Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Пластично-вязкие гидроизоляционные материалы


Пластично-вязкие гидроизоляционные материалы

Поверхностная обработка защищаемой конструкции пленкообразующими веществами производится не только по огрунтованному слою, но и после нанесения выравнивающих слоев. Для них используют пластично-вязкие вещества. Они имеют, как правило, коагуля-ционную структуру. Этим предопределяются их сравнительно низкие механические и ярко выраженные тиксотропные свойства. Применяют их в холодном, теплом и горячем состояниях. К материалам этой группы относятся обмазочные и приклеивающие мастики и пасты, а также вспомогательные — затирочные и шпаклевочные.

К обмазочным относятся пасты и мастики.

Пасты бывают битумные и дегтевые, имеют густую сметанооб-разную консистенцию. Получают путем диспергирования битума или дегтя в воде в присутствии твердого эмульгатора — глины или извести (55—50% на массу сухого вещества). Качество пасты характеризуют однородностью, вязкостью и устойчивостью в воде. Для повышения механической прочности в пасту добавляют минеральный порошок, а для усиления стойкости пленки в сырых условиях эксплуатации конструкции в нее вносят и портландцемент.

Пасты применяют для обмазки изделий из древесины, нанесения слоя гидроизоляции на конструкции, подвергающиеся кратковременному воздействию воды. При длительном контакте с водой может происходить реэмульгирование битума; деготь практически не реэмульгирует. Пасту можно использовать и для приготовления мастик.

Мастики — пластичные материалы, получаемые смешением (рис. 15.2) органических вяжущих веществ с минеральными наполнителями и добавками (пластифицирующими, упрочняющими и др.). Их разделяют на битумные, битумно-полимерные, битум-но-резиновые, дегтевые, дегте-полимерные, гудрокамовые и гудро-кам-полимерные, а на основе полимеров — эпоксидные, фурановые, каучукоподобные олигомеры и др. Употребляют с подогревом и без подогрева; температуры обусловлены видом вяжущего вещества и . составом мастики. В качестве минеральных наполнителей мастик применяют волокнистые и пылевидные: хризотиласбест 6-го и 7-го сортов, молотый известняк, тальк, трепел, золу-унос и др. Ча тицы волокнистого наполнителя проходят полностью через сит № 04, а пылевидного — через сито № 02 при остатке на сит № 009 — не более 10% по массе. Все они способствуют повышени теплостойкости мастик, снижают хрупкость при пониженных темпе.! ратурах и повышают их прочность. Мастики могут быть и без на* полнителя в виде вяжущего вещества, раствора или сплава.

Рис. 15.2. Схема производства бутилокаучуковых мастик: 1 — дозатор; 2 — вальцы; 3 — запасной смеситель; 4 — вагонетка; 5 — бочки картонные

Из горячих мастик широко распространены кровельные битумные, применяемые для гидроизоляции в конструкциях, не подверг женных прямым атмосферным воздействиям (табл. 15.1).

Примечание: цифры в марках (55, 65 и другие) — теплостойкость мастик.

Мастики образуют на поверхности конструкций гидроизоляционный слой, а также заполняют трещины, щели, мелкие отверстия в сооружениях; они служат для заделки скважин и устройства проти-вофильтрационных завес, обмазочной пароизоляции и изоляций фундаментов. Перед употреблением мастику разогревают до 160—180°С, в зимнее время — до 200°С. Добавки олеиновой кислоты, нафтената меди или алюминия повышают антикоррозионные свойства и биостойкость мастик. Улучшенные свойства — у битум-но-резиновых мастик.

Холодную битумную мастику выпускают трех марок: МБС-Х-70, МБС-Х-85 и МБС-Х-100. В ее состав входят компаунд битумов БНК 45/180 и БНК 90-30, растворитель (лигроин, уайт-спирит, зеленое масло и др.) и наполнитель (асбест 7-го сорта или пылевидный). Имеются и другие разновидности холодных мастик — Резинобитумные, гудрокамовые, полимербитумные (битурэл) и ДР-»

ользуемые ддЯ склеивания кровельных материалов и приклеива-и я ЙХ к основанию при устройстве многослойной кровли. Применение холодных мастик удлиняет строительный сезон и улучшает УСЛОВИЯ труда. Но имеется и недостаток: необходимость многократного прикатывания рулонного ковра для устранения вздутий на его поверхности.

Среди мастик следует особо отметить кровлелит и гидробутил. Первая получается смешением хлорсульфополиэтилена (в виде раствора в толуоле) и наполнителя — мела или резиновой крошки, растворителя и вулканизующего компонента (триэтаноламина). Ее выпускают двух видов: кровельную (МКВК) и гидроизоляционную (МКВГ). Кровельнуюмастику кровлелит применяют для устройства безрулонных кровель по бетонному основанию, а гидроизоляционную — для гидроизоляции стыков различных сооружений и конструкций. Мастика гидробутил — новый материал, получаемый с использованием полимеров типа бутилкаучуков. Характеризуется высоким относительным удлинением (до 500%), пределом прочности при растяжении до 0,35 МПа, высокой стойкостью к действию кислот и щелочей. Эту мастику используют главным образом для устройства гидроизоляции. Битурэл применяют для устройства новой кровли и ремонта старых кровель всех типов, для гидроизоляции подземных сооружений.

Мастики обычно транспортируют на место работ в холодном состоянии в закрытой таре, хорошо предохраняющей ее от воздействия влаги и солнечной радиации. На малые расстояния горячие мастики перевозят в гудронаторах, т. е. в специально оборудованных автомашинах. Мастики всех видов хранят на складах в специальной упаковке.

Из этих гидроизоляционных и кровельных материалов следует выделить герметизирующие материалы (герметики). Их изготовляют для заделки температурных швов, стыков стеновых панелей и швов, образующихся при монтаже сборных элементов конструкций. Они должны быть влаго- и газонепроницаемыми, тепло- и морозостойкими, надежно сохранять первоначальные свойства во времени.

К пластично-вязким герметикам на органической (битумной) основе относятся резинобитумная мастика «Изол Г-М» и уплотняющие мастики марок УМ-50, УМ-60 (буквы в марках мастик указывают на разновидность мастики «Уплотняющая мастика», а цифры соответствуют минимальной температуре их использования при °С).

Мастику «Изол Г-М» приготовляют путем смешения резиноби-тумного вяжущего, полиизобутилена, асбеста 7-го сорта, антисептика и других добавок. Ее применяют как в горячем (до 100°С), так и в холодном состоянии.

Уплотняющая мастика (УМ) представляет собой гидрофобную смесь полиизобитулена, наполнителя и раствора девулканизированной старой резины. Эта мастика обладает большим относительным удлинением, весьма малым водопоглощением, абсолютной воздухонепроницаемостью и высокой адгезией к бетону, металлу и другим материалам.

Введение мастик УМ и «Изол Г-М» в стыки швов производится обычно с помощью шприцев.

Наряду с вязкопластичными материалами используют и эластичные прокладки, пористые или монолитные жгуты заданной конфигурации и размеров.
Из пористых эластичных прокладок часто применяют пороизол и гернит. Пороизол — гнилостойкий долговечный материал — получают путем вулканизации газонаполненной резины, модифицированной нефтяными дистиллятами. Хорошо перемешанную массу из указанных компонентов формуют в жгуты или ленты на ленточном прессе и подвергают вулканизации при температуре 150—160°С. Пороизол выпускают в виде прямоугольных полос размером 20×40 и 30×40 мм или жгутов диаметром 10—60 мм. Он производится двух марок: М — с незакрытыми порами и водопоглощением 5% и П — с защитным покрытием из озоностойкой пленки и водопоглощением 1%. При укладке в стык пороизола марки М необходимо закрыть поры на поверхности материала мастикой «Изол». Пороизол марки П перед применением не требует никакой предварительной обработки.

Для того чтобы пороизол проявил герметизирующие свойства, его предварительно обжимают на 15—50% от первоначального объема и в обжатом состоянии устанавливают в заделываемый шов. Заделка шва пороизолом часто производится с помощью приклеивающей мастики.

Пороизол не теряет эластичности в широком интервале температур (от -80 до +50°С), поэтому его применяют для герметизации горизонтальных и вертикальных стыков панелей наружных стен зданий в различных климатических зонах.

Гернит — пористый, эластичный материал — представляет собой герметизирующую прокладку с газо- и водонепроницаемой пленкой на поверхности. Этот герметик изготовляют на основе негорючего полихлорпренового каучука (наирита) в виде прокладок длиной до 3 м и диаметром 20, 40, 60 мм. Он отличается высокой степенью эластичности и сохраняет свои технические свойства при использовании в интервале температур от -40 до +70°С. Промышленность выпускает не только пористый гернит (П), но и плотный (С), с повышенной прочностью при разрыве и эластичностью при отрицательных температурах. Герметизация стыков между стеновыми панелями с помощью гернита производится при условии обжатия прокладки в стыке до 30—40% от первоначального объема герметика. Этот материал обладает долговечностью и примерно одинаковыми свойствами с пороизолом при несколько большем относительном удлинении.



Похожие статьи:
Строительные термины и определения

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум