Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Передовой опыт и научная организация труда


Передовой опыт и научная организация труда

Для обеспечения высоких технико-экономических показателей ремонтно-строительного производства на каждом объекте требуется тщательная разработка организационно-технических показателей с учетом передового опыта работ и научной организации труда.

В ремонтно-строительных организациях она заключается в совершенствовании методов и форм организации труда рабочих, развития их творческой инициативы, улучшения условий труда ИТР и служащих. Цель научной организации труда состоит в создании эффективных условий для рационального единения людей и техники в трудовом процессе.

Поскольку в ремонтно-строительном производстве существует коллективная форма организации труда (бригады, звенья, участки) с кооперацией производственных процессов, большое значение имеет совершенствование методов и форм труда. Задачи НОТ состоят в том, чтобы шире внедрять формы совмещения профессий, найти оптимальное соотношение между формами бригадной, звеньевой и индивидуальной работы, выбрать наиболее рациональный состав комплексных и специализированных бригад применительно к особенностям производства ремонтно-строительных работ, улучшить организацию и обслуживание рабочих мест.

Для улучшения методов и приемов труда необходимо отбирать передовые и распространять их путем технического обучения и повышения квалификации рабочих, т. е. заменить малопроизводительные, устаревшие методы труда новыми, высокопроизводительными, научно обоснованными. В то же время необходимо установить и внедрить в производство оптимальный состав исполнителей по профессиям и квалификациям, а также наиболее рационально разделять труд между исполнителями при выполнении отдельных трудовых процессов.

Задача НОТ в области улучшения организации и обслуживания рабочих мест заключаются в установлении наиболее рациональной их планировки и последовательности, определении размеров захваток, обеспечивающих максимальное удобство и безопасность при выполнении работ, а также в отборе наиболее эффективных и рациональных приспособлений, инструмента и оборудования при выполнении данного вида работ.

При этом для работающего должны быть созданы максимальные удобства с бесперебойным и своевременным снабжением материалами в течение смены и четкой организацией сигнализации.

Большое значение при научной организации труда в ремонтно-строительном производстве имеет улучшение режима отдыха и состояние техники безопасности наряду с повышенными требованиями к санитарно-гигиеническим, социально-психологическим и эстетическим условиям работы, что значительно повышает уровень производительности.

Устранение различных производственных вредностей на организм рабочего, установление оптимального ритма производственных процессов (перерывы, смены, отдых, освещение и т. п.), а также оздоровление взаимоотношений между членами рабочего коллектива также положительно влияют на повышение производительности труда.

В развитии творческой инициативы рабочих большое значение имеет сознательное участие в этой работе всего коллектива ремонтно-строительной организации. Научная организация труда в части развития творческой инициативы рабочих заключается в разработке и внедрении новых действенных форм социалистического соревнования и своевременном подведении итогов, изыскании новых форм морального поощрения, издании тематики для рационализаторов и изобретателей, своевременном выявлении факторов, тормозящих процесс укрепления трудовой дисциплины, установлении научно обоснованных норм применения аккордной и аккордно-премиальной оплаты труда и форм материального поощрения.

Внедрение научной организации труда в ремонтно-строительное производство во многом зависит от улучшения организации труда инженерно-технических работников и служащих. Задачи НОТ в области улучшения организации труда ИТР и служащих состоят в том, чтобы в пределах действующей штатно-организационной структуры установить наиболее рациональное разделение труда между линейным персоналом и работниками административно-управленческого аппарата, максимально механизировать труд ИТР и служащих путем широкого внедрения счетно-вычислительной техники, современных средств связи и управления с проведением комплекса мероприятий по улучшению условий труда.

Успех работы по внедрению научной организации труда в ремонтно-строительное производство во многом зависит от уровня квалификации рабочих, ИТР, служащих, а также от действующих и разрабатываемых мероприятий НОТ, базирующихся на научной основе и грамотном техническом нормировании.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум