Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Подготовка под окраску оштукатуренных и бетонных поверхностей


Подготовка под окраску оштукатуренных и бетонных поверхностей

Вновь оштукатуренные и бетонные поверхности, подлежащие окраске, должны быть предварительно просушены, очищены от пыли, грязи, брызг и потеков раствора, жировых пятен, высолов и т. п.

Шероховатая поверхность штукатурки должна быть заглажена, а все мелкие трещины расшиты с заделкой раствором на глубину не менее 2 мм.

Поверхности, ранее окрашенные клеевыми и известковыми красками, перед окраской следует расчищать только от непрочной старой окраски. Перед окраской таких поверхностей масляными и алкидными красками и эмалями, а также синтетическими водоэмульсионными красками старая окраска должна удаляться полностью. Удаление краски производится промывкой поверхности горячей водой с последующей расчисткой размокшего красочного слоя стальными скребками.

Поверхности, ранее окрашенные масляными и синтетическими красками, следует расчищать только от непрочной старой окраски. Прочная окраска должна промываться от загрязнений мыльной или аммиачной водой (3—5%-ным раствором), а затем чистой водой.

Трудноудалимую масляную краску с большим количеством трещин и разрушений следует удалять выжиганием или обработкой химическими составами. Выжигают старую масляную краску паяльными или газовыми горелками.

Окрасочный слой, вспученный под действием пламени, следует сразу же счистить металлическими щетками.

Подлежащие окраске штукатурные и бетонные поверхности после расчистки необходимо выровнять перетиркой штукатурным раствором или шпаклеванием. Перед шпаклеванием поверхность следует обязательно огрунтовать.

Применяются грунтовочные и шпаклевочные составы в зависимости от вида краски.

Грунтовочные составы под клеевые, известковые и силикатные краски следует изготовлять централизованно в колерных мастерских и на объект доставлять готовыми к употреблению.

Составы для проолифки поверхности под масляные и эмалевые составы (олифа и эмульсии не ее основе) изготовляются на лакокрасочных заводах и доставляются на объект готовыми к употреблению.

Грунтовбчные составы под синтетические водоэмульсионные краски поступают на объект с заводов в виде концентрированных водных растворов или эмульсий.

Категорически запрещается применять купоросный грунт под синтетические водоэмульсионные краски во избежание появления пятнистости на окрашенной поверхности.

Грунтовочные составы, предназначенные под клеевые, известковые и силикатные краски, следует наносить как перед шпаклеванием, так и после него.

Грунтовочные составы, предназначенные под масляные и алкид-ные краски и эмали, а также под водоэмульсионные синтетические краски, по зашпаклеванным поверхностям наносить не следует.

Все грунтовочные составы, за исключением купоросной грунтовки, наносятся на поверхность вручную (кистями, валиками) или механизированно — пистолетами-распылителями, ручным и электрическим краскопультами.

Купоросную грунтовку следует наносить только кистями или валиками.

Механизированно этот состав наносить нельзя, так как содержащийся в нем медный купорос быстро приводит в негодность оборудование.

После нанесения грунтовочных составов поверхности следует выравнивать шпаклеванием.

Известково-цементную гидрофобную и цементно-мело-вую шпаклевки ввиду непродолжительного срока их хранения (2—2,5 ч для цементно-меловой, 6—8 ч для известково-цементной гидрофобной) необходимо изготовлять непосредственно на объектах.

Изготовление известково-цементной гидрофобной шпаклевки должно состоять из следующих операций: известковое тесто протирается, а цемент просеивается через сито № 1. Затем цемент смешивается с известковым тестом, в смесь вводится ГКЖ и все тщательно перемешивается. При необходимости добавляется вода до получения шпаклевки малярной консистенции.

При изготовлении цементно-меловой шпаклевки в сухую смесь просеянного мела с цементом при постоянном перемешивании вливается теплый 1%-ный мыльный раствор до малярной консистенции.

Полимеризвестково-цементная шпаклевка ПВА изготовляется на объекте путем добавления в поступающую с завода полимеризвестковую шпаклевку цемента в соотношении 5 : 1 (по объему). Добавление цемента в шпаклевку производится при непрерывном перемешивании. Полученная полимеризвестково-цементная шпаклевка ПВА при необходимости разбавляется водой.

Для сырых поверхностей, а также для поверхностей, покрытых высолами, сырыми, ржавыми и смолистыми пятнами,

Известково-цементные гидрофобные и цементно-меловая шпаклевки, изготавливаемые на объектах ремонта зданий

Примечание. Шпаклевка полимеризвестковая, приведенная в гр. 2, изготовляется на лакокрасочных заводах или в колерных мастерских при ремойгно-строительных организациях с добавлением на объектах работ портландцемента.

Для шпаклевания сырой вновь оштукатуренной поверхности, при отсутствии полимеризвестково-цементной шпаклевки ПВА, рекомендуется применять цементно-меловую шпаклевку, наносимую по смоченной водой поверхности без предварительного грунтования.

Остальные виды шпаклевок рекомендуются только для сухой поверхности.

Для выравнивания поверхности применяется сплошное и частичное шпаклевание.

При частичном шпаклевании производится выравнивание отдельных расчищенных участков, выбоин и трещин, а также мест соединений плинтусов и наличников со штукатуркой. Частичное шпаклевание применяется при всех видах окрасок, кроме простой клеевой и известковой (при известковой окраске подмазка производится штукатурным раствором).

Сплошное шпаклевание производится при улучшенной и высококачественной окрасках масляными и алкидными красками и эмалями, а также синтетическими водоэмульсионными красками и, кроме того, при силикатной и высококачественной клеевой окрасках.

Шпаклевки наносятся деревянными, резиновыми или металлическими шпателями.

При необходимости получения слоя большей толщины шпаклевку следует наносить в несколько приемов, причем каждый последующий слой должен наноситься после полного высыхания предыдущего.

При отделке стен лестничных клеток полимеризвестковой или полимеризвестково-цементной шпаклевками ПВА рекомендуется применять шпаклевку более жидкой консистенции (левкас) с вязкостью 60—80 сек по воронке НИИЛКа.

Для получения такой консистенции шпаклевка разбавляется водой. Перед употреблением левкас должен быть процежен через сито с величиной отверстий 1 мм (сито № 1).

Левкас можно наносить при помощи пистолета-распылителя конструкции ЛНИИ АКХ или валиками.

Каждый шпаклевочный слой после высыхания должен быть зачищен пемзой или шлифовальной шкуркой. Пыль после зачистки следует смести волосяной щеткой.

Дальнейшая подготовка листов штукатурки не отличается от технологии подготовки монолитной штукатурки. Шпаклевание сухой штукатурки следует производить только при наличии неровностей.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум