Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Печи для обжига фарфора


Печи для обжига фарфора

На рис. 1 приведен способ перевода с твердого топлива на природный газ печи для обжига художественных изделий из фарфора. В топках сняты колосники и все поддувальное пространство заложено боем шамотного кирпича, как указано на рисунке. На месте топочных дверец, в четырех топках печи, установлены многосопловые горелки с принудительной подачей воздуха с туннелями на толщину стенки топки, расширяющиеся к выходу.

Производительность горелок — но 50 нм3/час при давлении газа 80 мм вод. ст. и давлении воздуха 50 мм вод. ст. Время обжига изделий сократилось с 22 час. на твердом топливе до 12 час. на природном газе, при улучшении качества изделйй и увеличении выхода продукции первого сорта в два раза. Расход средств на топливо сократился в 2,5 раза, а на зарплату обслуживающего персонала — в 3,1 раза.

Рис. 1. Переоборудование печи для обжига фарфора:
1 — туннели для горелок; 2 — горка.

Институтом использования газа УССР, руководившим переводом печи на газ и ее испытанием, установлено, что наиболее высокое качество изделий получается в том случае, когда во время восстановительного периода (1100—1250°) содержание кислорода 02 в продуктах сгорания равно нулю, а содержание окиси углерода СО равно от 3 до 4%. Режим подъема температуры в печи применим следующий: от 20 до 940° — 2 часа; от 940 до 1100° — 3 часа; от 1100 до 1250° — 3 часа, от 1250 до 1320° — 2 часа, при 1320° выдержка — 2 часа. В лабораторной печи института обжиг изделий производился за 3,5 часа при высоком качестве изделий, что свидетельствует о больших возможностях разработки и применения новых конструкций газовых печей для обжига различных изделий и материалов.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум