Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Подбор работников


Подбор работников

Во всяком деле успех зиждется на подборе хороших исполнителей, но при производстве строительных работ это положение выступает особенно резко, ибо самый характер работ, крайне разнообразных и непрерывно меняющихся, требующих от исполнителей самостоятельных и быстрых решений и твердого знания своего дела,—определяет необходимость особенно тщательного подбора работников.

В постоянных строительных организациях или в таких организациях, которые создаются для исполнения длительной многолетней работы, подбор хороших работников происходит естественным путем, постепенно при долгой совместной работе выясняются качества работников, и рядовой трудовой состав срабатывается с руководителями; худший элемент или уходит с работ или подтягивается, постепенно совершенствуясь, чтобы идти в ногу со всеми другими.

В строительных же организациях кратковременного существования, в течение одного-двух строительных сезонов, подбор хороших работников крайне труден, и это, конечно, серьезно отражается как на качестве производимой работы, так и на ее стоимости.

Для повышения качественного состава организации Строительство должно принимать самые действительные меры к повышению квалификации работников всех специальностей.

Подбор хороших работников должен основываться, главным образом, на соответствии качеств работника его квалификации, его, работе в организации. Чем выше занимаемое работником положение, тем больше разнообразных качеств от него требуется.

Так, Тэйлор перечисляет следующие качества, которые определяют хорошего мастера: ум, образование, опыт, такт, энергия, сообразительность, честность, здравый смысл, здоровье.

Файоль раздвигает рамки требований шире и указывает нижеследующие качества и знания, желательные для руководителя:
1. Физические качества: здоровье, сила, ловкость.
2. Умственные качества: понятливость, легкое усвоение, рассудительность, сила и гибкость ума.
3. Нравственные качества: энергия, стойкость, сознание ответственности, инициатива, чувство долга, такт, чувство достоинства.
4. Общее развитие: запас различных понятий, не относящихся исключительно к области выполняемой функции.
5. Специальность: знания, относящиеся исключительно в какой-либо одной функции.
6. Опыт: знания, вытекающие из практики.

Конечно, от рядового работника нельзя требовать обладания всеми и даже многими из этих качеств и знаний; хороший рабочий, кроме высоких общественно-политических качеств, должен обладать:
1. Знанием своего дела, в соответствии с его разрядом (I, II и III рука) и достаточной понятливостью для хорошего восприятия даваемых ему поручений.
2. Здоровьем в пределах, требуемых квалификацией рабочего.
3. Добросовестностью в исполнении принятой на себя работы.
4. Честностью.
5. Дисциплинированностью, при достаточной инициативности.

Некоторые из этих качеств можно определить уже при поступлении на

работы, в течение срока испытания, установленного Кодексом Законов о Труде (ст. 38), для рабочих длительностью не более 6 дней, для служащих неквалифицированных и менее ответственных—в течение не более 2 недель, а ответственных—в течение до одного месяца.

Однако, все же работника можно узнать только в течение более продолжительного срока. Вместе с тем, весьма ценно для работы, если работник привык к установленному в данной организации порядку, к характеру и роду производимых работ и к законным требованиям, предъявляемым ему руководящим персоналом. Иначе говоря, только длительная, постоянная работа в одной и той же организации многих работников создает силу самой организации.

Этот принцип постоянства состава выдвигается, как основной, лучшими организаторами, и в довоенное время многие строительные организации неуклонно проводили его в жизнь, стремясь, чтобы у них одни и те же рабочие работали из года в год, и прилагая все усилия, чтобы удержать хороших работников в своей организации.

В настоящее время в строительных организациях труднее проводить в жизнь этот принцип постоянства состава, так как и сами строительные организации неустойчивы, и руководящий персонал постоянно меняется, изменяя непрерывно и структуру и порядок в организации.

Кроме того, при создании новых организаций встречаются иногда затруднения в привлечении в организацию тех работников, с которыми лицо, организующее дело, сработалось на предыдущих постройках и знает; степень пригодности работника к исполнению тех или иных обязанностей.

Считаю необходимым коснуться методов подбора работников, предлагаемых некоторыми исследователями в области организации труда.

Так, Тэйлор в своей системе организации предприятий выдвигает принцип равнения на первоклассного рабочего, считая таковыми тех, кто может выполнить непомерно большой урок, непосильный для среднего рабочего. Невыполнение урока ведет к столь значительному понижению заработка рабочего, что ему становится весьма невыгодным оставаться на предприятии-и он принужден уйти из него. Метод Тэйлора сугубо капиталистический и совершенно не допустим и не возможен в условиях нашего государства.

Более рационален метод отбора работников путем научного исследования пригодности работника для данной профессии. Метод этот, выдвинутый проф. Гарвардского Университета Гуго Мюнстенбергом и впоследствии разработанный рядом исследователей, вылился в отдельную отрасль науки о труде—психотехнику, занимающуюся вопросами определения качеств, необходимых для каждой профессии, и изысканием методов для установления наличия этих качеств у работника. Однако, этот метод имеет значение, главным образом, в отношении правильного подбора лиц для обучения той или иной специальности.

В настоящее время, при широко развивающемся механическом способе производства строительных работ и при огромном недостатке в квалифицированной рабочей силе для управления машинами, Строительства принуждены сами готовить эту недостающую рабочую силу, обучая ее.

Для более успешного обучения целесообразно выбирать учеников, более пригодных для данной специальности, прибегая к психотехническому методу.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум