Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Перекрытия по деревянным балкам


Перекрытия по деревянным балкам

Такие перекрытия достаточно прочны, имеют небольшой собственный вес, просты в устройстве и относительно дешевы. Недостатком является то, что они сгораемы и подвержены загниванию.

Устраивают перекрытие по деревянным балкам следующим образом: по боковым граням балок внизу прибивают черепные бруски размером 40×40 или 40×50 мм и на них укладывают накат, который может быть из гипсо-шлаковых, гипсовых, легкобетонных и керамических блоков и плит, а также из деревянных щитов.

Рис. 1. Сборное ребристое железобетонное перекрытие
1 — звукоизоляционная прокладка; 2 — толь; 3 — бетонный или шлакобетонный слой или плиты; 4 — паркет на мастике

Рис. 2. Сборные железобетонные перекрытия
а и б — шатровое; в — раздельное; 1 — железобетонный ригель; 2 — верхняя несущая панель; 3 — нижняя потолочная панель; 4 — воздушная прослойка; 5 — упругая прокладка; 6 — паркет на мастике; 7 — ненесущая перегородка

Рис. 3. Детали перекрытий по деревянным балкам
а — опирание деревянной балки на наружную стену; б — опирание деревянных балок на внутреннюю стену; в — междуэтажное перекрытие с двуслойным щитовым накатом; г — устройство разделок у дымоходов; 1 — балки; 2 — ригель; 3 — двуслойный щитовой накат; 4 — толь; 5 — шлак; 6 — лага; 7 — доски пола; 8 — глухая заделка раствором; 9 — войлок, смоченный в глине; 10 — анкер

По щитовому накату укладывают строительный картон или толь или же делают глино-песчаную смазку. На толь или смазку укладывают прокаленный песок слоем 5—6 см или такое же количество по весу шлака либо другого звукоизолирующего материала. По балкам укладываются лаги, а по ним — чистый пол.

Снизу перекрытие либо штукатурится, либо подшивается листами сухой штукатурки.

Если в здании есть дымоходы, к которым примыкают деревянные перекрытия, то надо устраивать горизонтальную разделку, т. е. утолщение стенки канала. Если дымовые каналы не помещаются между смежными балками, то для опирания промежуточных балок применяются деревянные ригели, располагаемые между этими балками.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум