Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Перевязка швов бутовой кладки


Перевязка швов бутовой кладки

При бутовой кладке трудно достигнуть такой тщательности перевязки, как при кладке из кирпича, так как камни не имеют правильной формы и не одинаковы по размерам, поэтому их подбирают и окалывают, подготовляя для укладки.

Камни при кладке подбирают и подгоняют с таким расчетом, чтобы по возможности создать одинаковую толщину слоя кладки и горизонтальность постельных швов. При этом по толщине местами могут укладывать по два-три тонких камня и, наоборот, некоторые крупные камни могут входить в два слоя кладки. Высота слоя кладки зависит от размеров камня и может колебаться от 20 до 30 см.

Рис. 1. Перевязка кладки из бутового камня:
а — стены: 1 — ложки, 2 — тычки; б — пересечения стен

При бутовой кладке камни необходимо укладывать в наиболее устойчивом положении, не допуская непосредственного соприкосновения их друг с другом без раствора (насухо). Верстовые ряды, а также углы и пересечения следует выкладывать из крупных, более постелистых камней. Подбор и расположение камней как в верстовых рядах, так и в забутке должны обеспечивать перевязку камней нижележащего ряда. Поэтому при кладке стен их укладывают попеременно: то длинной стороной—ложком, то короткой — тычком. Раскладка камней в рядах при пересечении стен показана на рис. 1, б.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум