические показатели с показателями, приведенными в нормах дли в задании на приём Hpuimwg, а также с показателями наиболее экономичных решений, принятых в практике строительства.

Методика определения экономичности типовых проектов установлена «Номенклатурой технико-экономических показателей» и «Указаниями по оценке экономичности типовых проектов», утвержденными Госстроем СССР.

Технико-экономические показатели выводятся для основных расчетных единиц измерения, зависящих от назначения зданий.

Кроме того, показатели определяются также на 1 м3 объема жилых и общественных зданий и на 1 м2 рабочей площади общественных зданий.

Для оценки экономичности типовых проектов жилых, общественных и производственных зданий установлены следующие общие технико-экономические показатели.

Каждый из перечисленных в таблице общих показателей складывается из нескольких частных; так, например, объемно-планировочные показатели, характеризующие архитектурно-строительную часть проекта, состоят из следующих частных показателей.

Для жилых и общественных зданий: плоскостной коэффициент K1 (отношение жилой или рабочей площади к полезной); объемный коэффициент К2 (отношение строительного объема к жилой или рабочей площади).

Для общественных зданий (а также для общежитий и гостиниц), кроме того, определяется строительный объем здания, приходящийся на основную расчетную единицу.

Для производственных зданий: отношение площади бытовых и конторских помещений к общей площади производственных зданий.

Состав остальных частных показателей приведен в «Номенклатуре технико-экономических показателей» и в «Указаниях по оценке экономичности типовых проектов».



Похожие статьи:
Понятие о проектировании генерального плана промышленного предприятия

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы проектирования зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум