Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Планировка и застройка поселков


Планировка и застройка поселков

Строительство новых, расширение и реконструкция существующих населенных мест, в том числе и поселков, производится согласно планам развития района или отрасли в соответствии с утвержденной технической документацией, составленной на основе СНнП и ведомственных нормативов. При планировке поселков комплексно решаются социально-экономические, архитектурно-строительные, санитарно-гигиенические и инженерно-технические вопросы с учетом очередности строительства поселка и развития его в перспективе.

Перспективный срок строительства и развития поселков следует принимать 25—30 лет, а срок первой очереди строительства — 5 лет. При этом должна быть предусмотрена возможность дальнейшего развития населенного места с учетом использования территорий, прилегающих к населенному месту.

Строительство поселков следует осуществлять, как правило, индустриальными методами. Базу строительства необходимо располагать за пределами территории поселка, где находятся жилые и гражданские здания, т. е. за пределами селитебной территории. В архитектурном облике поселка, который должен иметь законченную форму как в целом, так и в отдельных частях, необходимо учитывать природные особенности и окружающий ландшафт. Основой для проектирования поселка является его предполагаемое население. Население поселка в зависимости от участия в общественном производстве может быть отнесено к одной из следующих групп: градообразующей, состоящей из трудящихся предприятий, определяющих назначение поселка; обслуживающей, состоящей из трудящихся предприятий и учреждений культурно-бытового и коммунального обслуживания, административных и других учреждений, обслуживающих поселок; несамодеятельной, состоящей из детей дошкольного и школьного возрастов, пенсионеров, инвалидов и лиц, занятых в домашнем хозяйстве.

Общую расчетную численность населения определяют, исходя из удельного веса градообразующей группы в зависимости от возрастной структуры, профессиональной занятости, уровня обслуживания, местных условий. Согласно СНиП II-60 — 75 для новых городов и поселков численность градообразующей группы населения следует принимать на первую очередь строительства не менее 40% и на расчетный срок не более 35% проектной численности населения (в ведомственных нормах Минлеспрома СССР — «Временной инструкции по разработке проектов и смет для строительства лесозаготовительных и лесосплавных предприятий» ВСН 120 — 70 — переводной коэффициент от общего числа рабочих, ИТР и служащих к общей численности населения принимается равным 3,0).

Численность градообразующей группы населения поселков и других населенных пунктов, размещаемых в климатических районах и подрайонах IA, 1Б, II *, следует принимать на первую очередь строительства не менее 50% и на расчетный срок не более 40% проектной численности населения. Абсолютную численность градообразующих кадров на первую очередь следует определять, исходя из общей численности кадров предприятий, учреждений и организаций, для обеспечения деятельности которых предназначается поселок или другой населенный пункт.

Численность обслуживающей группы населения (детские дошкольные учреждения, школы, учреждения культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, предприятия торговли, питания, связи, бытового обслуживания, учреждения коммунального хозяйства, управления, финансирования) может приниматься в размере 18% общей численности населения на первую очередь строительства и 23% — на расчетный срок.

Выбирать территорию для поселка и для промышленных предприятий необходимо одновременно. При выборе территории для строительства поселка следует избегать пригодных для сельского хозяйства, покрытых лесом или под которыми залегают полезные ископаемые, а также затопляемых участков. Пригодной для поселка считается площадка с уклонами до 10° для селитебной зоны и до 3° для промышленной зоны, с грунтами, не требующими дополнительных работ при сооружении фундаментов (уплотнения грунта, замену его, дополнительной гидроизоляции, понижения уровня грунтовых вод и т. п.).

Территория поселка разделяется на зоны: промышленную, селитебную, коммунально-складскую (для размещения складов, гаражей или азтобаз и т. п.), внешнего транспорта (для размещения вокзалов или станций, пристаней, портов различных транспортных сооружений), мест отдыха. Кроме того, следует предусматривать участки для санитарно-технических устройств, подсобных хозяйств, питомников, кладбищ и т. п.

Промышленную зону располагают с учетом организации удобных транспортных связей с местами расселения людей, занятых на производстве, рациональным обслуживанием предприятий внешним и внутренним транспортом. В промышленной зоне размещают промышленные предприятия, электростанции (подстанции), подъездные грузовые пути, грузовые причалы, пристани и т. п. Предприятия промышленной зоны следует объединять в единый комплекс с объединенными энергетическими, ремонтными, складскими хозяйствами, системами водоснабжения и канализации.

Проектирование и планирование промышленных предприятий осуществляется в соответствии с требованиями СНиП II-M.1—71 «Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования», СНиП 11-М.2 — 72 «Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования», СНиП II-M.3 — 68 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования» и СН 245 — 71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий».

Коммунально-складскую базу следует размещать вне селитебной зоны на менее удовлетворительных площадках. На этих территориях допускается размещать склады торговые, общетоварные, специализированные и пр. Склады

ромышленной продукции или сырья для производства размещают в промышленной зоне на территории промышленной площадки.

Нормы и расчетные показатели для складов приведены в СНиП II-60 — 75 „ СНиП II-104 — 76. Для предварительного определения территории складов, предназначенных для обслуживания населения, допускается принимать 3_-4 м2 территории на одного жителя. При этом площадь самих складов на территории коммунально-складского района должна быть не менее 60%, но одновременно должны соблюдаться санитарно-защитные и противопожарные нормы.

Селитебную зону следует располагать с наветренной стороны для ветров преобладающего направления, а также выше по течению рек по отношению к промышленным предприятиям. Преобладающее направление ветров принимается по средней розе ветров летнего и зимнего периодов года. Кроме того, селитебная зона должна быть не ближе 100 м до участков массового залегания торфа и лесного массива хвойных пород, а до лесных массивов лиственных пород — не менее 50 м.

Сеть улиц и дорог, а также средства общественного транспорта должны обеспечивать безопасное и удобное передвижение населения от мест жительства к месту работы. Максимальное время на передвижение от мест проживания до места работы большинства трудящихся не должно превышать в один конец 30 мин. Территорию жилых районов не должны пересекать общегосударственные или магистральные автомобильные и железные дороги и транспортные коммуникации промышленных предприятий. Этажность жилых домов для застройки территории поселка и их характер устанавливают на основе технико-экономических обоснований с учетом местных условий. Следует стремиться к застройке поселков двух- и многоэтажными многоквартирными домами и укрупненными блокированными зданиями культурно-бытового назначения. Это обеспечивает сокращение территории застройки, коммуникаций, затрат на строительство и эксплуатацию построенных зданий, создает лучшие возможности благоустройства. Однако допускается и предусматривается строительство индивидуальных домов.

В районах Крайнего Севера, как правило, дома индивидуальной застройки не предусматриваются. Размеры селитебной зоны принимаются, исходя из нормы жилой площади на одного жителя при вводе в эксплуатацию предприятия на полную мощность — 9 м2, на перспективу для учета территориального резерва поселков — 12 м2.

Планировка и застройка поселка должны обеспечивать наиболее благоприятные условия для быта и отдыха населения, а также воспитания и обучения детей. Для этого застройка поселка должна производиться комплексно, т. е. одновременно со строительством и сдачей в эксплуатацию жилых домов Должны строиться и вводиться в эксплуатацию учреждения культурно-бытового обслуживания (школы, детские сады-ясли, предприятия торговли, питания, бытового обслуживания, клубные помещения, библиотеки, приемные пункты прачечных, медицинские учреждения, аптеки и т. п.). Кроме того, территория поселка должна включать места отдыха и спорта (физкультурные площадки, сады, парки); пешеходные аллеи и дорожки; проезды; подъезды к жилым домам и т. д.

Рис. 1. Схема генерального плана поселка на 3000 жителей с пятиэтажными домами:
1 — пятиэтажные 6-секционные дома на 90 квартир; 2 — пятиэтажные 3-секционные дома на 45 квартир; 3 — пятиэтажные дома для малосемейных; 4 — двухэтажные блокированные 6-квартирные дома; 5 — детское дошкольное учреждение на 90 мест; 5 —дом приезжих с чайной; 7 — административное здание конторы, поселкового Совета, отделения связи и сберкассы; 8 — клуб с библиотекой; 9— блокированное здание торгового центра (столовая, магазин продовольственных и промышленных товаров, комбинат бытового обслуживания, помещение для приезжих); 10— школа; 11 — школьный интернат; 12 — спортивный комплекс; 13 — больничный комплекс; 14 — магазин хозяйственных товаров; 15 — баня с прачечной; 16 — ледник (холодильник); 17 — хлебопекарня; 18 — овощехранилище; 19 — склад продовольственных и промышленных товаров; 20 — пожарное депо; 21 — место для индивидуальных гаражей; 22 — рынок; 23 — продовольственная палатка; 24 — железнодорожная станция

Как правило, при проектировании и планировании поселков за основу принимаются типовые проекты жилых домов, зданий культурно-бытового обслуживания, планировки зон отдыха и спорткомплексов. При этом исходят из численности населения и местных условий (демографических, климатических, территориальных). Нормативные данные приводятся в ВСН 120 — 70 и СНиП II-60 — 75. К примеру на каждую тысячу человек населения согласно ВСН 120 — 70 принимается потребность из расчета в яслях и садах 100—-120 мест, школах—180 мест, столовых — 40 посадочных мест, продовольственных, промтоварных, хозяйственных магазинов — 6 рабочих мест.

В зависимости от количества населения определяется характер и размер лечебного учреждения. В поселках с населением до 1000 человек предусматривается фельдшерско-акушерский пункт с одной или двумя должностными единицами среднего медицинского персонала; в поселках с населением более 1000 человек — больница из расчета 10 мест на 1000 жителей, но не менее 35 мест.

Точно так же нормируются элементы горизонтальной и вертикальной планировки (размеры участков — ширина проездов и проходов, проезжей части улиц и тротуаров, уклоны улиц, тротуаров, лестниц, устраиваемых на тротуарах).



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум