Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Подъем и выпрямление кренов здании


Подъем и выпрямление кренов здании

Подъем здания целиком или отдельных его частей может производиться:
1) при передвижке домов, когда необходимо вывесить отдельные колонны каркасных зданий перед опиранием их на ходовую конструкцию, а также при поднятии дома после передвижки на предусмотренный по проекту более высокий уровень;
2) при исправлении кренов зданий, покосившихся в результате неравномерных осадок оснований или в результате повреждений;
3) при необходимости увеличить высоту подстройкой отдельных частей здания снизу.

Основным механизмом для подъема зданий являются домкраты, ручные винтовые и гидравлические с индивидуальными приводами.

Ручные винтовые домкраты для подъема зданий применяются грузоподъемностью от 5 до 20 т и в отдельных случаях до 35 т.

Гидравлические домкраты по сравнению с винтовыми отличаются большой грузоподъемностью, составляющей обычно 60, 100, 200 и даже 500 г, высоким коэффициентом полезного действия и плавностью подъема. Они позволяют вести постоянный контроль за величиной подъемной силы при помощи манометра. Подъемной жидкостью в гидравлических домкратах в летнее время может служить вода, а в зимнее время — масло или глицерин с водой.

Гидравлические домкраты бывают различных конструкций. Для подъема зданий наиболее пригодны телескопические, обыкновенные и непрерывного действия («Перпетуум»), Телескопические домкраты имеют два поршня, входящих один в другой. Такие домкраты грузоподъемностью 5—12 т могут применяться для подъема деревянных зданий. Для подъема каменных зданий применяются гидравлические домкраты типа Т-57 грузоподъемностью 100 т и типа Т-58 грузоподъемностью 200 т. Домкраты этой конструкции имеют сферическую верхнюю опорную плиту, позволяющую обеспечить движение поршня без перекосов, что избавляет от заедания поршня о стенки цилиндров во время подъема.

Домкраты типа «Перпетуум» непрерывного действия изготавливаются грузоподъемностью 100, 200 и 300 г.

Особенность этого домкрата состоит в том, что он имеет четыре пружины для обратного автоматического втягивания в корпус вышедшего из него поршня (рис. 1, в). Таким образом, в процессе сооружения и сам домкрат может тоже подниматься.



Рис. 1. Гидравлические домраты


Порядок работы домкратов типа «Перпетуум» показан на рис. 56 и заключается в следующем. По мере подъема сооружения под лапки домкрата подкладываются металлические пластинки с легкой подбивкой стальными клиньями. Клинья подбивают для того, чтобы в случае образования течи корпус домкрата не осел. После подъема на высоту, достаточную для заводки под него двутавровых балок или шпал, металлические пластинки заменяются рельсами, причем каждый рельс заводится сразу под чве лапки корпуса домкрата. Для образования под домкратом клеток применяются концы рельсов длиной 1 м.



Рис. 2. Конструкции, применяемые для вывешивания колонн:
а — раздвижные подкосы; б — самозаклинивающийся двухшарнирный стальной захват; 1 — болты, установленные до нажатия домкрата; 2 — домкрат; 3 — болты, установленные после начального нажатия подкоса


Конструкции, поддерживающие и распределяющие нагрузку при подъеме, необходимы для вывешивания здания при подведении домкратов под отдельные опоры и для передачи давления от домкратов на стены поднимаемого здания. Для подведения домкратов под колонны применяются подкосы и самозаклинивающие захваты.

Подкосы и захваты служат для временного опирания, удержания в подвешенном состоянии, а также для подъема отдельных опор здания. Для передачи давления от домкратов на сплошные каменные стены, во избежание деформации кладки устраивается опорная рама из рандбалок (поясных, обвязочных) такая же, как и при передвижке здания. При подъеме здания расстояние между домкратами принимается в зависимости от конструкций здания, поддерживающих устройств и грузоподъемности домкрата. При применении ручных винтовых домкратов, устанавливаемых под сплошные кирпичные системы здания, расстояние между домкратами принимается около 1 м (0,5—1,5 м). В этом случае, если лроизводится только подъем здания без его передвижки, опорную раму можно не применять. Во всех остальных случаях она необходима. При этом расстояние между гидравлическими домкратами принимается до 5 м друг от друга.

Похожие статьи:
Подкрановые балки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реконструкция и ремонт жилых зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум