Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Подготовка к строительным работам


Подготовка к строительным работам

Производство строительной работы распадается на три периода: подготовительный (организационный), производственный и ликвидационный.

Первый период, период организационный, является наиболее трудным и ответственным. Организовать дело — это значит, прежде всего, предвидеть все стороны его, обдумать их и тщательно разработать план последующего исполнения. Одновременно нужно создать и самый коллектив, способный выполнить предначертания, подобрав подходящих для сего сотрудников и установив порядок их взаимоотношений.

В подготовительный период должны быть особенно проявлены творческие силы инженера, его знания и опытность, и успех дела во многом зависит от умелой, тщательной предварительной подготовки-

Это справедливо во всяком деле как для работы отдельного рабочего, который должен до приступа к работе подготовить место, инструменты, материалы и получить соответствующие указания, так и для работы целой организации.

Нарушение принципа тщательной подготовки к работе ведет в большинстве случаев к различным задержкам и затруднениям во время производства работ, а это, в свою очередь, значительно их удорожает. Поэтому лучше несколько повременить с началом производства строительной работы, чем начать ее без достаточной подготовки. Между тем, на практике часто происходит обратное.

Под давлением тех или иных обстоятельств приступают к постройке, не имея детально разработанных проектов и рабочих чертежей, не проработав детально проект производства работ, не обеспечив дело в нужной мере денежными и материальными средствами, не организовав необходимый трудовой состав, не выработав подробных инструкций, не создав благоприятных жилищных и санитарных условий для рабочих и пр., а в результате всего этого неизбежны задержки работ, их удорожание, а иногда и полный провал дела.

Характерный пример дает нам постройка Панамского канала. Первые строители, французы, приступили к постройке без достаточной подготовки как в техническом и финансовом отношениях, так и в отношении подготовки на месте работ благоприятных жилищных и санитарных условий. Результат— крах предприятия, знаменитая „Панама”, и тысячи ничем неповинных жертв— самоотверженных инженеров, техников и рабочих, похороненных на кладбище в Колонне, и десятки тысяч разоренных людей, вложивших в это дело свои сбережения.

Вторые. строители, американцы, два года подготовляются к работе; оздоравливают местность, производят тщательные изыскания, подробно разрабатывают проект и только после этого приступают к работам, вполне

обеспечивая их деньгами, материалами и прекрасной организацией. Результат—блестящее окончание работ в назначенный срок.

Подготовка к производству строительной работы должна быть выполнена в двух отношениях: в техническом и производственном.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум