Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Подготовительные работы и устройство оснований под кровли


Подготовительные работы и устройство оснований под кровли

Устройству каждого вида кровли предшествуют специальные подготовительные работы. К подготовительным работам относятся работы по устройству оснований и гидроизоляции, приготовление мастик и грунтовок. Основания под кровли могут быть из дерева, цементобетона, асфальтобетона и цементно-песчаного раствора и должны быть ровными, прочными, жесткими и огрунтованными.

Ровным основанием считается такое, при проверке которого контрольной трехметровой линейкой просвет под ней не превышает 5 мм на горизонтальной поверхности и по направлению вдоль уклона и 10 мм на вертикальной поверхности и в направлении поперек уклона.

Основания под кровли из рулонных материалов должны быть выполнены особо тщательно. Они могут быть деревянными, из несущих монолитных или сборных железобетонных плит или в виде цементно-песчаной или асфальтобетонной стяжки но неровному железобетонному основанию или утеплителю.

Деревянное основание устраивают в виде двух деревянных настилов: рабочего из досок толщиной 22 мм, укладываемого по несущим конструкциям крыши на расстоянии не свыше 30 мм друг от друга, и сплошного настила из антисептирован-ных досок размером 19X50 мм, прибитых к рабочему настилу под углом в 45°. Основание не должно иметь щелей более 2 мм и отверстий от выпавших сучков, а также провесов и выступов. Деревянный настил покрывают горячей битумной мастикой.

В качестве основания под рулонное покрытие применяют стяжку из цементно-песчаного раствора марки не ниже 50, а также из литого песчаного асфальтобетона, прочность которого на сжатие должна быть не ниже 0,8 МПа. Толщина стяжек при укладке по бетону равна 10—15 мм, по жестким монолитным плитам — 15—25 мм, по сыпучим утеплителям — 25—30 мм.

При устройстве стяжек из цементно-песчаного раствора через каждые 6 м оставляют температурно-усадочные швы, а при асфальтобетонной стяжке оставляют температурно-усадочные швы, ограничивающие саму стяжку и имеющие форму квадратов со сторонами 4X4 м. Для образования температурно-уса-дочных швов при устройстве стяжки закладывают деревянные рейки толщиной 10 мм, которые затем удаляют, а швы заделывают кровельной мастикой и заклеивают полоской рулонного материала. Цементно-песчаные стяжки должны быть ог-рунтованы мастикой и просушены до полного испарения растворителя; при применении битумной’ эмульсии стяжки сушат до полного испарения воды.

Для наклейки рулонных материалов к основанию используют холодные и горячие мастики. Холодную битумную мастику перед укладкой на основание расплавляют до температуры 150— 160° С, дегтевую не менее чем до 130—140 °С, водные смеси эмульгатора и коагулятора до 80—90 °С. Для приготовления горячих мастик битум расплавляют до температуры 220 °С, сплав пека и дегтя — до 150 °С; затем вводят наполнители.

Перед укладкой на основание должен быть подготовлен рулонный кровельный материал. Для этого он должен быть раскатан с одновременной очисткой поверхности от посыпок и выдержан в течение 24 ч.

Перед огрунтовкой основание очищают от мусора и пыли с помощью сжатого воздуха. Огрунтовку основания выполняют распылением холодного грунтового состава. Первый слой кладут на абсолютно сухую поверхность. Огрунтовку выполняют по захваткам полосами шириной по 3—4 м, чем добиваются сплошного ее слоя.

Основания под кровлю из плоских асбестоцементных плиток устраивают в виде сплошного деревянного настила из досок сечением 150X25 мм с зазором между ними не более 10 мм. Основание для волнистых асбестоцементных листов устраивают в виде разреженной обрешетки из брусков сечением 60×60 мм, расположенных на расстоянии 530—540 мм друг от друга. Перед укладкой асбестоцементные плитки просверливают в двух местах для крепления их гвоздями, при укладке волнистых листов отверстия просверливают на гребне второй волны.

Подготовительные работы при устройстве кровли из листовой стали заключаются в обработке листов, заготовке картин (листов стали с фальцевыми соединениями) и деталей для покрытия различных конструктивных элементов здания. Вначале листы очищают от ржавчины с помощью механизированных стальных щеток, далее их покрывают олифой и просушивают в вертикальном положении. После просушки приступают к заготовке фальцевых соединений. Фальцы делят на стоячие, соединяющие между собой листы стали от карниза до конька крыши, и лежачие, соединяющие листы параллельно коньку крыши. Они могут крепиться одинарным и двойным уплотнением на месте производства кровельных работ.

Основания (обрешетку) под кровлю из стальных листов устраивают из деревянных брусков сечением 50X50 и досок 130Xl20 мм. Под стальные листы, укладываемые по железобетонным плитам, наклеивают слои рулонных материалов.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум